SOVAVTO.ORG » Новости » Концерн Volkswagen сократит 30 тысяч рабочих мест

Концерн Volkswagen сократит 30 тысяч рабочих мест

Volkswagen продолжает борьбу с последствиями так называемого «дизельного скандала». Концерн договорился с профсоюзами о сокращении десятков тысяч рабочих мест по всему миру, что позволит ему сократить расходы на 3.7 млрд евро и увеличить финансирование разработки электромобилей и машин с развитыми цифровыми технологиями.

Концерн Volkswagen сократит 30 тысяч рабочих мест

Volkswagen планирует сократить до 2025 года около 23 тысяч рабочих мест в Германии и ещё около 7 тысяч — за рубежом. Таким образом, штат автомобилестроительного концерна сократится на 5% от нынешнего показателя. При этом представители профсоюзов настояли на том, чтобы в Германии сокращения проводились в результате естественного убывания рабочей силы и частично — с помощью досрочного выхода на пенсию некоторых работников из-за демографических сдвигов, говорится в официальном сообщении VW.

Основные сокращения произойдут в наименее технологичных секторах производства. Вместе с этим концерн создаст около 9 тысяч новых рабочих мест для разработчиков программного обеспечения и новых аккумуляторов. Такой подход отражает основное направление изменения развития компании — от «старой школы» штамповки металла к разработке электроники и цифровых технологий, сообщил Bloomberg. «Это большой шаг вперед, возможно, даже самый большой в истории компании. Все производители должны перестроиться из-за неизбежных изменений в отрасли. Нам следует быть готовыми к буре», ­- заявил на пресс-конференции в Вольфсбурге руководитель компании VW Герберт Дисс.

Напомним, что в США на урегулирование скандала с использованием программного обеспечения для занижения вредных выбросов во время экологических проверок машин концерн Volkswagen потратит около 15 млрд долларов. Эти средства пойдут на выкуп 600 тысяч машин у клиентов и компенсации местным ведомствам по защите экологии.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*