SOVAVTO.ORG » Новости » Китайцы создали электрокроссовер c дизайном Lexus NX

Китайцы создали электрокроссовер c дизайном Lexus NX

Образованная в 2014 году бражка Xiaoping Motors представила собственный первый автомобиль — предсерийный прообраз кроссовера Xpeng Beta с целиком электрической силовой установкой. Разработчики утверждают, что новинка на 90% готова к запуску продаж. Мелкосерийное производство паркетника надлежит стартовать в конце 2016 — начале 2017 года.

Китайцы создали электрокроссовер c дизайном Lexus NX

В Xiaoping Motors не скрывают, что прообразом их первой машины послужил Lexus NX. Автомобили роднят пропорции кузова и дизайн интерьера. Кроме того китайцы тестировали силовую установку электромобиля на переоборудованных «Лексусах», хотя конструктивно машины якобы разные. Под полом у Xpeng Beta размещен блок литий-ионных аккумуляторов Samsung SDI. Ёмкость батареи покамест не раскрывается, однако известна удельная энергоёмкость — 152 Вт⋅ч/кг, примерно будто у аккумуляторов Panasonic на «Теслах» и LG Chem на электрифицированных Chevrolet.

Xpeng Beta

Нынешний прообраз имеет запас хода до 300 км. Мощность моторов будет раскрыта позже, а покамест известно, что базовые версии будущего кроссовера будут моноприводными и смогут ускоряться с 0 до 100 км/ч за 8.5 секунды, а старшие получат целый привод и разгон до «сотни» за 5.8 секунды. Впрочем, характеристики ещё могут быть скорректированы, поскольку разработка продолжается. 

Батарея Xpeng BetaБатарея Xpeng Beta

Приборная панель у Xpeng’га целиком цифровая, напоминающая смесь между приборками Tesla и Audi. В центре передней панели установлен 15.6-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийного комплекса. Обещана система кругового обзора, голосовое управление, подключение к онлайн-сервисам чрез мобильные сети и возможность полноценной настройки системы под владельца. 

Xpeng Beta

Основатели Xiaoping Motors утверждают, что разработка кроссовера обошлась в 100 миллионов долларов, причем большую доля средств выделили сторонние инвесторы. С основы этого года прототипы Xpeng совокупно проехали 500 тысяч испытательных километров. Решительный вариант машины должен показаться в конце этого года, а к середине 2017-го будет выпущена пробная партия из 100 экземпляров. К концу 2018 года всеобщий тираж модели должен составить 20 тысяч экземпляров.   

Ключ: Autohome

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*