SOVAVTO.ORG » Новости » Канадец установил рекорд скорости на бревне

Канадец установил рекорд скорости на бревне

Канадец Брайан Рид с товарищами сделал одноместный автомашина из бревна туи складчатой возрастом 240 лет и разогнался на нём до 76.625 км/ч в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса. Учитывая, что ранее подобные достижения не фиксировались, заезд признан мировым рекордом.

Канадец установил рекорд скорости на бревне

Транспортное оружие Брайана Рида построено на базе Mazda RX-7. От полноценного автомобиля бревну досталась независимая подвесок и дисковые тормоза, однако в движение оно приводится при помощи электрической силовой установки. 35-мощный электромотор получает электричество от комплекта литий-ионных аккумуляторов, расположенных в передней части «кузова». Масса батарей составляет 250 кг.

Рекордный заезд состоялся на гоночной трассе Phoenix International Raceway в штате Аризона, США. Для подтверждения достижения Риду нужно было двукратно в течение часа разогнаться не менее, чем до 50 км/ч. В дальнейшем автомашина будет продан на аукционе Barrett-Jackson. Вырученные от продажи средства направят в фонд помощи ветеранам войны.

Бревномобиль
Бревномобиль

Альтернативный способ использования дерева в ноябре прошлого года опробовал обитатель Санкт-Петербурга Эдуард Алимов. Chevrolet-Niva Алимова застряла в болоте за городом, после чего у автомобиля заклинило заднее колесо и сорвало полуось. Вместо повреждённого колеса автомобилист установил при помощи лебёдки бревно, которое и помогло проехать свыше 100 км до гаража.

Ключ: Road and truck 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*