SOVAVTO.ORG » Новости » Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

Чем отличается круиз-контроль от адаптивного круиз-контроля?

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

 

Что такое круиз-контроль? К сожалению многие владельцы автомобилей знают об этой функции лишь поверхностно. А что такое адаптивный круиз-контроль? Думаем, что на этот проблема смогут детально и подробно отозваться не так много людей, несмотря на то что эта технология уже давным-давно появилась в автопромышленности. Давайте ныне подробнее узнаем, что же это за весьма полезная и удивительная опция в современных автомобилях.

 

И этак что же такое круиз-контроль? Круиз-контроль представляет собой электронную систему, которая автоматически регулирует скорость автомобиля без участия водителя. То кушать система круиз-контроля позволяет водителю прибрать ногу с педали газа. Это самое простое объяснение, которое в принципе подходит к описанию классической системы круиз-контроля. Однако в наши дни многие автопроизводители с каждым годом добавляют в автомобили все более продвинутые системы круиз-контроля, которые делают процесс управления автомобилем проще и безопаснее.

Также многие современные системы круиз-контроля в натуральный момент превратились в промежуточный этап перехода автопромышленности к целиком автономным автомобилям, который в будущем будут способны целиком обходится без водителя.

 

Когда круиз-контроль был прерогативой лишь автомобилей высокого класса. Этак что еще 20 лет назад разузнать, что же такое круиз-контроль мог разузнать только владелец дорогостоящего роскошного автомобиля. Ныне же когда себестоимость этой технологии существенно подешевела, автопроизводители начали оснащать круиз-контролем даже автомобили эконом-класса. 

Ныне мы может получить круиз-контроль даже в самых дешевых малолитражных микроавтомобилях. Еще 10 лет назад это казалось фантастикой. 

 

Что такое адаптивный круиз-контроль (АСС)?

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство 

Главным отличием классического круиз-контроля от современных систем автоматического поддержания заданной скорости движения машины, является электронная система АСС, которая означает адаптивный круиз-контроль. Эти системы позволяют автомобилю самостоятельно без участия водителя поддерживать на лишь определенную скорость движения машины, однако и поддерживать ее в соответствии с дорожным движением, автоматически снижая скорость в случае опасности столкновения с другими транспортными средствами на дороге.

Также в некоторых дорогих автомобилях технологии адаптивного круиз-контроля продвинулись еще дальше. Так, некоторые автопроизводители оснащают свою продукцию полуавтоматическим автопилотом, какой включается при активировании опции адаптивного круиз-контроля. В итоге автомобиля не лишь автоматически поддерживает скорость движения и следить за дистанцией между другими транспортными средствами на дороге, однако автономно по сути управляет автомашина (например, плавно поворачивает или поддерживает курс автомобиля в полосе).

 

История круиз-контроля

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

История круиз-контроля уходит вдали в 17 и 18 век, когда инженеры изобрели систему контроля скорости для паровых машин. Эти механические системы в последующем были адаптированы в отдельный первые модели автомобилей в начале 20-го века. Однако в реальности обычный для нашего понимания круиз-контроль появился лишь после 1940-х годов. 

 

Первым автомобиле оснащенным круиз-контролем был Imperial 1958 года выпуска, какой выпускало люксовое подразделение компании Крайслер. Система называлась «Автопилот» и представляла собой механическое решение. Выглядело это этак: приборная панель была оснащена механическим диском, на котором была нанесена шкала скорости. Водитель, какой хотел включить механические круиз-контроль должен был избрать на круглом циферблате желаемую скорость движения, повернув диск, какой был соединен с карданным валом. Также с поворотом диска выбора скорости включался электрические мотор, какой автоматически регулировал положение дроссельной заслонки, благодаря чему и поддерживалась необходимая скорость движения автомобиля. 

 

Американская компания American Motors в 1965 году выпустила бюджетную версию системы круиз-контроля для своих автомобилей. Однако затем во время нефтяного кризиса в 1973 году заинтересованность к системе круиз-контроля пропал. Однако затем начиная с конца 80-х годов популярность круиз-контроля основы расти. В итоге сегодня большинство современных автомобилей могут быть оснащены круиз-контролем. 

 

Изначально популярность круиз-контроля наблюдалась в США. Это было связана с тем, что традиционно в Америки больше итого любят автомобили с автоматической коробкой передач, любят длинные путешествия по стране, а также в связи с огромной сетью скоростных шоссе.

Так, популярность круиз-контроля в Европе пришла намного позже по сравнению с США. 

Однако тем не менее что в Европе, что и в США вначале круиз-контроль появился на люкс автомобилях, однако затем система круиз-контроля основы свой путь к обычным автомобилям. 

 

Первоначальный же адаптивный круиз-контроль (ACC) появился в начале 1990-х годов в Японии. Хотя первое поколение адаптивных систем круиз-контроля лишь предупреждала водителей об опасности и советовала водителю снизить скорость, нажав педаль тормоза, при включенном круиз-контроле.

Лишь спустя несколько лет в автопромышленности начали являться адаптивные системы круиз-контроля, которые регулировали в автономном режиме не лишь дроссельную заслонку, но и тормоза автомобиля. 

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство 

Первоначальный же полноценный круиз-контроль появился на Mercedes S-класса в 1999 году, которая называлась «Дистроник». Эта система не лишь контролировала дроссель, но и была способна контролировать тормоза, поддерживая заданную дистанцию до спереди идущего автомобиля.

С тех пор автопроизводители начали массово использовать адаптивный круиз-контроль (ACC). В итоге систему АСС ныне можно встретить на всех без исключения автомобилях, начиная от мини автомобилей и хэтчбеков и заканчивая кроссоверами и спортивными автомобилями.

Стоит отметить, что в связи с ростом автомобильного трафика на дорогах итого мира, делает адаптивный круиз-контроль более полезной функцией, по сравнению со стандартным круизом, этак как адаптивная опция позволяет автомобилю не лишь поддерживать заданную водителем скорость движения, однако автоматически поддерживать безопасную дистанцию до спереди идущих транспортных средств. 

 

Будто работает круиз-контроль?

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

Современные системы круиз-контроля интегрированы в электронику автомобиля и нередко устанавливаются на транспортные средства в сочетании с дополнительными технологиями. Так, с системой предупреждения проезда перекрестков и переулков, системой контроля слепых зон или системой экстренного аварийного торможения в случае опасности на дороге.

Со стандартной системой круиз-контроля водителю для поддержания скорости необходимо с помощью переключателя ввести нужную скорость движения и затем нажать кнопку либо на рулевом колесе, либо рычаг на кормчий колонке. В итоге электроника машины запомнит установленную скорость и будет автоматически с помощью контроля дроссельной заслонки поддерживать заданную скорость движения автомобиля. 

 

На некоторых автомобилях вы можете регулировать скорость с помощью кнопки и тогда машина будет автоматически менять свою скорость.

На автомобиле оборудованным адаптивным круиз-контролем (ACC), вы можете увеличивать или уменьшать заданную скорость прямиком во время движения и автомашина будет разгонятся или замедлятся до установленной скорости.

Также система адаптивного круиз-контроля использует радиолокационные или лазерные датчики для поддержания заданного расстояния до автомобилей, идущих спереди. Также с помощью этих же сенсоров адаптивная система может будто увеличивать так уменьшать дистанция до впереди идущих автомобиле по мере необходимости. 

 

Для отключения круиз-контроля нужно попросту нажать кнопку, и вы восстановите ваш контроль над дроссельной заслонкой с помощью педали газа. Стоит отметить главную особенность всех видов круиз-контроля что при нажатии педали тормоза водителем система поддержания скорости движения автоматически выключается. Это сделано для безопасности. 

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство 

На автомобилях с механической коробкой передач при нажатии педали сцепления также круиз-контроль в целях безопасности деактивируется. Истина подобным образом не все машины ведут себя этак. Все зависит от марки и модели.

Уместно большинство автомобилей оснащенные системами круиз-контроля имеют функцию памяти. Это означает, что, выставив определенную скорость поддержания движения, в последующем эта настройка остается в памяти системы и вам не придется устанавливать скорость наново. Это касается и в том случае если круиз-контроль отключился в связи с нажатием педали газа или сцепления. 

 

Также обращаем ваше внимание, что на более ранних системах круиз-контроля система включается лишь при скорости не ниже 30-50 км/час. Стоит отметить, что отдельный производители автомобилей до сих пор поддерживают подобное ограничение.

Тем не менее в большинстве современных автомобилях в наши дни круиз-контроль можно включить даже при движении на минимальной скорости. Это сделано для того чтоб современный адаптивный круиз-контроль мог трудиться вместе с системой старт/стоп, которая отключает автоматически двигатель при остановках машины. 

 

Типы систем круиз-контроля

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

Существует четыре типа круиз-контроля, начиная от самой несложный системы, которая может поддерживать лишь установленную скорость движения и заканчивая более сложной системой, умеющая автоматически менять полосу движения машины. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки всех типов систем круиз-контроля. 

 

Ограничитель скорости

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство

Что это? Эта система в машине выполняет роль обычного ограничителя максимальной скорости. Так, в некоторых странах на многих коммерческих автомобилях установлено ограничение скорости в 110 км/час. Машина при достижении ограниченной максимальной скорости попросту перестает разгоняться. Как правило система не предупреждает водителя о достижении ограниченной скорости. Подобное ограничение может ввести, как сам водитель, этак и владелец транспортного средства, какой, например, ведет бизнес в сфере коммерческих перевозок и не хочет, чтоб его водители превышали определенную скорость на дороге. 

 

В каких марках встречается: Citroen, Ford, Nissan, Peugeot, Renault. Также система ограничения скорости может быть установлена на любой подержанный коммерческий транспорт.

 

Преимущества: Помогает вам держаться ограничения скорости, позволяет экономить топливо и не нарушать ПДД.

Недостатки: Водитель должен продолжать использовать дроссель для поддержания скорости (содержать ногу на педали газа). 

 

Круиз-контроль

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство 

Что это? Типовой круиз-контроль является будет распространенной системой во многих новых автомобилях. Включая систему (обыкновенно при активировании круиз-контроля на приборной панели появляется шкала выбора необходимой скорости и соответственный значок системы) вы вначале выбираете скорость, потом фиксируйте ее, и машина начинает поддерживать заданную скорость без вашего участия. То кушать вы можете убрать ногу с педали газа. Однако обычный круиз-контроль не может поддерживать безопасную дистанцию до других автомобилей, потому водитель должен самостоятельно налегать педаль тормоза, чтобы избежать столкновения. 

 

В каких марках встречается: Большинство новых автомобилей в наши дни оснащается функцией круиз-контроля. 

 

Преимущества: Помогает сбросить напряжение и усталость водителя при длительных поездках. Экономия топлива. 

Недостатки: Водитель должен контролировать дистанцию на дороге и в случае необходимости снизить скорость машины. Также обыкновенный круиз-контроль в основном можно использовать лишь на скоростных шоссе с плотным потоком машин.

 

Адаптивный круиз-контроль

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство 

Что это? Эта система с помощью радаров или лазера может не лишь поддерживать заданную водителем скорость движения, однако и автоматически контролирует дистанцию до спереди идущих автомашин, при необходимости снижая скорость, чтоб избежать сближения с транспортными средствами. 

Водитель при включенном адаптивном круиз-контроле может в любой момент самостоятельно использовать педаль тормоза. 

 

В каких марках встречается: BMW, Fiat, Ford, JLR, Lexus, Mercedes, моделей VW Group, а также линия других автопроизводителей.

 

Преимущества: Система регулирует скорость в зависимости от трафика на дороге, и самостоятельно принимает решение о безопасной дистанции, автоматически нажимая не при необходимости педаль тормоза, что способствует существенной экономии топлива.

Недостатки: К сожалению датчики адаптивного круиз-контроля не совершенны и могут быть «ослепленный» (не видать препятствия на дороге) в плохую погоду. Также электроника может срабатывать не эффективно. Так, автомобиль может с запозданием реагировать на внезапное замедление движения. Потому при включенном адаптивном круиз-контроле дистанция до спереди идущего автомобиля должна быть довольно большая, а скорость соответствовать потоку машин. Иначе ваш автомашина может не успеть вовремя затормозить в случае резкого торможения потока машин, идущих спереди вас. В результате этого водители включающие адаптивный круиз-контроль нередко стакиваются что автомобиль разгоняется или снижает скорость рывками, что создает дискомфорт. 

 

Полуавтономный круиз-контроль

Круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль: Полное руководство 

Что это? Новейшие электронный системы ставят нынешний адаптивный круиз-контроль на новоиспеченный уровень (на один шаг вперед), превращая круиз-контроль в автономную технологию, которая способна править машиной без участия водителя. Это другой уровень развития адаптивного круиз-контроля, в результате которого отдельный автомобили получают по сути полуавтоматический автопилот. 

 

В отличие от первого поколения адаптивного круиз-контроля второе поколение системы способно контролировать не лишь заданную скорость движения и обеспечивать в автоматическом режиме определенную дистанцию до других транспортных средств, однако и может самостоятельно вмешиваться в рулевое управление автомобиля. Тем не менее сообщать о том, что в современных автомобилях появился натуральный автопилот, который мы впервой увидели во многих фантастических фильмах, невозможно. Поэтому система и называется полуавтоматический автопилот.

 

Дело в том, что несмотря на возможность править автомобилем без участия водителя большинство систем не видит все автомобили вкруг себя, а также не целиком контролирует местность по которой движется машина. Этак что, если ваша машина оснащена полуавтоматическим автопилотом вы все равно должны всегда контролировать ситуацию на дороге и в случае опасности мешаться в рулевое управление. Полуавтоматические системы автономного вождения, встречаемые в некоторых современных автомобилях, могут отличаться по сложности и по алгоритму своей работы. Так, полуавтопилот может помогать водителю менять полосы движения, контролировать движение в заданной полосе, регулировать скорость машина в соответствии с данными GPS/Глонасс и даже распознавать дорожные знаки. 

 

В каких марках встречается: Audi A3 / A8 / Q7, BMW 7 -й серии, Mercedes S-Class, Volvo XC90

 

Преимущества: Может облегчить водителю управление автомобилем и реально помогает передохнуть за рулем. Особенно вовремя долгого движения в пробке. Также существенно снижает расход топлива автомобиля.

Недостатки: Датчики должны быть вечно очищены от снега, грязи, пыли и песка, что в обычных дорожных условиях не вечно возможно. Так что для эффективной работы полуавтоматических систем адаптивного круиз-контроля водитель должен всегда очищать все сенсоры и датчики. Также подобные системы снижают концентрацию водителя за рулем, что не способствует увеличению безопасности на дороге. Ведь все-таки это не целый автопилот и водитель должен скоро суметь в случае опасности или экстренной ситуации на дороге зачислить управление на себя.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*