SOVAVTO.ORG » Новости » Мининфраструктуры одобрило снижение допустимой скорости в городах до 50 км/ч

Мининфраструктуры одобрило снижение допустимой скорости в городах до 50 км/ч

Министерство инфраструктуры согласовало предложенный Укравтодором проект постановления Кабмина о снижении максимально допустимой скорости в городах с 60 до 50 км/ч. При этом скоростной режим предложено устанавливать в зависимости от времени суток.

Мининфраструктуры одобрило снижение допустимой скорости в городах до 50 км/ч

Старая норма, разрешающая движение транспорта в населенных пунктах со скоростью 60 км/ч, будет действовать в ночное время с 23:00 до 06:00. С предложением о снижении скоростного режима и внедрении европейских стандартов на дорогах страны в Кабмин Укравтодор в лице Славомира Новака обратился совсем недавно. С этой целью была предложена программа «4Е», разработанная специалистами Укравтодора в соответствии с рекомендациями ООН и Европейской комиссии. Именно она может стать основой Национальной стратегии обеспечения безопасности на дорогах.

Программа рассчитана на три года и предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности водителей и пешеходов, и снижение количества ДТП. В рамках программы «4Е» построят 500 кольцевых развязок и сеть весовых комплексов, взвешивающих транспортные средства во время движения, наземные и подземные пешеходные переходы и объездные дороги рядом с населенными пунктами, создадут безопасные перекрестки, внедрят систему автоматизации контроля скоростного режима и обновят технические стандарты проектирования и строительства дорог.

Ее реализация уже начата. Так, 19 июля система принудительного снижения скорости на въездах в населенные пункты была установлена у города Лохвица Полтавской области.

Источник: Укравтодор

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*