SOVAVTO.ORG » Новости » Кастомный Yamaha XSR700 Otokomae, мотоцикл для созерцания

Кастомный Yamaha XSR700 Otokomae, мотоцикл для созерцания

Описание тюнингованного Yamaha XSR700 Otokomae

Кастомный Yamaha XSR700 Otokomae, мотоцикл для созерцания

Yamaha всячески поддерживает начинания этак называемых «домашних» тюнинг гаражей ил частных мастеров дорабатывающих японские мотоциклы.

Кастомный Yamaha XSR700 Otokomae, мотоцикл для созерцания

Одним из примеров правильной прокачки Yamaha можно наименовать проект под названием XSR700 Otokomae. В этом мотоцикле вы не найдете ничего лишнего. Все весьма взвешено, красиво и функционально. Классическая идея Cafe Racer в современной манере.

Дэвиду Гонсалесу, создателю этого мотоцикла не привыкать к тюнингу мотоциклов Yamaha. Он уже может похвастаться созданием не одного проекта, получившего международное признание, а целой серии тюнингованных двухколесных аппаратов. Самые запомнившиеся переделки создавались из классических мотоциклов Ямаха- XJ650 и XJ750.

Окрыленный успехом Дэвид перешел к современным моделям.

Дэвид начал изменения с передней части, добавив линия оригинальных деталей Yamaha от других моделей. В них вошли новоиспеченный комплект руля, передняя вилка, более мощные дисковые тормоза, основной тормозной цилиндр и сцепление перешли от YZF-R6 и переднее освещение, и кронштейн перекочевали на мотоцикл от Ямаха MT-01.

Кастомный Yamaha XSR700 Otokomae, мотоцикл для созерцания

Обода Borrani и резина Michelin нацелены на то, чтоб удерживать мотоцикл на трассе или дороге без риска вылететь за их пределы. На мотоцикле присутствует оригинальный топливный бак, скрытый под защитными кожухами, состоящими из четырех модульных частей. Радиатор был окрашен в черноволосый цвет, чтобы не выделяться на фоне блока двигателя. Типовой короб воздушного фильтра был заменен тюнингованными фильтрами, чтоб двигателю дышалось легче, а также для того, чтоб разгрузить центральное пространство.

Стандартная система выхлопа XSR700 была удалена в пользу системы SC Project, задний подрамник стал результатом технического переосмысления. Вышина посадки увеличилась на 15 мм за счет амортизатора Gears Racing и кастомного седла.

Байк покрашен в сине- желтые цвета Yamaha Racing.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*