SOVAVTO.ORG » Новости » Международное водительское удостоверение: вам это нужно?

Международное водительское удостоверение: вам это нужно?

Для чего нужно оформлять международные водительские права?

Собираетесь за границу, где планируете брать в прокат автомобиль? Тогда ознакомьтесь с правилами страны пребывания и заранее получите в России международные , чтобы не нарушить законодательство той страны, куда вы собираетесь. 

 

Если вы едете за границу, то во многих странах вы сможете законно управлять автомобилем по своим национальным внутренним правам. Однако даже в тех странах, где вам нет необходимости в получении международных прав, ваши национальные права могут вам не помочь, когда вы будете объяснять разгневанному полицейскому, почему превысили скорость или неправильно поняли какой-то дорожный указатель. Вот тут вам и пригодятся международные водительские права, которые выдаются ГИБДД.

 

Международное водительское удостоверение – это специальная книжечка, представляющая собой перевод вашего российского водительского удостоверения на нескольких языках: китайском, японском, арабском, испанском, английском, немецком, итальянском. Как вы уже поняли, международное водительское удостоверение необходимо, чтобы представители власти той страны, где вы собираетесь управлять автомобилем, могли понять, что в них написано. Ведь ваши права могут понадобиться сотрудникам правоохранительных органов, дорожных служб и другим государственным служащим. В том числе права понадобятся для того, чтобы взять автомобиль в прокат. 

 

Смотрите также

 

Еще совсем недавно в мире действовала Венская конвенция, принятая в 1968 году, которая позволяла россиянам ездить за границей по национальным водительским правам. Разрешалось использовать даже старые бумажные права, сделанные в виде книжки. 

В 2011 году вступила в силу новая редакция Венской конвенции, которую подписали многие страны (не все). После этого водители теперь обязаны иметь немного другой стандарт водительских прав. Так, согласно новой конвенции, водительские права должны быть одинакового формата. Это позволяет полицейскому любой страны понять, что указано в правах. Именно после этого наша страна изменила местные национальные водительские права, подведя его под единый международный стандарт согласно новой Венской конвенции. 

 

Так что если у вас новые розовые водительские права, вам нет необходимости получать международное водительское удостоверение, если вы собираетесь посещать страны, которые подписали новую Венскую конвенцию. 

 

Смотрите также

 

Однако на практике не все так гладко. Несмотря на то что у вас национальные права нового образца, мы все же рекомендовали бы вам получить перед отъездом из России международное водительское удостоверение, так как во многих странах, подписавших новую конвенцию, продолжают требовать международные права. Это, конечно, нарушает подписанную конвенцию, но вам от этого будет не легче, когда вас, например, оштрафуют на 300 евро в Италии. Также в странах, которые подписали новую конвенцию, вы можете столкнуться с проблемой аренды автомобиля. Часто туристы жалуются, что им отказывают в прокате транспортного средства в связи с отсутствием международных прав. Это, конечно, нарушает ваши права, но, думаем, вам от этого будет не легче.

Обратите внимание, что есть страны, которые хоть и подписали Венскую конвенцию, ее пока не ратифицировали. Это означает, что вы можете столкнуться со сложностями как при прокате автомобиля, так и при общении с полицейскими. 

 

Есть еще страны, которые подписали только Женевскую конвенцию. В этом случае, если вы собираетесь садиться за руль в таких странах, обязательно нужно иметь на руках в дополнение к национальным правам международное водительское удостоверение. 

Ну и наконец есть страны, которые не подписывали никаких международных документов о действии водительских прав и действии единых правил дорожного движения. В таких странах, для того чтобы законно сесть за руль, необходимо получать местное водительское удостоверение. 

 

Итак, мы составили для вас онлайн-руководство, которое поможет вам определиться, нужно ли вам международное водительское удостоверение в ваших зарубежных поездках, а также поможет вам узнать, как их можно легко и быстро получить. Также вы узнаете, как сэкономить на государственной пошлине за выдачу международных прав. 

 

Нужно ли сдавать экзамены для получения международных водительских прав?

 

Не волнуйтесь, вас не ожидают снова экзамены по теории и вождению, поскольку, по сути, международное водительское удостоверение – это переведенная копия ваших национальных водительских прав. Получив международные права, вы будете уверены, что иностранные чиновники, полицейские, госслужащие и сотрудники компаний, предоставляющих автомобили в аренду, смогут легко проверить ваши водительские полномочия. 

Перед отъездом в другую страну всегда лучше проконсультироваться с соответствующими туристическими компаниями или посольствами, чтобы получить точную информацию о том, нужны ли вам международные водительские права и действуют ли ваши национальные права в той стране, куда вы собираетесь въезжать. Итак, мы составили для вас список стран, в которых вам необходимо иметь международное водительское удостоверение. Обратите внимание, что если вы собираетесь брать в аренду автомобиль в какой-либо стране, которая допускает использование ваших национальных водительских прав, заранее уточните в прокатной компании, требуются ли вам для аренды автомобиля международные права. 

 

Где вам нужны международные водительские права?

Рекомендуется получить международное водительское удостоверение, если вы собираетесь водить машину при посещении следующих стран:

 

 

 

 

 

Международные водительские удостоверения являются обязательными в странах, выделенных жирным шрифтом. В странах, которые не выделены жирным шрифтом, международные права рекомендуется иметь. 

 

Какие страны подписали и ратифицировали новую Венскую конвенцию, и где действуют российские национальные водительские права, выдаваемые после 1 марта 2011 года?

Вот список стран, где действуют российские права нового образца:

 

 

Афганистан

Гуам

Нигерия

Алжир

Гватемала

Оман

Ангола

Гвинея-Бисау

Пакистан

Аргентина

Гвинейская Республика

Панама

Армения

Гайана

Папуа — Новая Гвинея

Австралия

Гаити

Парагвай

Багамские о-ва

Гондурас

Филиппины

Бахрейн

Гонконг

Португалия

Бангладеш

Венгрия

Катар

Беларусь

Исландия

Реюньон

Белиз

Индия

Румыния

Бенин

Индонезия

Руанда

Бутан

Иран

Сабах (Малайзия)

Боливия

Израиль

Сан-Томе и Принсипи

Босния

Италия

Саудовская Аравия

Ботсвана

Япония

Сенегал

Бруней

Иордания

Сербия

Болгария

Казахстан

Сейшельские острова

Буркина-Фасо

Кения

Сьерра-Леоне

Камерун

Кирибати

Сингапур

Канада

Южная Корея

Южная Африка

Кабо-Верде

Кувейт

Испания

Центрально-Африканская Республика

Лаос

Шри-Ланка

Чад

Ливан

Сент-Люсия

Чили

Лесото

Сент-Винсент

Колумбия

Либерия

Судан

Коморские острова

Ливия

Суринам

Конго (Демократическая Республика)

Макао

Свазиленд

Конго (Республика)

Македония

Сирия

Кот-д'Ивуар 

Мадагаскар

Тайвань

Чехия

Малави

Танзания

Джибути

Малайзия

Таиланд

Доминика

Мали

Идти

Доминиканская Респблика

Мавритания

Тринидад и Тобаго

Египет

Маврикий

Тунис

Эль Сальвадор

Мексика

Турция

Экваториальная Гвинея

Черногория

Уганда

Эритрея

Мозамбик

Украина

Эфиопия

Мьянма

Объединенные Арабские Эмираты

Габон

Намибия

Соединенные Штаты Америки

Гамбия

Непал

Йемен

Грузия

Новая Каледония

Замбиа

Гана

Никарагуа

Зимбабве

Гваделупа

Нигер

 

 

 

Страны, которые подписали, но не ратифицировали Венскую конвенцию от 2011 года

Вот список стран, где вы можете столкнуться с проблемами, связанными с управлением автомобилем. Также у вас могут быть проблемы с арендой транспортного средства. 

 

  • Ватикан
    Великобритания
    Венесуэла
    Гана
    Индонезия
    Испания
    Коста-Рика
    Мексика
    Таиланд
    Чили
    Эквадор
    Южная Корея
    Страны, которые не подписывали Венскую конвенцию

     

    Вот список стран, которые подписали только Женевскую конвенцию:

  • Австрия

    Перу

    Азербайджан

    Польша

    Албания

    Португалия

    Армения

    Республика Беларусь

    Багамские Острова

    Румыния

    Бахрейн

    Сан-Марино

    Бельгия

    Саудовская Аравия

    Болгария

    Сейшельские Острова

    Босния и Герцеговина

    Сенегал

    Бразилия

    Сербия

    Венгрия

    Словакия

    Вьетнам

    Словения

    Гайана

    Таджикистан

    Германия

    Туркменистан

    Греция

    Турция

    Грузия

    Узбекистан

    Дания

    Украина

    ДемократическаяРеспублика Конго

    Уругвай

    Зимбабве

    Филиппины

    Израиль

    Финляндия

    Ирак

    Франция

    Иран

    Хорватия

    Италия

    Центральноафриканская Республика

    Казахстан

    Черногория

    Катар

    Чехия

    Кения

    Швейцария

    Киргизия

    Швеция

    Кот-д’Ивуар

    Эстония

    Куба

    Южно-Африканская Республика

    Кувейт

     

    Латвия

     

    Либерия

     

    Литва

     

    Люксембург

     

    Македония

     

    Марокко

     

    Молдавия

     

    Монако

     

    Монголия

     

    Нигер

     

    Нидерланды

     

    Норвегия

     

    Объединенные Арабские Эмираты

     

    Пакистан

     

     

     

     

    Во всех других странах действуют только местные водительские права. Также не забывайте, что международное водительское удостоверение не действует на территории России. В том числе имейте в виду, что за пределами России, помимо международных прав, вы также должны держать при себе национальные права.

     

    Как получить международное водительское удостоверение?

    Чтобы получить международное водительское удостоверение в России, необходимо иметь действующие национальные водительские права. Для того чтобы получить международные права, необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД или в один из центров Госуслуг (например, в Москве права можно получить в центре «Мои документы»). Перед посещением ГИБДД советуем записаться на прием . В Москве это также можно сделать через или через . 

     

    Какие документы необходимы для получения международного водительского удостоверения?

     

    Вот что вам необходимо для того, чтобы получить международные права:

     

  • заявление
    удостоверение личности или документ, его заменяющий
    действующее российское водительское удостоверение
    фотография 35 на 45 миллиметров (1 шт.) на международное водительское удостоверение: на матовой бумаге, без уголка, цветная или черно-белая
    можно еще взять квитанцию об оплате (1600 руб.). Внимание: с вас не имеют права требовать наличие квитанции. Факт оплаты госпошлины органы ГИБДД могут проверить через электронную систему межведомственного взаимодействия. 

     

    Как сэкономить на госпошлине за выдачу международного водительского удостоверения?

    Напомним, что согласно действующему законодательству при онлайн-оплате госпошлины за выдачу водительских прав на сайте Госуслуг вам предоставляется 30% скидка. Так, при оплате государственной пошлины за международные права вы заплатите 1120 рублей. Правда, в этом случае заявление о выдаче международных прав вы должны также подать через портал Госуслуг. 

     

    Сколько времени ждать для получения международных прав?

     

    Согласно Административному регламенту ГИБДД, при оказании услуг по выдаче международных прав документ выдается в день обращения в отделение ГИБДД, где такая услуга предоставляется. Если заявление подано через центр Госуслуг (МФЦ, Мои документы и т. д.), международные права выдаются через 9 дней (пример города Москвы). 

     

    Сколько действуют международные права?

     

    Вот что указано на сайте Госуслуг:

     

    Срок действия международного водительского удостоверения – 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

    Проверьте, корректно ли заполнено удостоверение. Данные внутренней страницы третьего листа международного ВУ должны совпадать с данными, указанными в национальном ВУ: имя, фамилия, отчество латинскими буквами; дата рождения; место жительства или пребывания. .

     

    Внимание! Если за время действия международных водительских прав истекает срок действия российского национального водительского удостоверения, или вы утратите право на управление автомобилем, или права будут утрачены, украдены и т. п., ваши международные права также перестанут действовать. 

     

    Смотрите также

     

    По окончании срока действия международного водительского удостоверения оформите документ заново. Также, если вы поменяете фамилию, имя либо отчество, вместе с российскими правами придется поменять и международные. 

    Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

  • Австралия

    Доминиканская Республика

    Лесото

    Папуа — Новая Гвинея

    Фиджи

    Алжир

    Египет

    Ливан

    Парагвай

    Шри-Ланка

    Аргентина

    Индия

    Мадагаскар

    Руанда

    Ямайка

    Бангладеш

    Ирландия

    Малави

    Сингапур

     

    Барбадос

    Исландия

    Малайзия

    Сирия

     

    Бенин

    Камбоджа

    Мали

    США

     

    Ботсвана

    Канада

    Мальта

    Сьерра-Леоне

     

    Буркина-Фасо

    Кипр

    Намибия

    Того

     

    Гаити

    РеспубликаКонго

    Нигерия

    Тринидади Тобаго

     

    Гватемала

    Лаос

    НоваяЗеландия

    Уганда