SOVAVTO.ORG » Новости » Краткая история известных мировых марок автомобилей

Краткая история известных мировых марок автомобилей

Автопроизводители, которые начинали свою деятельность не с автомобилей. 

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Будто вы думаете, что связывает бытовые приборы с автопромышленностью? На первоначальный взгляд ничего. Но на самом деле многие товары ранее производили (а некоторые компании производят до сих пор) бренды, которые в наши дни известны по всему миру своими автомобилями. Удивлены? Конечно, в первые годы своей деятельности многие автомобильные марки производили не автомобили, а совсем другие товары. Например, швейные машинки и даже измельчители перца. В это тяжело поверить, что такие компании как Opel, Peugeot, BMW или даже Toyota открыли свою мировую историю, запустив производство продукции, которая ни будто не связана с автомобилями. Вот короткий обзор в историю самых крупных и известных автомобильных компаний.

 

BMW

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

7 марта 1916 года, в качестве преемника компании Gustav-Otto-Flugmaschinenfabrik была создана компания Bayerische Flugzeugwerke AG.

В 1922 году бражка была переименована в Bayerische Motoren Werke AG (BMW).

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Изначально бражка BMW не занималась производством автомобилей. На первом этапе Немецкая бражка выпускала авиационные двигатели для воздушных судов. 

В 1923 году BMW представила собственный первый мотоцикл. Автомобильная же деятельность BMW началась с 1928 года, когда бражка приобрела лицензию у компании Austin Seven на производство малолитражного автомобиля Dixi.

 

Mitsubishi

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Компания Mitsubishi была основана Ивасаки Ятаро в 1870-х годах. Деятельность Mitsubishi была связана с судоходством. Наименование компании произошло из двух слов "Mitsu" и «hishi», что в переводе означает «три алмаза». Официально бражка под именем Mitsubishi начала свою деятельность с 1873 года. 

 

После смерти основателя компании Ивасаки Ятаро, управление над компанией перешло его младшему брату, какой расширил деятельность в строительстве верфей. Также бражка начала деятельность в области горнодобывающей промышленности в сфере банковского дела.

 

В 1930-х и 1940-х годов Mitsubishi была одной из ведущих производителей оружия в Японии. 

В 1945 году в группу Mitsubishi входило уже 200 различных компаний, которая вела обширную деятельность в разных областях экономики. 

Первые автомобили Mitsubishi начали производиться в 1917 году. Производство осуществлялось под руководством подразделения Mitsubishi Heavy Industries.

Выпуск автомобилей в качестве независимой автомобильной компании марка основы только в 1970-х годах. Собственно с этого момента и до наших дней производство автомобилей осуществляет компания Mitsubishi Motors Corporation.

 

Kia

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Корейский автопроизводитель Kia был основан в 1944 году под названием Kyongseong Precision Industry. Однако в первые годы компания производила велосипеды. В качестве же автопроизводителя бражка начала свою деятельность лишь с 1952 года, которая получила имя Kia Industry Company.

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Основной моделью Kia в первые годы стал трехколесный мотоцикл-пикап (мотоколяска). Это транспортное оружие получила популярность в Корее в 1961 году.

Первоначальный же четырехколесный автомобиль сошел с конвейера в 1972 году. Им стал грузовик получивший имя Titan.

В 1973 году бражка Kia спроектировала и начала выпуск первого в своей истории бензинового двигателя. Спустя год этот мотор начал устанавливаться на первоначальный легковой автомобиль Kia, который получил имя Brisa. 

 

Citroën

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Компанию Citroën основал Андре Ситроен, какой в 1900 году открыл производство деталей для паровозов (шестерни, ролики, валы, двойные спиральные зубья и т.п.). Это объясняет генезис логотипа Citroën, который используется до сих пор.

В 1915 году бражка начала массовое производство оружия для Первой всемирный войны. В итоге к 1919 году у компании скопилось немало денег. Благодаря этому Citroën основы производство автомобилей «Type A». Это был первоначальный Европейский автомобиль, выпускаемый в массовом производстве. 

Удивительно, однако факт: Компания Citroën больше была известна будто лизинговая организация, а также была лидером в области проката автомобилей.

 

Opel

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Адам Опель начал свою деятельность в 1862 году в Рюссельсхайме. Однако не многие знают, что бражка Опель была создана не для производства автомобилей. Бражка была открыта для серийного выпуска швейных машинок.

С 1886 года к выпуску добавились велосипеды. 

В 1912 году на заводе Opel произошел крупный пожар. Разом после этого руководство компании признало, что производство швейных машин приносят одни убытки и выпуск швейного оборудования был прекращен. 

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Производство же велосипедов продолжалось до 1940-х годов.

Стоит отметить, что в 1920-х годах бражка Opel являлась крупнейшим в мире производителем велосипедов. 

Первоначальный же автомобиль, выпущенный компанией, был произведен в 1898 году.

 

Suzuki

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

История автопроизводителя Suzuki началась с производства ткацких станков. Основатель компании Мичио Сузуки создал марку Suzuki в 1909 году.

В 1920 году бражка вышла на IPO. Несмотря на публичное размещение акций компании, первоначальный автомобиль Suzuki был представлен лишь в 1937 году, который этак и не был запущен в производство.  

Во пора Второй мировой войны бражка в основном выпускала продукцию для военных целей. 

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

После войны Suzuki бражка была сосредоточена на выпуске продукции для сельского хозяйства, а также занималась выпуском обогревателей. 

В 1952 году бражка представила первый моторизованный велосипед под названием "Power Free". 

В 1954 году бражка была переименована в Suzuki Motor Company.

Первоначальный гражданский легковой автомобиль бражка представила в 1955 году, какой получил имя "Suzulight". 

 

Lamborghini

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Ферруччо Ламборгини основал свою компанию в 1948 году для производства тракторов. Изначально трактора собирались из ненужных военных транспортных средств, останки которых скопились после Другой мировой войны.

В 1959 году компания Lamborghini расширила свое производство и стала спускать множественные товары народного потребления начиная от горелок и заканчивая системами кондиционирования воздуха. 

Лишь в 1963 году была основана автомобильная бражка (Automobili Lamborghini), которая основы производить спортивные автомобили, почитаемые до сих пор по всему миру. 

 

По легенде Ферруччо Ламборгини не понравилось качество собственного автомобиля Ferrari. Чтоб научить (или проучить) Энцо Феррари, Ферруччо Ламборгини решил создать свою собственную автомобильную компанию, которая должна изготовлять спортивные автомобили лучше, чем компания Ferrari. С тех пор две мировые марки автомобилей соревнуются в технологиях, в качестве своих автомобилей и разумеется в скорости.

 

Skoda

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

В 1895 году началась история Чешского автопроизводителя Skoda. Истина изначально компания называлась Laurin & Klement (L & K), которую основали механик Вацлав Лорин (слева на фотографии) и торговец Вацлав Клемент. На первых порах бражка занималась производством велосипедов.

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Основатели компании Laurin & Klement (L & K), благодаря своим хорошим идеям и правильным эффективным управлением, смогли выйти на интернациональный рынок велосипедов.

Спустя четыре года в 1899 году бражка начала производство мотоциклов. 

В 1905 году был представлен первоначальный легендарный автомобиль Voiturette.

 

Toyota

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Основатель компании Toyota Сакити Тойода начал свою карьеру в 1894 году с производства ручных ткацких станков. Затем он начал производство двигателей и приводов для индустрии ткачества.

Совместно со своим сыном (Сакичи-Сан) он к 1924 году создал автоматизированный ткацкий станок. Для их производства и продажи была создана компания Toyota Automatic Loom Inc. 

 

В 1929 году Сакити Тойода посылает своего сына Сакичи-Сан в Англию, чтоб продать патентные права на собственный автоматический ткацкий станок. Торговля была необходима, чтобы скопить достаточный капитал для открытия автопроизводственной компании. 

В итоге сыну основателя компании Toyota удалось получить за патент 100,000 британских фунтов.

В 1934 году компания Toyota произвела на свет свою первую машину.

Серийное производство автомобиля началось в конце 1934 года. Toyota A1 продавалась будто модель 1935 года.

 

Dodge

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Американский автопроизводитель Dodge начал свою деятельность с выпуска запчастей для автопромышленности. Этак компания Dodge с 1901 года (в этот года братья Додж основали компанию в Детройте) основы производить и поставлять в автомобильную индустрия шариковые подшипники. В 1902 году компания Dodge участвовала в финансировании запуска деятельности Ford Motor Company. 

Первоначальный же собственный завод по производству автомобилей был открыт в 1914 году. 

 

Mazda

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Японский автопроизводитель бражка Mazda была основана в 1920 году. Изначально бражка называлась Toyo Cork Kogyo KK. На первом этапе бражка выпускала отделочные материалы из пробки. С 1929 году бражка начала изготавливать станки. 

 

Первоначальный же автомобиль вышел на базар в 1931 году. Это был трехколесный грузовик Mazda-Go.

Во пора Второй мировой войны бражка Mazda вела деятельность в области оборонной промышленности. В 1950-е года вновь началось производство трехколесных и затем четырехколесных грузовиков. 

Первоначальный же реальный легковой автомашина появился только в 1960 году, какой выпускался только для рынка Японии. 

Peugeot

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

Будто официально установлено, компания Peugeot фактически основы свою деятельность в далеком 1810 году. Все началось с чугунолитейного производства. Этак компания начла выпускать рулонную сталь, отрезные диски, обвалки и пружины.

Уже во другой половине 19 века компания Peugeot выпускала впечатляющее разнообразность продукции, начиная от сельскохозяйственных орудий и бритвенных лезвий, и заканчивая утюгами, кофеварками и даже бытовыми измельчителями перца. 

Уместно измельчители перца выпускаются компанией Peugeot и по сей день. Во многих ресторанах мира перецемолки от компании Peugeot до сих пор являются эталоном качества. 

Краткая история известных мировых марок автомобилей 

В 1881 году Peugeot начинает изготовлять велосипеды. Удивительно, но производство велосипедов продолжается и в наши дни. Автомобили под маркой Peugeot начали производиться лишь с конца 19-го века.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*