SOVAVTO.ORG » Новости » Компанию VW обвинили в уничтожении улик «дизельгейта»

Компанию VW обвинили в уничтожении улик «дизельгейта»

Бывший сотрудник американского подразделения Volkswagen Дэниэл Донован подал в суд на автопроизводителя. Он утверждает, что был уволен из-за отказа принимать участие в уничтожении документов, которые свидетельствуют об экологических махинациях с дизельными автомобилями.

Компанию VW обвинили в уничтожении улик «дизельгейта»

В судебном иске указано, что Дэниэл Донован был уволен 6 декабря 2015 года из-за опасений руководителей, что он сообщит американским властям об уничтожении документации в самом начале дизельного скандала. Донован работал на одной из технических должностей в мичиганском офисе Volkswagen и отвечал за системы электронного управления автомобилей, а также качество продукции. По его словам, бражка уничтожала документы на протяжении трёх дней, после того, будто Агентство по защите окружающей среды обвинило VW в манипуляциях с показателями вредных выбросов автомобилями с дизельными двигателями. 

По информации Assosiated Press, в иске также указано, что Донован сообщил о своих опасения в неправомерности действий компании своему непосредственному руководителю. Истец также обратил внимание суда на то, что Volkswagen не сделал никаких резервных копий утраченных документов, несмотря на распоряжение властей.  

Представители Volkswagen опровергли обвинения бывшего работника. В официальном заявлении компании сказано, что увольнение Донована никак не связано с проблемой дизельных двигателей.

Агентство по защите окружающей среды США обвинило Volkswagen в использовании специального программного обеспечения, которое занижало показатели вредных выбросов автомобилями с дизельными двигателями в сентябре 2015 года. Позднее бражка признала присутствие проблемы у 11 млн. автомобилей проданных по всему миру. На волне скандала сменился почитай весь инструктивный состав автоконцерна, однако расследование в отношении компании ещё не закончено. В США компании может угрожать штраф в размере $ 18 млрд.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*