SOVAVTO.ORG » Новости » Какие ваши худшие привычки могут сломать вашу коробку передач?

Какие ваши худшие привычки могут сломать вашу коробку передач?

Как не нужно ездить на машине, примеры для всех типов трансмиссий

Какие ваши худшие привычки могут сломать вашу коробку передач?

Стремление любого автовладельца продлить срок службы своей машины вполне оправдан. Но не всегда только лишь своевременное обслуживание и качественные комплектующие определяют этот срок. Большое значение имеет также характер вождения и привычки, которые оказывают непосредственное влияние на механизм переключения передач.

Современное разнообразие трансмиссий предопределяет необходимость знания основных правил эксплуатации. Рассмотрим наиболее распространённые типы коробок передач, а также основные рекомендации по режиму их работы.

Ручная коробка переключения передач

Видео на английском языке, воспользуйтесь переводом субтитров

В любой инструкции по эксплуатации этого классического механизма указано, что во время движения нельзя держать руку на его рычаге, поскольку это выводит его из оптимально сбалансированного положения и приводит к преждевременному износу. Кроме того, при осуществлении переключения передач необходимо полностью до упора выжимать педаль сцепления, чтобы исключить передачу крутящего момента на первичный вал и тем самым уберечь зубья шестерней от сколов. Не менее важной рекомендацией является переход на «нейтраль» при длительной остановке на светофоре или в пробке, что предотвратит износ подшипников КПП при работе вхолостую.

Важную роль, особенно для неопытных водителей, играет выбор подходящей режиму езды передачи. Так, при монотонной езде без резких изменений скоростного режима рекомендуется использовать прямую передачу, то есть ту, которая передаёт крутящий момент двигателя без изменений. Кроме того, выбранная передача должна соответствовать скорости автомобиля и уклону дороги, что позволит сохранить не только механизм переключения передач, но и сам двигатель. Так, на затяжном подъёме или при интенсивном разгоне рекомендуется переключиться на пониженную, а при езде со скоростью выше 95 километров в час – использовать высшую передачу.

Не стоит забывать, что любой механизм может дать небольшой сбой, это касается в первую очередь синхронизаторов механической КПП. Поэтому если первоначальная попытка включить передачу не увенчалась успехом, не стоит прикладывать чрезмерные усилия. Следует просто опустить сцепление, выжать его снова и включить выбранную передачу. Это позволит первичному валу совершить несколько оборотов и встать в то положение, когда не будет происходить попадание зубьев валов друг на друга.

Автоматическая коробка переключения передач


Этот тип трансмиссии с каждым днём становится всё популярнее, даже отечественные автопроизводители стали предлагать её в качестве опции. Несоизмеримое удобство и простота эксплуатации, однако, имеют и обратную сторону – внушительную стоимость ремонта. Именно поэтому для автоматической коробки передач соблюдение правил эксплуатации имеет ещё более важное значение.

Главное требование к автомобилисту, владеющему такой машиной — не перегревать коробку передач. Перегрев может возникнуть из-за перегрузки, поэтому ни в коем случае не стоит перевозить груз, вес которого существенно превышает рекомендованный, особенно при большом количестве пассажиров. Кроме того, не следует использовать прицеп, если он не одобрен производителем автомобиля по весо-габаритным показателям. Наибольшее же число перегревов возникает по причине буксировки другого транспортного средства, в этом случае использование эвакуатора стоит гораздо дешевле потенциального ремонта.

Так же, как и для механической коробки передач, при длительном простое в пробке или на светофоре рекомендуется переводить селектор в положение «нейтраль» и не держать нажатой педаль тормоза.

Что же касается непосредственной буксировки неисправного автомобиля с автоматической коробкой, то при отсутствии крайней необходимости лучше воспользоваться эвакуатором, либо прибегнуть к частичной погрузке (в случае привода на одну ось). Для экстренных ситуаций выпускаются специальные подкатные тележки, которые легко помещаются в багажнике даже компактного автомобиля, а в случае необходимости устанавливаются под ведущую ось неисправной машины, лишая её контакта с землёй и тем самым предотвращая вращение.

Так, при буксировке машины даже при включенном режиме «нейтраль» происходит её интенсивный нагрев за счёт движения внутренних элементов. Продолжительность буксировки не должна превышать 25-50 километров, а максимальная скорость при этом – 45-55 километров в час. После чего необходимо осуществить остановку и дождаться полного остывания агрегата и масла в нём. Если же неисправный автомобиль оснащён системой постоянного полного привода и автоматической коробкой, то буксировка недопустима.

Роботизированная коробка переключения передач


Этот вид трансмиссии представляет собой промежуточный вариант между традиционной механикой и автоматом. Основной её конструктивной особенностью является наличие двух сервоприводов, первый из которых отвечает за выжим сцепления, а второй – за переключение передач. Эти механизмы управляются общим электронным блоком. Основным недостатком такой коробки передач являются запоздалые реакции на действия водителя.

Логичным развитием данной конструкции стала коробка с двумя сцеплениями, имеющая два первичных и два вторичных вала, что позволяет в разы повысить скорость переключения.
Поскольку агрегат отличается некоторым запаздыванием, не рекомендуется при старте сразу же резко давить на педаль газа, либо прибегать к резким торможениям без должного повода, поскольку это приводит к пробуксовке сцепления и его преждевременному износу.

При размеренной езде агрегат отличается надёжностью и может эксплуатироваться годами. Что же касается любителей быстрой езды и динамичных разгонов, то этот тип трансмиссии не для вас.

Также с целью предотвращения перегрева рекомендуется переключать коробку в положение «нейтраль» при длительном простое.

Вариатор


Ключевой особенностью такой трансмиссии является плавное изменение передаточного числа, поскольку в ней отсутствуют ступени.

Самым главным предостережением при езде с таким агрегатом является правильное использование режима «паркинг» — только на стоянке при сильном уклоне. Для этого машина тормозится обычной педалью, селектор переводится в нейтральное положение, после этого нужно осуществить постановку на ручной тормоз, отпустить и снова выжать педаль тормоза. И только после этого переключиться в режим «паркинг». Это объясняется тем, что в вариаторе при парковке блокируется не колесо, а вал, что может вызвать разрушение фиксатора при парковке на скорости.

Буксировка автомобиля с вариатором возможна только при работающем двигателе, чтобы обеспечить смазку механизма. Если это невозможно, то необходимо использовать частичную либо полную погрузку.

Вариатор при рваном режиме езды изнашивается в разы интенсивнее, поэтому любителям высоких скоростей и динамичных разгонов он противопоказан. Более того, данный тип трансмиссии не рекомендуется использовать на бездорожье, поэтому удел кроссоверов с вариатором — снежные трассы и дороги с плохим покрытием.

 

Как ни парадоксально, но общее для всех автомобилей правило избегать ям и неровностей для подобных машин становится ещё более актуальным, поскольку наезд на выбоину приводит к передаче ударного воздействия на ремень или цепь вариатора, а также к преждевременному износу подшипников валов, о чём будет сигнализировать появившийся гул.

Таким образом, соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете в полной мере насладиться комфортом современных автомобилей, а также обеспечить длительную эксплуатацию такого важного их агрегата, как коробка переключения передач.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*