SOVAVTO.ORG » Новости » Карта водителя – необходимая составляющая тахографа

Карта водителя – необходимая составляющая тахографа

543a1747b2056pCi51cKbc3qaVWCzQ5Rg

Тахограф – бортовой прибор, который необходим для отслеживания времени работы и отдыха водителя. Также он позволяет узнать скорость, с которой двигался автотранспорт, и затраченное на это время. Установка является обязательной для некоторых категорий транспорта.

В свою очередь, для функционирования контролирующего устройства нужна карта водителя. Именно с помощью неё контролируется весь процесс. Она индивидуальна для каждого сотрудника. Подробнее о получение карты водителя и необходимых для этого документов читайте здесь.

Карта тахографа данного типа нужна для распознавания водителя. Она позволяет считывать данные о времени работы и отдыха сотрудника, скорости движения и времени работы транспорта. Данная информация является юридически значимой и может быть использована в судебных разбирательствах по обвинению или защите водителя.

rus064_20161128_11

Виды карт водителя для тахографа

Вид карты водителя зависит от типа тахографа, установленного на борту авто. Различают следующие типы тахографов:

• европейского образца – отвечают требованиям Европейского соглашения, которое касается работы транспорта, осуществляющего международные перевозки (ЕСТР).
• российского образца — соответствуют Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» — оснащение средством криптозащиты информации (СКЗИ).

Особенности карты водителя

Использование авто, оснащенного тахографом, и соответственно наличие у сотрудника карты обязывает выполнять требования Европейского соглашения и законодательства РФ.

Члены экипажа во время управления авто всегда должны использовать личные карты. Предъявление карты для проверки по требованию инспекции – обязательно.

karta-tahografa2

Если действующий водитель меняется, то карты в тахографе меняются слотами – управляющий ставит карту в активный (левый) слот, второй член экипажа — в правый. При езде в одиночку карта также вставляется в левый слот. Установка её в другой слот вызовет ошибку, данные о поездке при этом не будут записаны.

Согласно законодательству считывание сведений с карты водителя должно осуществляться 1 раз в 28 дней. С карт водителей ЕСТР производить считывание нужно раз в 3 месяца.

На 1 водителя может быть одновременно оформлена лишь одна карта. При выпуске новой – старая деактивируется.

Карта меняется в следующих случаях:
• истек срок действия (нормативный срок – 3 года);
• появились физические дефекты или сбою в работе;
• утеря, кража или порча карты;
• смена персональных данных владельца.

Запись Карта водителя – необходимая составляющая тахографа впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*