SOVAVTO.ORG » Новости » Мининфраструктуры пообещало возобновить сертификацию автомобилей из США

Мининфраструктуры пообещало возобновить сертификацию автомобилей из США

В Министерстве инфраструктуры рассказали, почему в Украине оказалась парализованной сертификация и, как следствие, регистрация в системе МВД автомобилей американского происхождения, а также дали обещание разблокировать ввоз таких транспортных средств.

Мининфраструктуры пообещало возобновить сертификацию автомобилей из США

«На сегодняшний день возникает проблема отсутствия конкретного механизма сертификации автомобилей, происхождения или производства Соединенных Штатов Америки. Эта тема вызвала большой резонанс у импортеров американских автомобилей, отдельных общественных организаций и СМИ», — сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры по результатам межведомственного совещания по проблемным вопросам сертификации транспортных средств из США. Встреча проходила под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка.

В министерстве пояснили, что в 2011 году с целью реализации положений Женевского соглашения 1958 года Кабинет Министров Украины принял постановление №738 «Некоторые вопросы сертификации транспортных средств, их частей и оборудования». Вместе с этим Порядок утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования был утвержден в 2012 году приказом Мининфраструктуры №521. В этом нормативном акте указаны требования безопасности, которым должны соответствовать ТС для их введения в оборот на территории Украины.

До 01.01.2016 сертификация колесных транспортных средств в Украине осуществлялась в государственной системе сертификации (УкрСЕПРО). Однако с 2016 года сертификация была отменена, а оценка транспортных средств соответствию украинским стандартам проводится в соответствии с вышеуказанным Порядком. С учетом того, что регулирующий нормативный акт был разработан и принят на основе требований ЕС, механизм оценки соответствия американских ТС на данный момент отсутствует.

По словам замминистра работа над разрешением проблемы с сертификацией автомобилей американского происхождения ведется уже около месяца. «Все заинтересованные стороны должны прийти к единому консенсусу и приложить максимальные усилия для того, чтобы внедрить изменения, которые дадут возможность предоставления сертификации автомобилей производства США и одновременно не допустить возможных нарушений закона, которые могут в будущем привести к дорожно-транспортным происшествиям», — отметил Юрий Лавренюк.

Участники межведомственного совещания приняли решение сформировать не позднее 24 октября рабочую группу, которая отработает все вопросы внесения изменений в приказ Мининфраструктуры №521. 

Источник: mtu.gov.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*