SOVAVTO.ORG » Новости » Медосмотр водителей разрешили проводить любым медучреждениям

Медосмотр водителей разрешили проводить любым медучреждениям

Госрегуляторная служба Украины приостановила поступок нескольких пунктов совместного приказа МВД и МОЗа о порядке проведения медосмотра кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Сейчас справки о медосмотре смогут выдавать любые учреждения здравоохранения с лицензией на соответственный лик деятельности, а не лишь специальные больницы с особыми «водительскими медкомиссиями».

Медосмотр водителей разрешили проводить любым медучреждениям

Решением №4 от 6 ноября 2015 года Госрегуляторная служба приостановила поступок двух пунктов «Положения о медосмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств», сообразно которым коротать проверку состояния здоровья указанных лиц могли лишь аккредитованные  МОЗом медучреждения с правом на создание водительских медкомисий. Решение вступило в силу 7 января 2016 года, о чём правительственная газета Урядовий кур’єр сообщила 20 января.

Госрегуляторная служба установила, что в соответствии с законодательством Украины, любое учреждение охраны здоровья подлежит лицензированию, соответственно имеет право на предоставление услуг медосмотра без дополнительных на то лицензий, однако исключительно при наличии квалифицированных специалистов. «Проведение медосмотров водителей не является отдельным видом врачебной специализации, в связи с чем, такие учреждения не нуждаются в получении дополнительных документов для проведения указанной деятельности», — сказано в Решении госрегулятора. 

Таким образом, посчитали инициаторы пересмотра порядка проведения медосмотра, создание особых медкомиссий исключительно на базе медучреждений со специальным разрешением МОЗа, имеет признаки дискриминации для граждан, а также создаёт угрозу коррупции при выдаче таких разрешений. Отныне коротать медосмотр водителей сможет любое медучреждение, имеющее в штате необходимых специалистов – терапевта (главы комиссии), невропатолога, отоларинголога, офтальмолога и хирурга. При этом сам медосмотр не отменяется. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*