SOVAVTO.ORG » Новости » Кроссовер Audi h-tron заправляется водородом за 4 минуты и проезжает 600 км

Кроссовер Audi h-tron заправляется водородом за 4 минуты и проезжает 600 км

Бражка Audi показала на Моторшоу в Детройте новоиспеченный прообраз полноприводного кроссовера h-tron quattro с силовой установкой на топливных элементах. У вседорожника три бака для водорода, чета электромоторов, обеспечивающих цельный привод, а также система полуавтономного вождения, которая появится на серийной «Ауди» в 2017 году.

Кроссовер Audi h-tron заправляется водородом за 4 минуты и проезжает 600 км

Новоиспеченный Audi h-tron quattro является водородным «ответвлением» от представленного ранее целиком электрического концепта e-tron quattro, какой принято находить предвестником серийного электрокара Q6. Визуально они практически не отличаются – водородомобиль лишь покрасили в золотой вместо синего, а также получил немножко изменённый передний бампер и колёсные диски. 

Габаритная длина новинки составляет 4.88 м, ширина – 1.93 м, а вышина – 1.54 м. Для повышения аэродинамических показателей в «Ауди» отказались от использования внешних зеркал, заменив их камерами заднего вида. В результате коэффициент аэродинамического сопротивления составил 0.27 (у e-tron – 0.25), что даже ниже, чем у показанного на этом же Детройтском автосалоне купе Inifniti Q60 нового поколения.

Audi h-tron quattro
Audi h-tron quattro

Силовая установка на топливных элементах состоит из 330 ячеек и развивает 110 кВт мощности, а расположенный под полом блок литий-ионных аккумуляторов способен кратковременно выдать в бортовую сеть до 100 кВт. В движение автомашина приводится при помощи двух электромоторов. Мощность агрегата на передней оси составляет 90 кВт (122 л.с.), а на задней – 140 кВт (190 л.с.). 

С места до «сотни» прообраз ускоряется менее чем за 7 секунд. Запаса водорода, какой хранится в трёх баках под давлением 700 бар, хватает на 600 км пробега. Это на 100 км больше, чем способен проехать электрический вариант. При этом заправка водородомобиля занимает 4 минуты, а зарядка прототипа электрокроссовера с аккумуляторами ёмкостью 95 кВт•ч от специальной зарядной станции длится порядка 50 минут.

Audi h-tron quattro

В Audi h-tron quattro также установлена система полуавтономного вождения, которая появится на седане A8 следующего поколения в 2017 году. Она умеет самостоятельно править автомобилем в заданной полосе и совершать перестроения на трассе на скоростях до 60 км/ч. Кроме того электроника способна припарковать машину без участия водителя.

Ключ: Audi

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*