SOVAVTO.ORG » Новости » Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль

Будто накопить на покупку машины.

Как накопить на покупку машины 

Давным-давно известный факт, что лучшая покупка автомобиля выгоднее итого при оплате своими наличными средствами. Таким образом, вы избавляете себя от необходимости оформлять автокредит и в последующем переплачивать по процентам, выплачивая длинный срок ежемесячные платежи. К сожалению не все могут себе позволить покупать автомашина за свои деньги. Особливо это касается владельцев старых подержанных автомобилей, которые, продав их на рынке и выручив небольшие суммы, сталкиваются с тем, что для приобретения более свежей машины необходима более существенная сумма. Будто быть? На самом деле при грамотном подходе любой из нас может без проблем приобрести автомобиль без привлечения кредитных средств. 

 

Большая доля людей, которые задумываются о покупке другого автомобиля в будущем, это люд в настоящий момент уже владеющие подержанными транспортными средствами. Разумеется, каждый такой владелец надеется в будущем реализовать свой б/у автомобиль за хорошие денежки, для того чтобы добавить будто можно меньше денежных средств для приобретения более свежей машины. 

К сожалению, у многих это лишь мечты, которые возможно и не сбудутся. Дело в том, что 70% владельцев подержанных автомобилей, продав собственный автомобиль, как правило, получают на руки совершенно не те суммы, на которые рассчитывали в прошлом. Все дело в неадекватном видении подержанного авторынка, где цены меняются весьма часто, из-за постоянного изменения баланса спроса и предложения.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Так, если вы купили собственный автомобиль новым, то спустя несколько лет вы вряд ли выручите хорошие денежки за него при его продаже на б/у рынке. Знаете отчего? Как правило, новые автомобили имеют тенденцию сильно дешеветь в первые несколько лет.

Отчего же так происходит? Ведь новые автомобили не могут скоро терять надежность и т.п. Почему же в среднем новые автомобили после 2-3 лет эксплуатации могут стоить на 30-40 процентов дешевле?

 

Вина здесь в одном. Переизбыток предложений на рынке на автомобили от 2 до 3 лет. Дело в том, что большая доля владельцев новых автомобилей, спустя 2-3 года, начинает торговать их на подержанном рынке по причине того, что на транспортные средства в это пора заканчивается заводская гарантия. В итоге число предложений автомобилей возрастом 2 или 3 года на рынке начинает превышать существующий спрос. В результате мы видим приличное обесценивание рыночной цены, несмотря на отличные состояния транспортных средств.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Подобная тенденция также наблюдается с автомобилями от 3 до 5 лет, этак как многие владельцы транспортных средств предпочитают торговать их примерно в этом возрасте. Истина динамика обесценивая (рыночная амортизация цен) несколько снижается, однако, тем не менее, все равно остается высокой. Хотя стоит отметить, что в этой возрастной категории транспортных средств баланс спроса и предложения начинает выравниваться. Однако почему же тогда цены по-прежнему продолжают упадать?

 

Здесь причина уже в другом. Все дело в том что, будто правило, в возрасте от 3 до 5 лет автомобили нуждаются в более дорогом плановом обслуживании и возможно в ремонте, этак как к этому сроку эксплуатации автомобилей начинают изнашиваться их дорогостоящие компоненты. Потому покупатели и не готовы отзывть большие деньги за такие транспортные средства. В итоге стоимость на б/у автомобили продолжает стремительно упадать.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Начиная с 6 летнего возраста, резкое снижение цен на подержанном авторынке приостанавливается. Это связано с тем, что автомобили в таком возрасте и этак уже потеряли большую стоимость, а также к этому времени большая доля расходников и других важных компонентов автомобиля были поменяны. В итоге собственно с этого момента спрос исподволь начинает превышать предложение и стоимость автомобилей возрастом от 6 лет остается примерно на одном уровне или снижается итого от 2-5 процентов любой год. 

 

Подводя промежуточный итог, хотим обратить внимание наших читателей, на то, что исходя из вышеописанного, самым невыгодным приобретением является покупка нового автомобиля, поскольку даже если его реализовать через несколько лет обладатель может потерять приличную сумму, что в итоге выльется в большие дополнительные траты при покупке новой машины.

Вот подробные расчеты и доказательства:

 

Так, если вы купили новоиспеченный автомобиль за 1,000,000 рублей и хотите реализовать его через 3 года, то будьте готовы к тому, что к этому сроку ваша машина упадет в цене примерно на 30-40 и даже 50 процентов. Положим через три года машина будет стоить 600,000 рублей. В итоге в чистом виде вы потеряете 400,000 рублей (-40 процентов первоначальной стоимости), что составляет 11,111 рублей в месяц. 

 

Если вы собираетесь спустя три года опять приобретать новую машину, то наверняка она будет стоить уже не 1 млн. рублей. Положим новый автомобиль (новая модель, которую вы будете приобретать вместо подержанной) чрез три года будет стоить 1,350,000 рублей. 

Соответственно продав собственный б/у автомобиль за 600 тыс. руб., вам нужно будет добавить, будто минимум, 750,000 рублей. Собственно поэтому многие люди, продав даже не весьма старый автомобиль вынуждены оформлять автокредиты, поскольку для замены б/у машины на новую необходимо доплатить приличные денежки, которых как всегда вечно не хватает.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

В итоге чтоб такого не случилось разом после покупки нового автомобиля вам необходимо, с учетом выше описанного ценообразования на рынке, любой месяц откладывать по 20,833 руб  в месяц (750,000 руб / 36 мес). Лишь в этом случае вы бы сможете, продав подержанный автомашина, купить новый без оформления автокредита. Добавьте к этой сумме сейчас плановое дорогое техническое сервис у дилера, более дорогую страховку на новоиспеченный автомобиль по сравнению с подержанным и другие траты для содержания машины, и вы поймете, что покупка нового автомобиля не вечно выгодна по сравнению с подержанным. 

 

Давайте сейчас представим себе ситуацию, когда вы приобретаете не новоиспеченный автомобиль в автосалоне, а подержанный возрастом от 3 до 5 лет. В этом случае ваши потери будут меньше чем при покупке нового автомобиля, однако, тем не менее, наименовать их небольшими нельзя.

 

Положим, вы приобрели подержанный автомашина возрастом 3 года по цене 600,000 рублей и рассчитывайте употреблять им не более 2,5-3 лет. Спустя 2 года вы продадите машину в среднем за 480,000 рублей, потеряв 120,000 рублей за срок эксплуатации или 25 процентов (5,000 рублей в месяц). 

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Для того чтоб после продажи снова приобрести подержанную машину возрастом 3 года вам понадобится добавить приличную сумму. Также будто и в первом 

примере предположим, что из-за инфляции за это пора стоимость новых автомобилей и соответственно подержанных выросла. В среднем, для того чтоб опять купить 3 летний автомашина вам понадобиться 810,000 рублей. Соответственно, для того чтоб купить более свежую машину вам понадобится добавить к 480,000 рублей еще 330,000 рублей.

Это означает что изначально разом после покупки трехлетнего автомобиля вам нужно любой месяц откладывать не менее 13,750 рублей, для того чтоб к моменту приобретения другого автомобиля у вас скопилась необходимая сумма, которая вас избавит от оформления автокредита. 

 

Истина при этой схеме накоплений на покупку автомобиля нужно учесть, что стоимость владения машиной в этот срок будет выше из-за необходимости более высоких трат на техническое сервис транспортного средства, связанного с износом многих деталей и большим пробегом.

 

Ну-ка и наконец еще самый выгодный образец (особенно для тех, у кого дудки среднего дохода). Рассмотрим образец покупки подержанного автомобиля возрастом от 6 лет и старше.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Будто мы уже отметили, в этом возрасте автомобили дешевеют на рынке уже не этак быстро как это было в первые 5 лет эксплуатации. Положим, вы купили 6-летнюю б/у машину за 450,000 рублей которой планируете употреблять 3 года. 

Спустя три года эксплуатации вы сможете в среднем реализовать автомобиль за 382,500 рублей (-15 процентов потери стоимости). Потери за три года составят итого 67,500 рублей или 1,875 рублей в месяц!!! 

 

Сравните потери в цене с вышеуказанными примерами. Думаем разницу заметите разом.

 

Теперь давайте рассчитаем, сколько нужно будет добавить денег для приобретения другого 6 летнего автомобиля. С учетом инфляции в стране и соответственно с ростом цен, будто на новые, так и на б/у автомобили, спустя три года после покупки 6 летнего автомобиля вам понадобится примерно 580,000 рублей. То кушать, продав 9-летний автомобиль, вы должны будете владеть на руках 197,500 рублей. Чтоб накопить эту сумму необходимо откладывать по 5,486 рублей в месяц.

 

Конечно, конечно приобретение автомобиля старше 6 лет связана с определенными рисками, однако, тем не менее, при грамотном подходе при выборе машины на рынке, вы сможете приобрести хороший автомобиль, в котором возможно были уже поменяны все дорогостоящие расходники и проведен кое-какой ремонт от естественного износа компонентов машины. 

 

Какую машину выгоднее приобрести, чтобы в будущем меньше потратить на покупку нового?

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Подведем итог наших расчетов из расчете стоимости нового автомобиля 1 млн. рублей:  

 

Покупка нового автомобиля и владение им 3 года — откладывать любой месяц 20,833 руб. 

То кушать, купив новую машину, если вы не хотите в будущем столкнуться с тем что у вас не хватает средств для покупки очередного нового автомобиля, вам необходимо любой месяц откладывать около 21,000 руб. Конечно, это сумма немаленькая и откладывать такие денежки ежемесячно сможет не любой в нашей стране. Но, тем не менее, это лучше чем после после продажи подержанного автомобиля оформлять автокредит на покупку нового. Ведь взяв ссуду, переплата по процентам может составить возле 50 процентов от стоимости машины. 

 

Если вы купили подержанный автомашина возрастом от 3 лет стоимостью 600,000 рублей и планируете эксплуатировать его 2 года, то вам предстоит откладывать будто минимум 13,750 рублей в месяц, чтоб спустя несколько лет, продав свою машину, приобрести более свежую. 

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Если же вы купили автомашина старше 6 лет стоимостью возле 450,000 рублей, и планируете употреблять ее 3 года, и в последующем планируете опять приобрести «шестилетку», то любой месяц необходимо откладывать по 5,486 рублей. 

 

Будто видите покупка автомобиля возрастом от 6 лет самая выгодная. Единственная разумеется сложность этой найти автомашина в 6-летним возрасте в нормальном состоянии. Однако это реально на нашем рынке. Главное это подход.

 

Благодаря вашим долгосрочным планам на будущее вы сможете заране планировать свои траты на покупку будущего автомобиля и рассчитывать, сколько необходимо минимально накопить денег, для того чтоб без особых проблем переменить старую машину на более свежую. 

 

В целом, разумеется, не нужно понимать наши советы в буквальном смысле. Все автомобили разумеется уникальны и на подержанном рынке разброс цен огромен. Это связано с большим количеством факторов, начиная от экономической ситуации в стране и заканчивая техническим состоянием автомобилей представленных на рынке.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Однако в целом наши примеры показывают разницу между покупкой нового автомобиля и подержанного. К сожалению, из-за финансовой неграмотности населения нашей страны немного кто задумывается о будущем с помощью холодным расчетов. Однако мы рекомендуем всем владельцам подержанных автомобилей начинать размышлять о будущем уже сегодня. Ведь реально вы сможете в будущем оградить себя от грабительских банковских процентов по кредитам и от варварских тарифов на ненужное страхование.

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль 

Тех, кто боится покупать 6-летние автомобили можно постигнуть. В этом возрасте множество автомобилей на рынке находится ни в весьма приемлемом техническом состоянии. Однако, тем не менее, страшиться покупать такие автомобили глупо. Ведь диагностику машины перед покупкой никто не отменял.

 

Этак что если подойти к приобретению б/у автомобиля в 6-летним возрасте профессионально и не куда не торопиться, вам обязательно повезет обзавестись нормальную машину, которая возможно прослужит дольше 3 лет. 

В заточение вот несколько ссылок на наши статьи, в которых вы найдете масса советов, как выбрать б/у машину, какая машина оптимальна и будто купить подержанный автомобиль:

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*