SOVAVTO.ORG » Новости » Как промыть радиатор в автомобиле

Как промыть радиатор в автомобиле

Отчего нужно регулярно промывать радиатор охлаждения в машине?

 

Многие владельцы автомобилей нередко забывают, что помимо масла в двигателе и фильтров, в машине существует система охлаждения, которую также нужно регулярно обслуживать, чтоб двигатель транспортного средства работал исправно будто можно дольше. Но в отличие от двигателя, коробки передач и других механических частей машины система охлаждения не издает каких-либо звуков и если бы не датчик температуры охлаждающей жидкости, то вы на самом деле не знали, что происходит в системе охлаждения.

 

Охлаждение двигателя осуществляется с помощью радиатора, какой действует как обычный теплообменник, помещенный в машине в район, где проходят большие потоки воздуха. Собственно поэтому радиатор охлаждения играет весьма важную роль в работе всей системы охлаждения автомобиля. А будто же быть, если радиатор забился внутри различными отложениями? Нужно ли его промывать? И что будет, если не следить за состоянием радиатора? На эти и другие вопросы мы предлагаем вам получить ответы в нашем сегодняшней статье. 

 

Будто мы уже сказали радиатор охлаждения с помощью теплообмена охлаждает нагретый антифриз, циркулирующий по системе охлаждения. Антифриз нагревается от двигателя также за счет теплообмена. В результате температура двигателя понижается. Будто вы уже поняли или знаете, что для эффективного охлаждения двигателя антифриз циркулирует по большому кругу, проходя чрез радиатор. 

За циркуляцией охлаждающей жидкостью следит водяной насос (водяная помпа), какой вращается за счет крутящего момента получаемого с помощью ремня от шкива, закрепленного на переднюю доля коленвала двигателя.

Как промыть радиатор в автомобиле 

Благодаря этому водяная помпа начинает болтать охлаждающую жидкость быстрее, будто только обороты двигателя начинают вырастать. В итоге, чем больше нагрузка на мотор, тем быстрее циркулирует антифриз по системе охлаждения, что позволяет предупредить перегрев двигателя. 

 

В блоке цилиндров двигателя и в радиаторе присутствуют металлы и различные сплавы. В результате этого происходит их взаимодействие с охлаждающей жидкостью (антифризом), которая имеет водную основу, что вечно приводит к химической реакции между ними. В итоге в процессе эксплуатации автомобиля со временем в системе охлаждения образуются нежелательные отложения. Потому, если не обслуживать систему охлаждения, то это приведет к серьезным проблемам с автомобилем.

 

Как промыть радиатор в автомобиле Радиаторы охлаждения в своей конструкции имеют горизонтальные пластины, внутри которых циркулирует антифриз (охлаждающая жидкость).

Благодаря этим пластинам и осуществляется теплообмен. Собственно через эти пластины и проходят потоки охлажденного воздуха, какой забирает тепло, которое передает нагретый антифриз на пластины. 

 

Также антифриз из-за содержания воды спозаранку или поздно приводит к коррозии радиатора изнутри. Вот отчего рекомендуется менять антифриз в системе охлаждения каждые два или три года в зависимости от режима использования вашего автомобиля. 

 

В том числе, даже при отсутствии ржавчины в радиаторе из-за отложений, в результате химического взаимодействия метало, в системе охлаждения с антифризом, могут забиться внутренние проходы в радиаторе, где происходит основные теплообменные процессы. 

 

Нарастание отложений создает термически непроводящий слой внутри радиаторных трубок и линий, по которым циркулирует антифриз. В результате этого затрудняется термодинамическая эффективность всей системы охлаждения.

 

Мишень автомобильной системы охлаждения в том, чтоб освободить как можно больше избыточного тепла от двигателя и устремить его в окружающую среду. Этак что, если радиатор засорится из-за отложений или коррозии, то это приведет к неэффективной работы всей системы охлаждения и соответственно к бесконечным проблемам автомобилиста, связанных с перегревом двигателя. 

 

Помните, что накипь в системе охлаждения со временем будет лишь возрастать. В итоге охлаждающая жидкость может владеть препятствия для беспрепятственной циркуляции в системе. Это означает, что произойдет остановка нормального теплообмена и приведет к неизбежному перегреву двигателя. Разумеется, в этом случае идеально, когда водитель вовремя заметит проблему с перегревом мотора, выключив его разом, как только температура двигателя на приборной панели немножко повысится.

 

К сожалению, многие водители замечают, что температура охлаждающей жидкости повысилась чересчур поздно. В итоге это приводит к серьезным проблемам, будто с системой охлаждения, так и с двигателем.

Помните, что даже куцый небольшой перегрев мотора может повергнуть к серьезным проблемам. Например, будто минимум к повреждению прокладки головки блока. 

 

Как промыть радиатор в автомобиле Посмотрите, на отложения внутри радиатора автомобиля, обладатель которого не менял регулярно антифриз

 

К счастью, существует масса различных химических средств, которые вы можете обзавестись в автомагазине или гипермаркете, способные повысить срок службы радиатора и соответственно срок службы двигателя. Для этого нужно использовать средства для удаления накипи в системе охлаждения. Это поможет вам существенно сжать количество отложений в радиаторе и в других компонентах системы охлаждения.

 

Однако, тем не менее, вы должны соображать, что химические процессы, которые происходят в системе охлаждения, не застопорить и поэтому, чтобы сохранить ее в нормальном состоянии, вы должны непременно регулярно менять весь антифриз в системе на новоиспеченный (1 раз в 2 года или 1 один в 3 года при обычных средних ежегодных пробегах автомобиля, которые не превышают 40 000 км и эксплуатации автомобиля не в жарком климате).

Вот что вы должны сделать, чтоб самостоятельно поменять антифриз в системе охлаждения:

 

  • — Подождите покамест двигатель остынет, после того будто вы заглушили автомобиль. Таким образом, вы сделаете процесс замены антифриза безопасным, благодаря тому, что охлаждающая жидкость остынет
  •  
  • — Снимите крышку радиатора или крышку расширительного бачка, чтоб спустить давление в системе охлаждения
  •  
  • — В передней части автомобиля найдите сливную пробку охлаждающей жидкости, поставив под нее емкость для старого антифриза
  •  
  • — Отвинтите сливную пробку в нижней части радиатора. В результате охлаждающая жидкость начнет стекать
  •  
  • — После того будто вы слили антифриз, закрутите сливную пробку на пункт и заполните систему охлаждения дистиллированной водой
  •  
  • — Включите двигатель, и система охлаждения прогонит воду чрез все свои компоненты. Это не лишь промоет внутри двигатель и радиатор, однако и возможно поможет избавиться от воздушных пузырьков, которые образовались в процессе слива старого и залива нового антифриза
  •  

Как промыть радиатор в автомобиле Также засорение отложениями в системе охлаждения может наблюдаться во входном отверстии в радиаторе 

  •  
  • — Добавьте в систему охлаждения промывочное оружие и дайте поработать двигателю на холостых оборотах, чтоб прогнать промывочную жидкость по всей системе
  •  
  • — Затем закройте крышку радиатора или расширительного бачка системы охлаждения и проедьте немножко на высоких оборотах двигателя, чтоб быстро довести температуру силового агрегата до рабочей температуры (температура между 90 и 110 градусов по Цельсию)
  •  
  • — Заглушите двигатель и дождитесь, покамест двигатель остынет. Затем слейте смешение воды и промывочной жидкости, опять открыв сливную пробку системы охлаждения. В результате промывки вы избавитесь от большинства отложений в системе охлаждения
  •  
  • — Затем заполните систему охлаждения готовым антифризом (или смесью концентрата антифриза и воды в соотношении в зависимости от вашего региона проживания)
  •  
  • — Запустите двигатель, включив обогрев салона на много. Это позволит вам освободиться от скопившего воздуха в системе

 

Обратите внимание, что при сливе старого антифриза его краска вероятного будет светло-коричневым или ржавым. Это связано с внутренней коррозией внутри двигателя и металлических элементов системы охлаждения. Однако как только вы промоете систему специальным промывочным средством, которая по нескольку один пройдет через всю систему охлаждения, то сливаемая жидкость станет прозрачнее, и возможно в ней вы обнаружите белые вещества, которые и являлись отложениями в радиаторе и в других каналах системы охлаждения. 

 

Также в автомагазинах продаются различные антикоррозийные средства для системы охлаждения, которые вы можете обзавестись и использовать вместе с промывочными жидкостями. Это дополнительно увеличит срок службы радиатора охлаждения. 

Как промыть радиатор в автомобиле 

Несмотря на то, что промывка системы охлаждения может показаться тривиальной процедурой, она ни в коем случае не должна пренебрегаться владельцем автомобиля. Помните, что регулярная промывка системы охлаждения и частая замена антифриза реально увеличит срок службы радиатора и других компонентов системы охлаждения. Этак что недооценивать эту процедуру невозможно. 

 

Помните, что проблемы с системой охлаждения неминуемо приведут к перегреву двигателя, в результате чего вы можете повредить двигатель, которые возможно не будет подлежать ремонту. Сами понимаете, чем это чревато.

 

Этак что лучше регулярно промывать радиатор и всю систему охлаждения, чтоб в последующем не корить себя за сломанный двигатель. 

Ведь согласитесь процедура замены антифриза весьма простая и с ней может управиться любой автолюбитель. Тем более что для промывки радиатора и замены антифриза вам понадобится итого 15 минут. 

 

В заключение хотели бы справиться вас, когда вы в заключительный раз промывали радиатор? Предлагаем проголосовать в начале статьи или покинуть свой комментарий ниже. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*