SOVAVTO.ORG » Новости » Lexus выпустит водородный кроссовер

Lexus выпустит водородный кроссовер

Компания Lexus планирует к 2020 году наладить серийное производство автомобилей с силовой установкой на водородных топливных элементах. Первой моделью такого рода станет кроссовер, а агрегатами с ним поделиться один из автомобилей марки Toyota.

Lexus выпустит водородный кроссовер

Руководитель европейского подразделения Lexus Ален Юттенховен рассказал журналистам Autoexpress, что первый водородный кроссовер марки будет построен с использованием компонентов силовой установки седана Toyota Mirai. Последний приводится в движение 153-сильным электромотором, который работает за счет энергии, получаемой в результате химической реакции между водородом и кислородом. С 0 до 100 км/ч четырехдверка ускоряется за 9.6 секунды, однако «Лексус» с энергетической установкой такого типа, по словам собеседника издания, будет более мощным и динамичным.

Toyota MiraiToyota Mirai

«Основная проблема заключается в том, чтобы поместить компоненты такой системы в автомобиль нормального размера. Кроссовер для этого подходит. Нам остается лишь сделать его настолько динамичным, чтобы он соответствовал премиум-классу», — отметил Юттенховен. Ожидается, что водородный вседорожник не будет уступать в мощности нынешнему гибриду RX450h, соответственно отдача силовой установки превысит 300 л.с.

Lexus LF-FC ConceptLexus LF-FC Concept

О том что Lexus последует за «Тойотой» в стремлении сделать массовыми автомобили на водородных топливных элементах стало понятно в октябре 2015 года, когда компания представила концепт-кар LF-FC.  Он является предвестником седана LS следующего поколения, однако в движение приводится электромоторами, а заправляется водородом как Toyota Mirai.  

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*