SOVAVTO.ORG » Новости » Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева

Даже неопасный автомобиль при ударе об дерево не может избавить водителя и пассажиров.

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Центр тестирования безопасности автомобилей (DEKRA-Германия), по заказу автожурнала AutoBild провел необычный краш-тест, какой имитирует аварию, в результате которой автомашина сталкивается с деревом или дорожным столбом. В итоге от результатов были в шоке даже опытные специалисты DEKRA.

 

Самое удивительное, что нигде в мире подобные испытания автомобилей не проводятся. В итоге краш-тест, имитирующий схватка с деревом, позволил впервые специалистам оценить нрав повреждения автомобиля и последствия аварии для водителя. Будто оказалось автомобиль, имеющий высший рейтинг безопасности Европейской организации Euro NCAP, (оценка пять звезд) при столкновении с опорой или деревом не может похвастаться надежной защитой для водителя и переднего пассажира.

 

Для основы посмотрите эти ужасные кадры, которые все скажут сами за себя:

 

 

Обратите внимание, что на кадрах присутствует секундный счетчик, какой был интегрирован в ролик не попросту так. Этот секундомер был необходим, чтоб понять, сколько времени пройдет с момента столкновения до момента максимального повреждения кузова машины. В итоге получается, что испытуемый автомашина был сильно поврежден итого за 1/10 долю секунды. Самое страшное, что перед нами необычный махонький легковой автомобиль, а небольшой кроссовер.

 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дереваПодобный ужасный итог испытания связан с особенностью кинетической энергии, которая образуется при столкновении с деревом или столбом. Из-за того, что удар приходится на небольшую доля машины, то энергия не рассеивается, а прямолинейно идет в салон машины, что и приводит к катастрофическим последствиям. Будто вы уже поняли конструкция кузова испытуемого автомобиля не справилась с ударом о небольшое преграда, имитирующее дерево на дороге. Заметьте мы говорим об автомобиле (Opel Mokka), какой имеет высшую оценку безопасности за линия краш-тестов, проведенные ранее специалистами Euro NCAP.

 

Стоит отметить, что после краш-теста, призванный выяснить последствия удара автомобиля об дерево, специалисты осмотрели сильно поврежденный кроссовер Opel Mokka и в буквальном смысле были в шоке от увиденного. Во-первых, после тестирования вкруг машины специалисты обнаружили множественные и рваные пластиковые и металлические детали кузова, которые были разорваны на мелкие кусочки. Это прямиком указывает на то, что кузов машины не смог управиться с энергией удара. 

 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дереваКроссовер Opel Mokka был выбран не невзначай. Дело в том, что эта машина производится по лицензии компании General Motors. На базе этой же платформы GM производит также Chevrolet Trax, Buick Encore и Vauxhall Mokka (доступен в Великобритании).

В итоге это испытание включало проверку безопасности нескольких популярных в мире моделей. 

То кушать, по сути, это испытание проверяло автомобили, которые доступные для рынка Европы, Америки и Азии. 

 

Также при выборе кроссовера Opel Mokka учитывалось, что машина успешно прошла линия Европейских краш-тестов Euro NCAP в 2012 году, по результатам которых кроссовер получил высшую оценку надежности и безопасности (5 звезд).

 

Рейтинг безопасности Euro NCAP

Euro NCAP (Европейская организация оценки безопасности новых автомобилей) является некоммерческим предприятием, которое занимается проведением краш-тестов новых автомобилей, для оценки их безопасности. Во пора испытаний специалисты Euro NCAP проверяют степень жесткости кузова, безопасность детей во пора аварии, безопасность водителя и пассажиров. Также во пора испытаний дается оценка защиты пешеходов в случае ДТП. Кроме того, специалисты оценивают различные системы помощи водителю.

 

Для того чтоб определить уровень безопасности пассажиров проводится краш-тест со смещением, в результате которого автомашина на скорости 64 км/час сталкивается со специальным барьером. При этом виде удара удар приходится лишь по части передней поверхности автомобиля. Также на скорости 50 км/час проводится краш-тест лобового удара под прямым углом, в результате чего деформация происходит по всей поверхности передней части машины. 

 

В том числе специалисты проводят несколько видов боковых ударов, чтоб выяснить уровень риска опрокидывания автомобиля и защиты водителя и пассажиров в результате подобных аварий. По итогам всех испытаний Euro NCAP присваивает автомобилям оценки в виде звезд. Максимальная оценка (высшая) «пять звезд». В 2012 году кроссовер Opel Mokka по результатам всех краш-тестов Euro NCAP получил максимальную оценку безопасности водителя и пассажиров. 

Перед «битвой» кроссовера с «деревом», специалисты DEKRA установили в салон машины дорогостоящие манекены, усадив их на передние сиденья, оснащенный большим количеством датчиков. Любой манекен стоит около 120,000 евро. К манекенам подсоединили различную измерительную технику, которая записывает поступающую информацию с различных сенсоров. 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

В общей сложности при тестировании машины специалисты проводили изменения по 18 каналам связи, по которым передавалась информация с различных частей тела каждого манекена (башка, руки, ноги, туловище). Также отдельное внимание было уделено шеи каждого манекена, поскольку при любой аварии шея человека одно из самых уязвимых частей тела. Собственно поэтому специалисты проводившие краш-тест, имитирующий удар об дерево, провели скрупулезный анализ нагрузки на шею манекена. 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Первостепенной задачей при оценке последствий удара является изыскание пространства для ног водителя и переднего пассажира после деформации кузова. Так, при стандартных краш-тестах Euro NCAP (фронтальный удар под прямым углом и фронтальный удар со смещением в 40 процентов) испытание проводится на скорости в 64 км/ч. В итоге фактически все зоны манекенов при таких краш-тестах находятся в зеленой области безопасности. То кушать, по мнению специалистов Euro NCAP, водитель и передний пассажир Opel Mokka надежно защищены во пора ДТП.

 

Последствия удара автомобиля об дерево

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

К сожалению, краш-тесты Euro NCAP и других международных независимых организаций не демонстрируют нам реальную картину безопасности современных автомобилей. Во-первых, большинство краш-тестов проводятся при таких условиях, которые редко встречаются на дороге. В реальности же все намного сложнее. Также фактически все испытания проводятся на небольшой скорости (от 50 до 70 км/час). Однако по мировой статистике, большинство аварий происходит на более высокой скорости. Этак что более справедливее коротать краш-тесты на большенный скорости. 

 

В итоге автожурнал AutoBild и специалисты DEKRA решили прочертить краш-тест, по сути, повторяющий удар автомобиля в дерево или столб, на скорости в 80 км/час. Немного того место удара решили немножко сместить от центра, этак как в реальности при таких авариях дерево редко попадает прямиком в центр капота. Чаще итого при столкновении с деревом или столбом повреждения происходят ближе к переднему пассажиру, этак как перед ударом большинство водителей инстинктивно уводят удар от себя (инстинкт самосохранения). 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

В результате в момент удара «дерево» сталкиваясь с кузовом машины, пробивает переднюю доля, проходит между двигателем и крыльями и смещается дальше вовнутрь кузова машины, в буквальном смысле срезая подвеску и затем разрушая все вспомогательные части под капотом. В результате деформация кузова от удара заканчивается чрез 0,17 секунд после основы столкновения, а искусственное дерево останавливается на уровне лобового стекла (верхней части ветрового стекла).

 

На стороне пассажира центральная консоль смещается глубоко вовнутрь, изменяя месторасположение подушки безопасности. После удара пространство для передних ног пассажира сокращается до жалких 18 сантиметров. Если бы на месте манекена, на пассажирском сиденье сидел бы человек, то он получил бы тяжелые травмы ног и таза. 

Однако это полбеды.

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

По результатам сенсоров установленных на манекене, какой сидел на пассажирском кресле, специалисты установили, что из-за огромной кинетической энергии, прошедший в салон машины, шея, башка и тело манекена получили тяжелые повреждения, являющиеся для человека смертельными. 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Также специалисты отмечают, что от удара грудная клетка манекена максимально выгнулась (прогнулась) и сильно деформировалась бедренная кость. В общем, будто отмечают эксперты повреждения манекена критичны.

 

В отличие от пассажира, манекен, установленный на водительское кресло, получил меньше повреждений, и, по мнению экспертов, если бы на водительском кресле находился бы человек, то он имел теоретические шансы на выживание. 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Однако, несмотря на это специалисты, проводившие краш-тест, отмечают, что пространство для ног водителя также резко уменьшилось после удара. Этак деформация кузова привела к тому, что ноги водителя-манекена были зажаты в пространстве итого 20 сантиметров. 

Кроме того, центральный туннель кузова, проходящий чрез всю машину по центру салона, был сильно деформирован после имитация столкновения в дерево и смещен в сторону бедра манекена, что весьма опасно.  

 

Почему же автомобиля при столкновении с деревом получает такие повреждения?

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Вина, почему кроссовер Opel Mokka получил серьезные повреждения при столкновении с искусственным деревом, в том, что район столкновения с кузовом затрагивает малую доля машины, в результате чего конструкция автомобиля не способна управиться с высокой кинетической энергией и отвести ее от автомобиля. Кроме того, главная вина это скорость столкновения, которая составляла 80 км/час. Собственно поэтому результаты необычного краш-теста могут повергнуть в шок любого.

 

Мы ведь привыкли видать, куда лучшие результаты подобных испытаний автомобилей. Однако как мы уже сказали большинство проводимых краш-тестов в мире проводятся на более низких скоростях. Особливо если испытания проводят непосредственно автопроизводители. Однако, как правило, на низких скоростях тестируется работоспособность подушек безопасности и их надежность для водителя и пассажиров. Ведь в основном при краш-тестах проверяется, будто автомобиль защищает при аварии голову, шею и рамена. 

 

Почему был проведен краш-тест имитирующий удар с деревом или со столбом?

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Дело в том, что по данном всемирный статистики ДТП, около 20-30 процентов аварий с тяжелыми последствиями связаны со столкновением с деревьями (и т.п.), которых весьма много на любых дорогах. В итоге вероятность аварии автомобилей, которые могут столкнуться с деревом или дорожным столбом весьма высокая. Именно поэтому и было проведено подобное испытание, результаты которого повергли в шок даже специалистов DEKRA, не говоря уже об инициаторе краш-теста (журнал AutoBild).

 

Итог

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

К сожалению, автопроизводители вряд обратят внимание на результаты краш-теста имитирующего схватка с деревом на дороге, поскольку это испытание не входит ни в одинешенек обязательный краш-тест для получения высших оценок безопасности, которые выставляют различные организации, проводящие экспертизу безопасности новых автомобилей. 

Краш-тест на скорости 80 км/ч: Автомобиль против дерева 

Надеемся, что спозаранку или поздно, подобный краш-тест будет введен в качестве стандарта для итоговой оценки уровня защиты и безопасности автомобилей международными организациями.

 

Этак что, если вы видите высшую оценку и награду автомобиля, которая указывает на то, что он имеет идеальный степень безопасности для водителя и пассажиров, помните, что это не говорит о том, что машина целиком безопасна. Поверьте при столкновении с деревом дорожным столбом или опорой, неопасный автомобиль в одно мгновение может обратиться в груду металла. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*