SOVAVTO.ORG » Новости » Минтранс готовит поднять штрафы за пресечение ж/д переездов в 5 раз

Минтранс готовит поднять штрафы за пресечение ж/д переездов в 5 раз

Несанкционированное пересечение ж/д переездов обойдется в пять раз дороже

Минтранс готовит поднять штрафы за пресечение ж/д переездов в 5 раз

Правительство, в лице премьер-министра Дмитрия Медведева, подписавшего о внесении в Государственную думу распоряжения по законопроекту, подготовленному министерством транспорта РФ, отправило на обсуждение проекта закона, который должен будет значительно увеличить штраф за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте Правительства, government.ru

Смотрите также: Штраф за нарушения ПДД на ж/д переездах будет поднят до 5 тыс рублей

Как говорится в документе: «Распоряжение от 14 марта 2018 года №417-р. Законопроектом предлагается увеличить с 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей административный штраф за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды».

Статья 12.10 КоАП «Нарушение правил движения через железнодорожные пути» в сегодняшней редакции подчеркивает, что пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде повлечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

 

При этом, согласно части второй статьи 12.10, возможно наложение исключительно денежного административного штрафа или при повторном совершении данного правонарушения, лишение прав на 1 год. О внесении в Госдуму законопроекта об усилении административной ответственности за нарушение правил пересечения железнодорожных путей транспортными средствами

Как видно, среди санкций за этот вид нарушений применяется даже лишение права управления ТС, но судя по всему даже это не останавливает водителей от нарушений, особенно вдали от крупных городов, на дальних ж/д переездах.

«В настоящее время отмечается несоответствие меры ответственности той степени общественной опасности, которая возникает при нарушении правил движения через железнодорожные пути», говорится в тексте законопроекта.

Минтранс готовит поднять штрафы за пресечение ж/д переездов в 5 раз

Обсуждения по увеличению штрафной санкции шли длительное время, обсуждались различные варианты, вплоть до 30 тыс. рублей штрафа за данный вид нарушения, однако решили остановиться на данной мере.

Когда новый штраф вступит в силу не уточняется. Впереди три чтения в Госдуме, после чего его должен одобрить Совет Федерации и президент.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*