SOVAVTO.ORG » Новости » Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

История развития и технологий системы Мерседес-Бенц 4Matic

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Система полного привода Mercedes-Benz носит наименование 4Matic. Согласно последним данным, наименование полноприводной системы 4Matic в ближайшем будущем может быть изменено, потому мы решили проследить историю создания и развития системы полного привода Мерседес-Бенц до того, будто некоторые модели немецкой компании навек отойдут от этого названия.

Первоначальную конструкцию системы привода на четыре колеса создал еще в 1903 году сам Пауль Даймлер, сын немецкого инженера, конструктора и промышленника.

Первоначальный полноприводный автомобиль для ежедневного использования появился четырьмя годами позже и был назван Daimler Dernberg-Wagen. Творение обладало помимо полного привода, всеми целиком управляемыми колесами, отметив важную веху развития в автомобильной индустрии.

Перемотаем на несколько десятилетий вперед. Mercedes-Benz выпустил в серию первоначальный грузовик Unimog, модель впоследствии прошедшую чрез длительный путь развития, однако не потерявшую главную свою особенность- невероятную способность протекать самые сложные участки бездорожья.

В начале 1970-х Mercedes-Benz начинает разрабатывать «Gelandwagen», прадедушку G-Class современности.

Чрез семь лет, в 1979 году, первоначальный Gelandwagen или модель G класса сходит с конвейера в Австрийском городе Гратц. До наших дней бражка не сменила место производства Гелендваген.

Первоначальный 4Matic

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Первое упоминание 4Matic произошло в 1985 году на Франкфуртском Мотор Шоу, когда немецкий бренд представил систему полного привода с таким названием. В то пора Mercedes-Benz впервые показал систему и анонсировал, что она будет использоваться на легковых автомобилях. Два года спустя W124 E-Class Mercedes-Benz с функцией полного привода 4Matic впервой сошел с конвейера. Легковой автомашина обладал дифференциалом с электронной блокировкой.

Первоначальный кроссовер M-Class от Mercedes сошел с конвейера десятью годами позже. M-Class позже переименованный в ML стал первым премиальным кроссовером и комплектовался системой электронного управления тягой совместно с полноприводной технологией 4Matic. Электронная система распределения тягового усилия 4ETS появилась на моделях E-Class 4Matic.

Mercedes всегда улучшал и развивал фирменную полноприводную систему результатом чего стал запуск ее нового поколения в 2008 году, вес новинки снизился до 90 килограмм. Первая модель, на которую была установлена система стало CL 550 Coupe.

В текущее пора Мерседес-Бенц предлагает 4Matic почитай на 50 моделях для разных рынков сбыта, начиная от легковых автомобилей, заканчивая минивэнами и внедорожниками. Автопроизводитель сочетает целый привод с бензиновыми, дизельными и даже гибридными двигателями.

Mercedes-Benz 4Matic для дорожных автомобилей

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Премиальный бренд Daimler’а создает различные доп. опции полноприводных систем для автомобилей, которые он производит, в зависимости от целей. Легковые пассажирские автомобили, рассчитанные лишь на езду по дорогам, такие будто C, E, S, CL и CLS- Class представлены с системой полного привода ориентированной на работу с большими мощностями и на больших скоростях.

Немецкий автопроизводитель применяет компактные устройства 4Matic для таких автомобилей, которые в основном переводят максимальный крутящий момент и мощность на задние колеса до тех пор, покамест они не потеряют сцепление с дорожным полотном, что заставит систему пропорционально перекинуть крутящий момент на переднюю ось.

Благодаря малому весу системы ее присутствие практически не сказывается на расходе топлива, а компактные размеры в свою очередность не уменьшают вместимость салона легкового автомобиля по сравнению с заднеприводной компоновкой автомобиля.

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Система 4Matic моделей C, E, S, CL, CLS и GLK имеет механическую основу, которая распределяет крутящий момент в соотношении 45% на переднюю ось и 55% на заднюю. Она работает путем блокировки многодисковой муфты в межосевом дифференциале, какой имеет основное фиксирующее усилие в 50 Нм.

Mercedes-Benz утверждает, что система может распределять усилие и мощность в соотношении 30/70 в любом направлении, в зависимости от того данных получаемых с электронных систем контроля ESP, 4ETS и ASR и состояния поверхности. Электронные системы настроены на то, чтоб предоставлять полноприводной системе возможность сперва вносить корректировки, затем беря контроль над ситуацией, если она того требует.

В то же пора, модели Mercedes-Benz с поперечно смонтированными двигателями поставляются с иной версией 4Matic. На автомобилях A-Class и других производных построенных на платформе MFA, таких будто CLA, система в основном работает со смещением на переднюю ось, с подключением задних колес при необходимости.

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Mercedes-Benz утверждает, что до 100% мощности может быть доставлено на задние колеса этой платформы, однако это может произойти лишь в том случае, если передние колеса целиком потеряли сцепление с поверхностью. Автопроизводитель утверждает, что пора отклика системы 4Matic на этих моделях составляет миллисекунды.

Mercedes-Benz система 4Matic для внедорожников

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Несмотря на то что GLK- кроссовер, его система привода на все колеса аналогична используемой на седанах, купе и минивэнов Mercedes-Benz. Хотя она подлинно обладает своеобразным набором электроники для внедорожного вождения, однако остальная часть системы работает точно также будто у обычных полноприводных легковых автомобилей бренда.

Между тем, система 4Matic M-Class и GL-Class отличается от ранее названных примеров, она разделяет мощность между осями в равных пропорциях, 50/50.

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Обе модели используют датчики ABS для измерения индивидуальной скорости вращения колес, затем вступают в работу системы ESP и 4ETS коротко подтормаживая буксующие колеса незаметно для водителя. Mercedes-Benz прошел четыре поколения 4Matic, автопроизводитель прошел двух миллионный рубеж в феврале 2012 года.

G-Class 4Matic- экстремальный вариант

Краткий гид по системам полного привода Mercedes-Benz 4Matic

Даже не зная истории, лишь по внешнему виду G-Class можно безошибочно установить, что эта модель имеет армейские корни. Натуральный вояка быстро стал популярным пассажирским средством передвижения, со временем дополняясь новыми технологиями и улучшениями.

В сравнении с ранее описанными полноприводными моделями, основные ноу-хау Mercedes-Benz G-Class заключаются:

В первом варианте Mercedes-Benz G-Class используется целиком механическая система привода на четыре колеса. Это была дискретная система и она не включала в себя никакую электронику. Внутреннее обозначение G-Class- «Серия 461».

В 1990 году, чрез 11 лет после запуска первой серии модели G-класса, немецкий автопроизводитель представил непрерывный полный привод в этом диапазоне в стандартной комплектации. Эти модели принадлежали «Серии 463», у них была ABS, самоблокирующийся дифференциал на передней и задней осях и межосевой 100% блокируемый дифференциал.

Перенесемся еще на 11 лет вперед, G -Класс получает дополнительные системы электронного управления. Среди прочего Mercedes-Benz устанавливает на нынешний внедорожник 4ETS, ESP, Brake Assist, три блокируемых дифференциала, а также диапазон низких передаточных чисел трансмиссии, включаемый при помощи электронно управляемых переключателей.

Электронные элементы введены на этой модели с 2001 года, когда G-класс стал ближе к современным автомобилям, что касается безопасности и стабильности поведения, однако внедорожная легенда сохранила свои возможности, на местности где дудки никаких дорог.

Mercedes-Benz объясняет работу системы 4Matic на автомобилях с поперечно установленными двигателями

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*