SOVAVTO.ORG » Новости » Mercedes-Benz заменит роботов людьми на конвейере

Mercedes-Benz заменит роботов людьми на конвейере

Немецкий автопроизводитель решил вернуть людей на отдельный сборочные линии. Оказалось, что на данном этапе развития автоматизации производственных процессов выгоднее использовать труд квалифицированных работников, чем перенастраивать любой один роботов для сборки седанов S-Class по специальным заказам.

Mercedes-Benz заменит роботов людьми на конвейере

Будто рассказал глава Mercedes-Benz по производству Маркус Шефер, промышленные роботы покамест ещё не могут управиться со степенью индивидуализации и многочисленными вариантами оснащения автомобилей из высшего ценового сегмента. «Использование большего количества людей на производстве позволяет экономить средства. Это также является залогом сохранения нашего будущего», — добавил он. 

Такое решение немецкой компании было озвучено на фоне публикации отчёта Международной федерации робототехники. По данным организации в этап с 2013 по 2014 год число машин на предприятиях по всему миру выросло на 43%. Сообразно прогнозу к 2018 году число промышленных роботов на производствах достигнет 1.3 млн. экземпляров. 

В случае с комбинированием десятков различных опций, будто это происходит с «Мерседесами», перенастройка роботов становится чересчур трудозатратой. «Разнообразие губительно для роботов, — пояснил Шефер. – Они не могут сидеть с большим количеством опций и шагать в ногу с изменениями». Впрочем, полного отказа от автоматизированных сборочных линий на на заводе Mercedes-Benz в Зиндельфингене не предвидится. Такие компании будто Daimler, BMW и Volkswagen участвуют в разработке роботов с сенсорами нового поколения, которые позволят безопасно сидеть машинам и людям на одной сборочной линии.

Читайте также: Завод Audi в Ингольштадте запустил «супермаркет будущего»

Ранее от идеи полной автоматизации на заводах отказалась бражка Toyota. Японцы посчитали, что замена человеческого труда работой машин приведёт к потере творческого основы и убьёт стремление к совершенствованию. Кроме того, роботы покамест ещё не научились мыслить творчески, что бывает особливо здорово при контроле качества.

Ключ: Bloomberg

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*