SOVAVTO.ORG » Новости » Как правильно использовать автокресло в машине? Проверьте, правильно ли закреплен ваш ребенок?

Как правильно использовать автокресло в машине? Проверьте, правильно ли закреплен ваш ребенок?

Как правильно выбирать, фиксировать детское автокресло

Покупка функционального автокресла – это еще не все, так как . Исследования Немецкого института страховых оценщиков (UDV) (данные собирались по Германии) говорят о том, что более 50% детей, путешествующих в автомобильных креслах, не защищены должным образом. Поэтому важно знать, что родители делают неправильно.

Также нужно учесть, что граждане Германии законопослушны и редко нарушают действующие правовые нормы. К сожалению, на российских дорогах и улицах непристегнутый ребенок в автомобиле – частое явление.

Без автомобильного кресла разрешается ездить ребенку ростом не менее 135 см. Но он должен сидеть на заднем кресле, пристегнутый ремнем. При этом он не помещается в доступные автокресла. Также важно выработать соответствующие привычки у маленьких пассажиров, чтобы они понимали, насколько важна безопасность. Дети постарше обязательно пристегиваются к сиденью автомобиля ремнем безопасности. Родители обязаны проверить, действительно ли ребенок сделал это правильно.

 В автомобилях, которые не подходят для крепления детских сидений, нельзя перевозить маленьких детей по дорогам общего пользования

При этом многие говорят, что раньше, когда специальных детских кресел не было, легко обходились и без них. Но для понимания серьезности вопроса следует сравнить современную статистику несчастных случаев с данными 30-летней давности. Сухие статистические выкладки говорят о том, что, несмотря на более низкую активность дорожного движения, травм, спровоцированных авариями, было больше, чем сегодня. Поэтому надежная защита ребенка в автомобиле – основополагающий вопрос, который должны решить родители.

 

Смотрите также

Как правильно выбрать детское кресло

 Что происходит, если автокресло слишком маленькое? Спинка не защищает голову ребенка, выступающую за контуры сиденья.
 

Модель прежде всего должна . Если сиденье слишком маленькое, голова ребенка выступает за контуры спинки, что лишает надлежащей поддержки при столкновении. Если автокресло больше, то геометрия ремней будет неправильной. При этом сиденье должно быть удобным не только для ребенка, но и соответствовать компоновке автомобиля.

Теоретически сиденья универсальны, но на практике часто оказывается, что основание сиденья нельзя надежно установить на заднем диване. Зачастую это происходит из-за сильно очерченных контуров дивана. Бывает, что большое, глубокое и удлиненное сиденье не подходит для безопасного использования в конкретной модели, поскольку узкая дверь не позволяет родителю с комфортом разместить ребенка и правильно его зафиксировать. Для тех, у кого двое или трое детей, ситуация осложняется необходимостью устанавливать несколько автокресел.

 

 Что происходит, если автокресло слишком большое? В слишком большом автомобильном кресле ребенок может получить травму из-за движения ремней.

Хотя оформление заказа в интернет-магазине удобно и, как правило, дешевле, чем в обычных торговых точках, автокресло следует выбирать в режиме реальной жизни – с машиной и ребенком. Стоит сравнить разные модели с точки зрения удобства использования и попросить продавца выполнить пробную установку конкретного кресла в автомобиле.

 

Смотрите также

Как правильно установить автокресло

 Самые распространенные ошибки при использовании автокресел: неправильно расположен ремень, перегиб

К сожалению, не все автокресла устанавливаются интуитивно просто. Поэтому частая ошибка – неправильная установка автомобильного кресла. Модели, которые фиксируются с помощью ремней безопасности, стоят дешевле, ориентированы на детей старшего возраста и обычно вызывают большинство проблем. Правильное расположение ремней и их максимальное натяжение имеет здесь решающее значение.

Если детское кресло свободно качается на заднем сиденье, оно недостаточно защищает маленького пассажира. На большинстве сидений сбоку или на основании размещается инструкция по сборке, показывающая правильное расположение ремней.
Но владелец автомобиля часто сталкивается с проблемами. Иногда у автомобиля слишком короткие ремни безопасности. В этом случае используется удлинитель ремня. Бывает, сиденье нельзя наклонить из-за формы сидений.

Даже система креплений, выполненная в соответствии со стандартом Isofix, не гарантирует отсутствие проблем. Помимо металлических кронштейнов с защелками, расположенными между спинкой кресла и автомобильным сиденьем, для правильного крепления, как правило, используется верхний ремень или дополнительная опора. Она находится между основанием сиденья и полом автомобиля.

 Перевозка маленьких детей без автокресел – это не только нарушение закона, но и риск гибели ребенка

Верхний ремень крепится к фиксаторам на задней части дивана. Его функция, как и у выдвижной опоры, заключается в предотвращении неконтролируемого перемещения детского кресла в случае столкновения. Диван автомобиля, к которому крепится детское сиденье, обычно достаточно мягкий, и фиксаторы Isofix могут работать как шарниры, выдвигающие сиденье почти на четверть оборота. В результате повышается риск удара о спинку переднего сиденья.

Внимание! Перед установкой сиденья стоит внимательно изучить техническую документацию автомобиля, найти рекомендации относительно места установки детского кресла. Во многих автомобилях из-за конструкции сидений, типа подушек или боковых шторок безопасная фиксация возможна только в некоторых местах.

 

Смотрите также

Как правильно пользоваться ремнями безопасности

Если ремни безопасности слишком длинные, они не будут подходить должным образом. Легче заменить автокресло, чем автомобиль. 

Большинство детей просто неправильно пристегнуты. Тут нужно учесть, что инерционные ремни, используемые взрослыми, автоматически регулируют натяжение при условии, что они находятся в хорошем рабочем состоянии и пассажир сидит правильно. Но ремни детских сидений затягиваются вручную. Это часто требует приложения усилий, поэтому, чтобы ребенку было удобно, следует дозировать силу, с которой затягиваются ремни, чтобы не спровоцировать травму.

При этом ребенок должен быть закреплен, как водитель в спортивной машине. Спина малыша плотно прижата к спинке кресла, а между телом ребенка и ремнями должна с трудом пролезать рука.
Ремни нельзя скручивать, потому что в таком состоянии они не будут равномерно распределять нагрузку. Не допускается, чтобы ремень терся о шею ребенка, при этом должна обеспечиваться поддержка таза без плотного прилегания к животу малыша.

 Самые распространенные ошибки при использовании автокресел – вождение с активной подушкой безопасности пассажира. Если на переднем сиденье установлено детское сиденье, обращенное назад, подушку безопасности необходимо отключить. Подушка должна быть включена сразу после снятия сиденья!

 

Старшие дети часто сами пристегиваются к сиденью автомобиля. В этом нет ничего плохого при условии, что родитель проверяет, сделано ли это правильно. Маленьких детей нужно фиксировать самостоятельно.

При этом следует помнить, что:

1. В автомобилях, которые не предусматривают возможности установки сиденья для ребенка, нельзя его возить по дорогам общего пользования.

2. Ремни должны плотно прилегать к телу и не создавать дискомфорт.

3. Подушка безопасности отключается, когда детское кресло устанавливается на пассажирском кресле.

4. Если ремни слишком длинные, лучше выбрать другую модель детского кресла. При этом безопасность ребенка во многом зависит от внимания и стиля езды родителя, находящегося за рулем. Поэтому соблюдайте Правила дорожного движения и внимательно следите за дорогой, чтобы не подвергать опасности малыша.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*