SOVAVTO.ORG » Новости » Каким мог стать Москвич-2141

Каким мог стать Москвич-2141

Концепт-кар АЗЛК-2141: Таким мог быть новый Москвич.

Каким мог стать Москвич-2141 

Вы когда-нибудь задумывались, что было если бы завод АЗЛК не обанкротился? Как бы выглядели сегодня новые "Москвичи"?. Конечно, представить это в наши дни очень тяжело. Но если вы бы увидели различные концепции, которые разрабатывал автозавод "Москвич", то вы тогда смогли бы сегодня представить, как могла выглядеть современная продукция АЗЛК. Мы дадим вам такую возможность и расскажем вам интересную историю автомобилей Москвич, которые могли бы стать похожими на потрясающие футуристические автомобили, которые удивили бы сегодня многих. 

Реклама

 

Знаете ли вы о том, что легендарный дизайнер, художник и футуролог Сид Мид, оказывается, был причастен к разработке новых моделей "Москвич", которые должны были сменить модельную линейку Москвич-412.

 

В результате на рынок вышел знаменитый Москвич-2141 "Алеко", который, к сожалению, в конечном итоге оказался копией автомобиля Simca 1307, который был выпущен компанией Chrysler Alpine для европейского рынка в 1975 году. Но неужели известный на весь мир Сид Мид решил скопировать европейскую Simca 1307, чтобы без особого труда представить проект Москвич-2141? Конечно, нет.

Каким мог стать Москвич-2141 

На самом деле Сид Мид разработал Москвич-2141 совершенно с другим внешним видом. И надо признать этот дизайн был потрясающий. Жаль конечно, что эта машина так и не стала серийной. Иначе на закате эпохе завода АЗЛК мы бы видели совершенно другую автопродукцию. И кто его знает, может быть другие "Москвичи" не позволили бы в 90-е годы обанкротится автозаводу. Ведь Сид Мид создал концепт АЗЛК-2141, который имел потрясающий внешний вид и естественно покупатели, в случае поступления машину в серийный выпуск, оценили бы дизайн машины. Кстати, вполне возможно, что в этом случае "Москвич" затмил бы популярность автомобилей Лада. Тогда сегодня рынок отечественных машин уже выглядел бы иначе.

 

Кто же такой Сид Мид? Этот художник, футурист и дизайнер приобрел мировую известность после создания концепт-арта для таких кинокартин как "Бегущий по лезвию бритвы" и "Чужие и Трон". Также Сид Мид создал дизайн космических кораблей в фильме "Стар-трек" (Звездный путь). 

Пожалуй, этот дизайнер и художник является самым известных в мире по созданию рисунков будущего. 

 

Но несмотря на его известность мало кто знает, что Сид Мид был причастен к созданию "Москвича-2141". К сожалению, его попытка создать потрясающий Российский автомобиль провалилась, так как из-за политики нашей страны и автозавода в итоге вместо оригинального индивидуального Москвича на рынок вышла отвратительная копия французского автомобиля. 

Реклама

Как же так? Неужели Москвич-2141 это подделка? Об этом ниже.

 

"Москвич" был одним из крупных автопроизводителей в нашей стране (во времена Советского Союза — СССР). Долгое время автозавод "Москвич" выпускал неуклюжие автомобили с простым стилем и с консервативной конструкцией. Вся продукция изначально поставлялась с задним приводом. 

 

К 1970-х годам завод "Москвич" и министры Правительства решили, что стране нужен срочно новый легковой автомобиль. В итоге началось проектирование новой заднеприводной модели. К сожалению, разработки нового автомобиля зашли в тупик. Особенно после того как министр Промышленности раскритиковал все наработки конструкторов завода «АЗЛК», приказав начать все с чистого листа.

 

В итоге руководство автозавода отказалась от идеи создать что-то индивидуальное и оригинальное. Так мир увидел Москвич-2141 "Алеко", который, по сути, являлся копией Simca 1307. И что самое интересное этот клон понравился не только министру промышленности СССР, но и другим членам Правительства. Так началась история серийного "Москвича-2141"

Каким мог стать Москвич-2141 

Но знаете ли вы, что "Москвич-2141" мог дойти до серийного выпуска в удивительном фаталистичном внешнем виде?

 

Дело в том, что когда министр промышленности раскритиковал все наработки будущей модели, приказав руководству автозавода "АЗЛК" начать разработку новинки с чистого листа, то в процессе разработки наша страна обратилась за помощью к знаменитому мастеру автодизайна Раймонду Лоуи, который согласился спроектировать будущий "Москвич" нового поколения.

Каким мог стать Москвич-2141 

Далее Лоуи попросил возглавить проект будущего "Москвича" дизайнера и художника Сид Мида. В итоге Сид Мид создал увлекательно красивый концепт хэтчбека, который сочетал в себе популярный в то время (1970-е года) для этого кузова стиль и футуристические линии, которые очень любил знаменитый дизайнер.

Реклама

Каким мог стать Москвич-2141 

Судя по всему, кто-то из Министерства промышленности был вдохновлен французским автомобилем Simca 1307. Дело в том, что кто-то кто курировал на уровне Правительства работу зарубежных дизайнеров попросил проектировщиков взять за основу будущего нового "Москвича" именно Simca 1307.

 

Посмотрите на рабочие проекты концепции "Москвича-2141", которые создал дизайнер Сид Мид и вы реально увидите много схожести с моделью Simca 1307. Обратите внимание, что концептуальные рисунки "Москвича-2141", созданные зарубежным художником, имеют те же формы и пропорции что и французский хэтчбек. Но несмотря на это концепция "АЗЛК-2141" имела индивидуальный стиль и чистый футуристичный дизайн. И по-другому быть не могло. Ведь концепт рисовал легендарный футуролог и художник Сид Мид.

 

Кстати, в дизайне концепта "Москвича-2141" были некоторые асимметричные детали кузова, благодаря которым специалисты легко могли понять, что дизайн автомобиля был создан дизайн-студией Раймонда Лоуи.

Каким мог стать Москвич-2141 

Самая поразительная часть дизайна концепта "Москвич-2141", на наш взгляд, находится с боку машины, где боковая линия машины беря начало с передней части машины опускается в районе передней двери, образуя две параллельные линии, одна из которых идет под боковыми стеклами машины, а другая ниже ручек дверей. 

 

Кстати, согласно описанию концептуального рисунка боковая полоса, выделяющая дверные ручки, должна была соответствовать цвету внутренней отделки автомашины. В нашем примере цвет этой полосы коричневый. Соответственно, согласно спецификации концепта, цвет отделки интерьера должен был быть преимущественно коричневым. 

 

Этот боковой дизайн с изменённой высотой боковой линии кузова даже сегодня выглядит современно и довольно-таки круто. С одной стороны, получившиеся полоса, идущая вдоль дверных ручек дверей, держит на себе взгляд, но с другой стороны, полоса безликая, что не создает ощущения что она лишняя. Плюс интересное решение дизайнера Сид Мида, которое связывает цвет боковой полосы с цветом интерьера. Ведь согласитесь эта оригинальная идея и сегодня выглядит современно и красиво.

Реклама

 

Обратите внимание на дизайн передней части концепт-кара "Москвич-2141". Вы заметили интересную особенность автомобиля? В нем нет решетки радиатора. Именно эта особенность позволяет утверждать, что дизайн будущего "Москвича" опережал немного свое время. Ведь напомним, что эта машина проектировалась в 1970-е годы. А что-то похожее на авторынке появилось только в 1980-е и 1990-е года. Вспомните ранние модели Saturn и Volkswagen Passat и ряд других автомобилей General Motors и вы реально осознаете что концепт, созданный Сид Мидом в 70-е года, реально опередил свою эпоху. 

Каким мог стать Москвич-2141 

Кстати, в зарубежных архивах также есть рисунки и самого Раймонда Лоуи, который также делал свои наброски будущего нового "Москвича". Единственное что только непонятно, когда Лоуи делал эти эскизы. К сожалению, у нас нет информации, когда эти рисунки были сделаны: до визуализации "АЗЛК-2141", которые сделал Сид, или после. 

 

Возможно, изначально наброски и первые грубые эскизы сделал Раймонд Лоуи, которые затем дальше визуализировал художник Сид Мид.

В архивах также есть и промежуточные эскизы, которые были созданы чтобы решить какую оптику для освещения устанавливать на автомобиль. 

Каким мог стать Москвич-2141 

Скорее всего, как мы считаем, большинство работ было сделано дизайнером Сид Мидом. Дело в том, что большинство других эскизов, созданных Мидом, показывают нам большое разнообразие идей, которые связаны с нецентральным и асимметричным дизайном. А такой дизайн делал только Сид Мид. То есть вряд ли Раймонд Лоуи был автором идеи сделать будущий "Москвич" футуристическим. Этот дизайнер всегда предлагал более классический дизайн.

Реклама

Каким мог стать Москвич-2141 

Обратите внимание на еще один эскиз концепта "2141". На этом рисунки в глаза сразу бросаются асимметричные детали экстерьера как с передней части машины, так и сбоку. Например, на эскизе видно, что капот машины имел разную плоскость за счет перепада высоты. Также рядом с передней фарой художник предлагал установить синюю панель, которая разрушала типичную для автопромышленности симметрию. 

 

В том числе обратите внимание на заднюю D-образную стойку, элемент которой на эскизе обозначен красным цветом. К сожалению, мы не знаем что это за элемент. Вполне возможно, что это габаритный фонарь. Может быть, конечно, это просто ярко-красная декоративная панель стойки, которая также вносит в боковой стиль машины асимметрию. 

 

В архиве также есть эскизы "Москвича-2141" по проектированию внутренней части автомобиля. Это говорит о том, что зарубежные дизайнеры работали над будущим "Москвичом" не короткое время, как полагали многие автоэксперты. Соответственно проектирование внутренней части концепта зарубежными художниками однозначно означает, что совместный проект будущего фаталистичного "Москвича-2141" зашел довольно-таки далеко.

Каким мог стать Москвич-2141 

Естественно, невероятное сочетание необычного партнерства: дизайнера Раймонда Лоуи, художника Сид Мида и представителей Правительства СССР должно было привести к созданию одного из самых удивительных серийных хэтчбеков в мире. 

 

К сожалению, наша страна (и весь мир) так и не увидела серийный "Москвич-2141" с невероятно красивым внешним видом, что очень жаль. Ведь нашим отечественным автомобилям в те годы, а также в последующие (вплоть до недавнего времени) очень не хватало красивого авторского дизайна. И кто бы знал, как выглядели сегодня все отечественные автомобили, если бы футуристичный концепт "Москвича-2141" стал серийным автомобилем. Ведь в этом случае красивый хэтчбек оказал бы влияние на всех автодизайнеров, работающих в те годы на отечественных автозаводах, что в конечном итоге, безусловно, изменило внешность всех отечественных моделей автомобилей.

Реклама

Каким мог стать Москвич-2141 

Да, конечно, вероятнее всего, красивый "Москвич" не смог бы по надежности и качеству соперничать с зарубежными моделями, но тем не менее, однозначно, с точки зрения стиля, он заявил бы о себе на весь мир. Надо признать концептуальные рисунки будущего "АЗЛК-2141" были потрясающие. 

 

Но увы. В итоге до серийного производства дошел совсем другой "Москвич-2141", который всем нам знаком своим скучным и убогим дизайном, являющейся, по сути, точной копией французского хэтчбека Simca 1307. 

 

Почему же красивый концепт так не стал серийным? Ведь зарубежные дизайнеры сделали потрясающе красивый автомобиль.

Да, это так. Но в те годы наше правительство не горело желанием в создании красивых автомобилей. Также наше государство не стремилось производить дорогие автомобили со сложным дизайном. Сами понимаете, что для производства такого футуристичного "Москвича" нужны были деньги, которые в нашей стране были в те годы на вес золота (Прим. Авт.: «да здравствует плановая экономика»). 

Каким мог стать Москвич-2141 

В итоге руководство нашей страны, по всей видимости, приняло решение максимально упростить дизайн "Москвича-2141" с целью удешевить себестоимость будущего хэтчбека.

 

Так как по просьбе нашего правительства и министерства промышленности дизайнеры при разработке машины взяли за основу Simca 1307, то в итоге при упрощении дизайна автомобиля, на рынок, по сути, и вышла копия Simca 1307.

 

Но зарубежные дизайнеры уже были к этому непричастны. Ведь адаптаций дизайна Simca 1307 для серийного "Москвича-2141" занимались уже российские дизайнеры, работающие на заводе "АЗЛК. 

 

Кстати, вполне возможно, что действительно в нашем руководстве кто-то действительно был фанатом Simca 1307, что в конечном итоге и предопределило судьбу скучного «Москвича-2141».

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*