SOVAVTO.ORG » Новости » Лукойл в 2017 году предсказывает рост цен на бензин

Лукойл в 2017 году предсказывает рост цен на бензин

Акцизы на топливо поднимут стоимость бензина на 8-12%

Лукойл в 2017 году предсказывает рост цен на бензин

В 2017 году рост цен на бензин в розничном секторе может составить от 8 до 12%, такое увеличение стоимости конечного продукта предсказал маковка нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов.

По подсчетам генерального директора компании, повышающиеся ставки акцизов с большенный долей вероятности могут повергнуть к подорожанию розничного топлива. Об этом он сообщил в эфире «Россия 24». Рост цен на АЗС будет постепенным, будто заявил Алекперов, нагрузка на потребителей не будет перекладываться одномоментно, «…мы все-таки социально ответственная отрасль», подчеркнул он.

На этот момент ставки акцизов на бензин и ДТ распределены на бензин в размере 10.13 тысяч рублей и 5.29 тысяч рублей за тонну топлива. С 1 января Нового года акциз на бензин не подорожает, однако и не снизится, акциз на дизель вырастет до 6.8 тысяч рублей. Генеральный директор Лукойл заявил, что в общем рост налогов снизит доходность компании на 40-50 млрд. рублей. Будто не сложно догадаться определенную доля этих убытков возместят рядовые покупатели топлива.

Будто ни странно, прогнозы главы Лукойл вызвали определенное недовольство Федеральной антимонопольной службы. «Мы сейчас готовим предостережение, мы неоднократно обращали внимание компании ЛУКОЙЛ на недопустимость подобных прогнозов роста цены», — приводит слова начальника профильного управления ФАС Дмитрия Махонина «Коммерсант». По мнению чиновника, подобные прогнозы почитай всегда не сбываются.

Тем не менее линия факторов может действительно подстегнуть цену на топливо всех видов и категорий. Особливо серьезным фактором может стать гипотетический рост цен на нефть.

«Коммерсант» напоминает, что в 2016 году правительство уже двукратно повышало акцизы, как на бензин (на 45%), этак и на дизельное топливо (на 35%), в январе и апреле. В итоге с января 2016 года по начин декабря, по данным Росстата, стоимость бензина выросла на 3.5%.

В 2017 году отдельный аналитики предполагают увеличение стоимости легкового топлива на 1.5- 2.5 рубля.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*