SOVAVTO.ORG » Новости » Как свечи зажигания Bosch смогли перевернуть автоспорт: две истории успеха из мира гонок

Как свечи зажигания Bosch смогли перевернуть автоспорт: две истории успеха из мира гонок

Экстремальные нагрузки в автоспорте требуют от узлов и агрегатов высокой надежности. Свечи зажигания – одни из самых важных компонентов автомобиля, поскольку отвечают за бесперебойную работу двигателя. Свечи Bosch гарантирую высокую производительность мотора даже при максимальных нагрузках.

Как свечи зажигания Bosch смогли перевернуть автоспорт: две истории успеха из мира гонок

Считанные дни остались не только до весны. Совсем скоро начинается очередной гоночный сезон. Если вы следите за каким-нибудь чемпионатом из мира автоспорта, то наверняка знаете, что задолго до начала очередного сезона мировых гоночных серий тысячи инженеров из разных команд разрабатывают и тестируют новые компоненты для автомобилей. Техрегламенты и правила обновляются постоянно, потому и сезон 2017 года станет новым вызовом для команд, пилотов и машин. И вот в таких вот переменчивых условиях вот уже сто с лишним лет инженеры большинства гоночных серий по всему миру выбирают свечи зажигания Bosch. Выбор подкреплен огромным опытом сотрудничества компании с ведущими автопроизводителями и гоночными командами. Высочайший уровень характеристик и непревзойденная надежность – причины популярности свечей зажигания Bosch как в автоспорте, так и в серийных автомобилях. И вот пара историй о том, почему это сотрудничество остается столь же крепким (вдумайтесь на секундочку) более века!

Опыт Bosch – гарантия надежной работы двигателя

Система зажигания с высоковольтным магнето, оснащенным свечами зажигания, была запатентована компанией Bosch в 1902 году. А всего год спустя свечи Bosch добились первого большого успеха в мире автогонок. Бельгийский гонщик Камиль Женатци выиграл кубок Гордона Беннетта в Ирландии на 60-сильном Mercedes, оснащенном новой системой зажигания от Bosch. С тех компания остается одним из крупнейших поставщиков свечей зажигания для гоночных автомобилей самых разных мировых серий.

Компания Bosch добилась такого успеха благодаря технологиям и тому, что многие свечи для автоспорта делаются по индивидуальным заказам. Среди постоянных клиентов компании – команды формульных и кузовных гонок, различных соревнований на выносливость, участники ралли и ралли-рейдов. Для самых крупных мировых серий каждый гоночный сезон проектируются новые свечи зажигания. В год инженеры Bosch разрабатывают около 400 типов новых свечей специально для гонок.

Различные виды соревнований и экстремальные условия работы – это прекрасная тестовая лаборатория для новейших разработок. Свечи зажигания Bosch – это передовые технологии в каждом компоненте. После исследований и тестов гоночные технологии переходят в массовое производство. Быть лидером в автоспорте – значит быть готовым к новым требованиям автомобильного рынка в будущем.

Разработки для автоспорта применяются в серийном производстве

Не менее 1 200 разных типов свечей Bosch выпускается серийно с использованием технологий, протестированных и испытанных как в лабораториях, так и в гонках. Среди разработок Bosch для автоспорта, ставших стандартом для серийного производства – свечи с платиной, свечи с диаметром резьбы М10, новая конструкция контактного колпачка.

К примеру, впервые сплав из платины был применен Bosch в 1970 г. на 24-часовых гонках в Ле-Мане. Тогда автомобиль Porsche 917, оборудованный такими свечами, выиграл соревнование на выносливость без единой поломки вообще. Еще несколько лет разработок и с 1983 г. Bosch запустила свечи с использованием драгметаллов в серийное производство.

Компания традиционно определяет важные тренды разработок и производства новых свечей. Они заложили основу для развития мощных, экономичных и экологически безвредных двигателей. По сей день ведущие производители автомобилей продолжают использовать свечи зажигания Bosch в качестве оригинального оборудования.

Компания определила современные тренды, которые используются при производстве свечей. Во-первых, уменьшаются размеры свечей и для автоспорта, и для серийного производства. Так, в последние годы на моторах для гоночных машин устанавливались свечи с посадочным диаметром резьбы M10 и M8, что повлекло появлением в серийном производстве свечей M12 и M10. Во-вторых, улучшаются характеристики. Основное направление – это использование более совершенных материалов и изменение конструкции свечи. Так, были созданы направленный боковой электрод для улучшенного воспламенения и центральный электрод с драгметаллом, установленный с использованием технологии 360-градусной лазерной сварки. Меняется форма корпуса и изолятора свечи, используется высококачественная керамика для улучшения диэлектрических свойств. Без современных свечей были бы невозможны многие тренды в разработке и производстве массовых двигателей: непосредственный впрыск топлива, уменьшение размеров и объема двигателя, гибридные установки, снижение расхода топлива, экологичность, простота, надежность.

Серийные свечи Bosch обеспечивают высокую эффективность, стабильность и качество, повышенную износостойкость. Самые современные из них выдерживают напряжение более 45 кВ, а срок их службы – в 3-4 раза больше чем у обычных свечей зажигания.

Вот уже 115 лет победители выбирают Bosch!

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*