SOVAVTO.ORG » Новости » Какими будут автомобили в 2025 году – результаты масштабного исследования Bosch

Какими будут автомобили в 2025 году – результаты масштабного исследования Bosch

Модельный расчет по параметрам развития до 2025 года позволил установить преимущества автомобилей с Интернет-подключением и с системами помощи водителю в США, Китае и Германии. 260 000 предотвращенных несчастных случаев; сокращение выбросов СО2 почитай на 400 тысяч тонн; значительная экономия времени для водителей. Свыше 4,3 млрд евро сэкономленных затрат на возмещение ущерба. На 350 000 меньше случаев травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий.

Какими будут автомобили в 2025 году – результаты масштабного исследования Bosch

Вам знакомо это эмоция, когда после продолжительного движения по шоссе на высокой скорости наступает тревожный момент: за очередным поворотом вдруг начинается пробка. А достигнув места назначения, водитель нередко вновь испытывает беспокойство, не обнаружив свободного места для парковки возле дома или офиса. Согласитесь, в наши дни такие неприятные моменты – доля повседневной жизни человека за рулем.

Между в течение уже ближайших десяти лет водители получат новые возможности. Развитие систем автоматизированного вождения достигнет такого уровня, что человек за рулем сможет ощущать себя спокойно в любой ситуации. Во пора движения по шоссе идущие спереди автомобили будут отправлять следующим участникам движения предупреждения о необходимости снизить скорость, а ваш собственный автомашина будет заблаговременно сбрасывать газ, получив оповещение о потенциально опасной ситуации. В конце пути навигатор направит водителя на свободное пункт парковки. Более того, транспортные средства смогут парковаться без участия водителя. С внедрением в автомобили Интернет-технологий вышеописанное перестанет быть научной фантастикой и станет реальностью. Впечатляет, не этак ли?

Чтобы составить эту картину, Bosch в партнерстве с консалтинговой компанией Prognos провели масштабное изыскание «Connected Car Effect 2025» (пер. с англ. «Автомобили с сетевыми возможностями 2025»). Специалисты рассмотрели все тенденции развития интеграции автомобилей в сеть с точки зрения применения к транспортной сети США, Германии и крупнейших городов Китая. Сообразно результатам исследования, системы безопасности автомобилей и облачные технологии помогут предупредить около 260 тысяч фактов травматизма в результате несчастных случаев на дороге, убавить выбросы СО2 на 390 тысяч тонн и сэкономить водителям немало часов свободного времени. «Автомобили будущего, интегрированные в сеть, будут реже попадать в аварии, экономнее расходовать топливо и приносить меньше беспокойства водителям», – сообщил доктор Дирк Хоайзель, член совета директоров Bosch, подытожив результаты модельных расчетов.

Современные системы помощи и безопасности превратятся в источники данных

«Главными действующими лицами сетевой революции в автомобилестроении станут уже существующие системы комфорта и помощи водителю», – продолжает доктор Хоайзель. Сообразно результатам модельных расчетов, к 2025 году электронная система курсовой устойчивости (ESP) войдет в оснащение до 90 % всех транспортных средств в трех странах, рассмотренных в нашем исследовании. Системы автоматического экстренного торможения и предупреждения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки будут установлены на сорока и более процентах автомобилей. Сетевые возможности станут доступны большинству автомобилей: к 2025 году функции смартфона появятся примерно у каждой второй информационно-развлекательной системы.

Увеличение количества систем и автомобилей с подключением к сети откроет новые возможности для участников дорожного движения. Датчики системы ESP станут источником данных об опасных участках гололеда спереди по ходу маршрута; камеры будут собирать данные об ограничениях скорости и участках с нехороший видимостью из-за тумана. Широкое распространение получат Интернет-решения поиска свободного места для парковки. Функции информирования в режиме реального времени будут отслеживать параметры движения автомобиля и предупреждать водителя о выезде на полосу для встречного движения.

Факты результатов исследования «Автомобили с сетевыми возможностями 2025»

«Результаты нашего исследования показывают, что интеграция автомобилей в сеть будет владеть заметное влияние на каждого водителя в 2025 году», – отмечает доктор Хоайзель. В рамках исследования Bosch и Prognos произвели модельные расчеты для США, Китая и Германии. Ниже приведены основные выводы.

•             Ежегодно в трех странах будет выходить на 260 тысяч меньше ДТП, повлекших травмы (в США – на 210 тысяч, в Китае – на 20 тысяч, в Германии – на 30 тысяч). Столько ДТП происходит каждые 2 года в Берлине, столице Германии.

•             На 350 тысяч человек (на 290 тысяч в США, на 25 тысяч в Китае и на 37 тысяч в Германии) уменьшится число пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий – для сравнения: это 12 лет без травм в результате ДТП в Лос-Анджелесе.

•             Возле 11 тысяч жизней будет спасено в результате действия интегрированных в сеть систем помощи водителю: 4 тысячи в США, 7 тысяч в Китае и 300 человек в Германии.

•             Экономия до 4,3 млрд евро ожидается на выплатах компенсации материального ущерба. Это почитай вдвое больше суммы, потраченной правительством Китая в 2016 году в рамках программы повышения качества воздуха в Пекине. Сокращение выплат позволит страховым компаниям сэкономить значительные средства, фактически это означает снижение расходов на страхование для каждого владельца автомобиля. 3,6 млрд евро будет сэкономлено в США, 380 млн – в Китае и 450 млн – в Германии.

•             Благодаря интеграции автомобилей в сеть выбросы СО2 снизятся почитай на 400 тысяч тонн – примерно столько углекислого газа поглощают леса национального парка Шварцвальд в Германии в течение трех лет. Концепты муниципальных стоянок и активное управление парковочными местами позволят сжать пройденное автомобилями расстояние примерно на 380 млн километров. Одновр/еменно с этим развитие технологий автоматизированного вождения даст дополнительную экономию топлива.

•             Интернет-решения по поиску парковочных мест в США, Китае и Германии позволят сэкономить возле 70 млн часов за рулем. Для сравнения это рабочее пора приблизительно 40 тысяч сотрудников в течение года.

•             До 31 часа свободного времени получат водители, совершающие дальние поездки (в среднем, в США водители тратят до 43 часов в год на движение по автомагистралям, в Китае – до 26 часов и в Германии – до 39,5 часов). Развитие технологий автоматизированного вождения и интеграция автомобилей в сеть позволят использовать до 80 % времени, проведенного за рулем, для других занятий: чтения, работы с электронной почтой, конференц-коллов и видеоконференций, просмотра фильмов. Активные водители, проезжающие возле 40 тысяч километров в год, получат до 95 часов свободного времени во пора поездок.

Bosch активно развивает сетевые возможности автомобилей

Едва-едва ли в мире есть другая бражка, стремящаяся к развитию сетевых возможностей транспортных средств больше, чем Bosch. Бражка разрабатывает решения для интеграции автомобилей в сеть, необходимые датчики и облачные технологии. В активе Bosch появляются многочисленные новые решения, основанные на средствах интуитивно понятного отображения и концепциях общего использования данных.

Методика исследований

В ходе исследования Bosch и Prognos изучили в общей сложности одиннадцать современных технологий, разработанных для легковых автомобилей, и оценили их воздействие на дорожное движение в 2025 году в США, Германии и крупных городах Китая. «В ходе расчетов мы моделировали темпы интеграции новых технологий в оснащение легковых автомобилей», – объясняет эксперт по транспортным системам Prognos Стефан Критцингер. Модель основана на международных статистических данных о количестве транспортных средств, дорожно-транспортных происшествий, на результатах текущих исследований и прогнозах Bosch и Prognos.

С 1959 года Prognos оказывает различные исследования и консультационные услуги по вопросам планируемого развития, в том числе для политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Основываясь на результатах анализа и обоснованных прогнозах, эксперты в Базеле, Берлине, Бремене, Брюсселе, Дюссельдорфе, Фрайбурге, Мюнхене и Штутгарте разрабатывают практические решения и стратегии развития для частных компаний, государственных служб и международных организаций.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*