SOVAVTO.ORG » Новости » Кто придумал круиз-контроль?

Кто придумал круиз-контроль?

История появления круиз-контроля.

Кто придумал круиз-контроль? 

Считается, что автомобильный круиз-контроль придумал и создал слепой инженер-механик Ральф Титор. Идея пришла изобретателю во пора поездки на автомобиле, за рулем которого сидел его заступник по защите патентных разрешений. В эту поездку Ральф Титор был раздражен постоянным замедлением и ускорением автомобиля из-за того, что заступник отвлекался на разговоры с ним. Отвлекаясь, заступник не мог контролировать машину с одной скоростью. Собственно в эту поездку незрячий инженер и начал размышлять над изобретением круиз-контроля.

 

В итоге в начале 1950-х годов инженер создал первоначальный в мире автомобильный круиз-контроль и получил на него патент. Стоит отметить, что полученный патент распространялся на саму идею круиз-контроля, а не на какие-либо эскизы. Схем, планов и чертежей не было. Ведь Ральф Титор был незрячий и не мог создать свои эскизы.

 

Ральф Титор потерял зрение в 5 лет, однако это не помешало ему в этом возрасте изумлять своей изобретательностью не лишь своих сверстников, однако и взрослых людей. В итоге в 10 лет его навыки и познания были так развиты, что его Папа решил выстроить ему настоящую мастерскую, в которой юный инженер помогал строить баскетбольные стойки и кольца для баскетбольных мячей.

 

После окончания школы Ральф решил связать свою существование с инженерией. Однако, как и ожидалось, для него это было весьма тяжело. Тем не менее, отсутствие зрения это еще не преграда для гениальных идей и мыслей.

В мире было немало примеров, когда слепые гении изобретали легендарные вещи. 

Благодаря природному таланту Ральф изобретал дверные замки, удочки и даже автоматические коробки передач.

Собственно благодаря уникальному инженерно-техническому опыту Ральф Титору и удалось придумать первоначальный в мире круиз-контроль для автомобиля. 

 

Ральф назвал свое автомобильное изобретение: “Controlmatic,” “Touchomatic,” “Pressomatic” и “Speedostat”. Первым серийным автомобилем, на какой производитель начал устанавливать систему круиз-контроля изобретенного Ральфом, стал Chrysler Imperial 1958 года. Система в машине получила имя «Auto-pilot». Эта система работала следующим образом:

 

Система отслеживала скорость вращения карданного вала и скорость вращения троса спидометра. Дальше электродвигатель регулировал поза дроссельной заслонки, которая и регулировала текущую скорость движения машины.

Начиная с 1960-х годов многие крупные автопроизводители заметили эту технологию и также начали оснащать свою продукцию системой круиз-контроля.

Кто придумал круиз-контроль? 

Первоначальный круиз-контроль на Российском автомобиле появился в 1956 году. Система была установлена на ГАЗ-21.

 

Однако на самом деле Ральф Титор не был первым в мире изобретателем системы круиз-контроля. В мировую историю он вошел будто изобретатель первого в мире автомобильного круиз-контроля. А изобретателем первого в мире круиз-контроля являются Шотландский изобретатель Джеймс Уатт и Англичанин Мэтью Болтон. Ими в 1788 году был изобретен центробежный регулятор парового двигателя. Резон работы этого регулятора был в следующем: 

Кто придумал круиз-контроль? 

В случае повышения оборотов двигателя дроссельная заслонка начинала закрываться, и транспортное оружие автоматически начинало снижать скорость. Также в случае снижения скорости, ниже заране запланированной, открывался клапан, какой и приводил к повышению оборотов парового двигателя, что способствовало набору скорости. 

центробежный регулятор парового двигателя 

В наши дни представить нынешний автомашина без круиз-контроля невозможно. Особливо если мы собираемся в длительную поездку. Круиз-контроль не лишь удобен в дороге, однако и помогает водителю отдыхать во пора длительной поездки по шоссе.

И этому мы должны быть благодарны слепому талантливому инженеру и той знаковой его поездки на автомобиле со своим адвокатом.

Это лишнее доказательство того, что мир создают инженеры. 

 

Справка 1ГАИ.РУ: В 1965 году компания American Motors (AMC) представила механическую систему автоматического контроля скорости (круиз-контроль) для своих для своих крупногабаритных автомобилей, оснащенные автоматическими коробками передач.

 

Первоначальный электронный круиз-контроль был создан в 1968 году Американской компанией RCA Corporation, которая являлась производителем электронной техники. Электронный круиз-контроль имел цифровую память, в которую можно было запрограммировать определенную скорость движения транспортного средства.

 

Взлет популярности круиз-контроля произошёл после нефтяного кризиса в 1973 года. Из-за резкого роста стоимости топлива, автомобили с системой круиз-контроля стали сверхпопулярными. Дело в том, что круиз-контроль позволял экономить топливо, благодаря поддержанию в машине определенных оборотов двигателя.  

 

В 1974 году компании АМС, GM, и Chrysler стали предлагать круиз-контроль на всех автомобилях в качестве дополнительной опции. Средняя стоимость опции составляла 60-70 долларов. 

Затем к ним подключился еще одинешенек автогигант Америки — бражка Ford, которая предлагала круиз-контроль в качестве опции по цене 103 доллара. 

 

Плюсы круиз-контроля

Кто придумал круиз-контроль? 

  • — Весьма полезен при долгих поездках (снижает утомление водителя, улучшает комфорт, позволяет более безопасно подвигаться по шоссе) 
  • — Отдельный водители включают круиз-контроль, чтоб избежать превышения установленной скорости движения. Дело в том, что двигаясь по трассе длительное пора, многие водители привыкают к определенной скорости и непроизвольно на подсознательном уровне начинают наваливаться педаль газа, считая что они двигаются чересчур медлительно. В результате непроизвольно водитель может превысить максимально установленную скорость движения по трассе.
  • — Экономия топлива

 

Минусы круиз-контроля

Кто придумал круиз-контроль? 

  • — На извилистой дороги система круиз-контроля при естественном снижении скорости автомобиля начнет автоматически повышать скорость движения, что опасно, этак будто на извилистой дороге навыворот необходимо снизить скорость
  • — Круиз-контроль может быть опасен на мокрой и скользкой дороге (риск потери сцепления с дорогостоящий), а также на пересеченной местности

 

Адаптивный круиз-контроль

Кто придумал круиз-контроль? 

В последние годы в автопромышленности появилась новая усовершенствованная система — адаптивный круиз-контроль. Эта система помимо автоматического набора скорости автомобиля, до заране установленной водителем, также может автоматически снижать скорость машины для предотвращения столкновения. 

Кто придумал круиз-контроль? 

Будто правило, автомашина, оборудованный адаптивным круиз-контролем, оснащен лазерными датчиками или радарами, которые сканируют объекты на дороге, представляющие опасность для автомобиля. 

Этак, включив адаптивный круиз-контроль, электроника автоматически будет контролировать безопасную дистанцию до спереди идущего автомобиля. В случае опасного сближения машина автоматически снизит скорость, увеличив дистанцию.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*