SOVAVTO.ORG » Новости » Компания Faraday Future ограничится мини-заводом в Неваде

Компания Faraday Future ограничится мини-заводом в Неваде

Китайско-американский разработчик электромобилей Faraday Future пообещал в декабре 2015 года выстроить в Неваде за 1 миллиард долларов производственный комплекс площадью 70 Га. Однако сейчас в компании признали, что первоначальные ожидания были завышены, потому серийное производство начнется на мини-фабрике площадью 6 Га, а «большой» проект отложен на после.

Компания Faraday Future ограничится мини-заводом в Неваде

Faraday Future нуждается в малом предприятии, чтоб как можно быстрее выйти на базар со своим электрическим кроссовером FF 91, приступить получать прибыль, а уже по мере развития инвестировать средства в крупный комплекс по производству электрокаров. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на представителей Faraday Future и администрацию города Нордовый Лас-Вегас. В компании настаивают – проблем с финансированием дудки, и завод стоимостью $ 1 млрд. никто не отменял, однако сроков завершения строительства не называют.

Проект большого завода Faraday FutureПроект большого завода Faraday Future. Стройка было заморожено осенью 2016 года.

По данным источника, при стабильном финансировании маленькое предприятие в Неваде откроется не ранее 2019 года, при том, что кроссовер FF91 должен подняться на конвейер уже в 2018 году. Неназванные сотрудники Faraday Future допустили, что большую доля электрокаров компании будет спускать завод сестринской фирмы LeSee в Китае.

Прототип Faraday Future FF91Прообраз Faraday Future FF91

При этом линия партнеров и подрядчиков «Будущего Фарадея» обвиняет разработчика электромобилей в невыполнении условий контрактов: строительная фирма Aecom требует выплатить 21 млн долларов за стройка завода, производитель сидений Futuris добивается выплаты 10 млн долларов, а бражка Mill Group требует гонорар за виртуальную презентацию FF91. На этом фоне в последние девять месяцев Faraday Future покинули не менее десяти топ-менеджеров. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*