SOVAVTO.ORG » Новости » Концерн Daimler готовится к завершению эры литий-ионных аккумуляторов

Концерн Daimler готовится к завершению эры литий-ионных аккумуляторов

Эффективные, долговечные и дешёвые аккумуляторы для электромобилей и гибридов появятся в ближайшее десятилетие. А наиболее перспективной заменой дорогостоящим литий-ионным аккумуляторам являются новейшие литий-серные аккумуляторы. Об этом заявили в концерне Daimler, который называет себя единственным немецким автопроизводителем, у которого есть собственное предприятие по производству систем хранения энергии для электротранспорта.

Концерн Daimler готовится к завершению эры литий-ионных аккумуляторов

Согласно оценки исследователей и разработчиков Daimler, запуск массового производства литий-серных аккумуляторов станет таким же технологическим прорывом, каким стало распространение в конце предыдущего десятилетия литий-ионных систем. С появлением указанных батарей в автоконцерне ожидают удвоить по сравнению с существующими серийными батареями удельную энергоёмкость при 50-процентном снижении себестоимости и сохранении габаритных размеров блоков. 

А пока исследования в области хранения и передачи энергии продолжаются, немцы планируют расширить линейку электрических “Смартов”. Если у машин прежнего поколения модификации с полностью электрическими силовыми установками существуют только для двухместных версий fortwo, то у нового поколения вскоре появятся аналогичные четырёхместные варианты forfour electric drive. Они будут представлены в конце сентября этого года на автосалоне в Париже. Характеристики пока не раскрываются, хотя немцы и пообещали сократить время зарядки батарей. 

Новый Smart fortwo

Двигатель у forfour будет таким же, как и у электрического fortwo, а также Renault Zoe. Концерн Daimler и альянс Renault-Nissan заключили соглашение о поставке электромоторов для новых “Смартов” в сентябре 2015 года. Аккумуляторы по-прежнему будет изготавливать собственный завод Deutsche ACCUMOTIVE в городе Каменц, земля Саксония.  Данное предприятие было основано в 2009 году, а батареи для электрических “Смартов” оно выпускает с 2012 года.

Источник: Daimler

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*