SOVAVTO.ORG » Новости » Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Будто выявить поддельную сервисную книжку подержанной машины

Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Автомашина, который регулярно обслуживался у официального дилера, имеет гораздо большую стоимость на вторичном рынке. Это своего рода дополнительная уверенность покупателя в том, что автомашина технически исправен, а все его детали отработают положенный ресурс. Собственно поэтому велик риск столкнуться с поддельной сервисной книжкой или отдельными записями в ней, с целью выдать сомнительный автомашина за удачное приобретение.

Сервисная книжка — это не лишь гарант того, что в автомобиле использованы лишь оригинальные запасные части и расходные материалы от именитых производителей. В этом документе все выполненные работы привязаны к пробегу автомобиля, потому наличие заполненной книжки подтверждает, что пробег на автомобиле не скручен.

Будто правило, даже если гарантия на автомашина давно закончилась, сервисная книжка является дополнительным обоснованием несколько большей цены. Современные степень полиграфии и её доступность позволяют подделать будто отдельные записи, так и весь документ целиком за совершенно небольшие деньги, которые неоднократно окупятся при продаже якобы официально обслуживаемого автомобиля, потому покупателю необходимо тщательно проверить эту бумагу, чтоб удостовериться в её подлинности.

Будто правило, к манипуляциям с сервисной книжкой приступают лишь в том случае, когда вы имеете дело с восстановленным после серьёзной аварии автомобилем, после замены основных узлов и агрегатов на контрактные, при занижении реального пробега. Даже если машина не обслуживалась у официального дилера, однако прибывает в исправном состоянии и не имеет скрытых дефектов, присутствие сервисной книжки (если лишь речь не ведётся об автомобиле бизнес-класса) не чересчур повлияет на её цену. Собственно поэтому при выявлении махинаций от покупки следует отказаться, даже если продавец сделает серьёзную скидку.

1. Выясните, будто выглядит сервисная книжка для конкретной модели. В том числе и ее внутренние страницы

Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Прежде итого, ещё перед осмотром автомобиля необходимо выяснить у официального дилера, будто выглядит сервисная книжка для данной конкретной модели, и менялась ли она в зависимости от года выпуска. Этак можно обезопасить себя от покупки автомобиля с бумагами от совсем другой машины, поскольку подделать год и марку гораздо проще, чем весь документ целиком. Особое внимание следует уделять качеству печати, бумаги, наличию логотипов и голографических наклеек.

После осмотра машины не поленитесь проверить по VIN номеру её историю, в том числе и за рубежом, используя специализированные интернет-сервисы.

2. Свяжитесь с дилером

Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Следующим этапом проверки следует проверка достоверности записей в книжке. Уточните наименование и местоположение организации, от имени которой выполнялись отметки, проверьте, является ли она сертифицированным сервисным центром марки и существовала ли на момент внесения записей вообще. Если организация по-прежнему существует, можете устремить им запрос на предоставление информации по конкретному автомобилю — будто правило, большинство лицензированных автосервисов могут предоставить такую информацию по VIN номеру, не разглашая при этом личные данные владельца.

Если с момента последней записи прошло довольно много времени, то велика вероятность того, что пробег на одометре скручен. Подобные сведения не разглашаются по телефону или электронной почте, потому, возможно, придётся посетить сервис самостоятельно, либо устремить официальный запрос заказным письмом — это займёт определённое пора и будет стоить денег, однако это вполне оправданные траты. Наиболее актуальны подобные рекомендации для дорогих автомобилей, поскольку их даже элементарное техническое сервис стоит очень дорого, а выявленные после покупки скрытые дефекты могут быть сопоставимы со стоимостью приобретения. Для дорогостоящего автомобиля прохождение технического обслуживания в сертифицированном сервисном центре – необходимое условие сохранения гарантии, потому отсутствие книжки сразу же надлежит вызвать обоснованные сомнения.

3. Чеки, квитанции, счета- наряды

Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Дополнительным этапом проверки является присутствие сохранившихся после обслуживания у официального дилера чеков, квитанций и счёт-нарядов. Всё это не является официальным документом, однако если прежний автовладелец может предоставить хотя бы отдельный из них, велика вероятность того, что сервисная книжка подлинна.

Если автомашина был ввезён из-за рубежа, то ваша задача даже несколько упрощается, поскольку используя VIN номер, с помощью сервиса CarFax можно разузнать многое об интересующем вас автомобиле. Для авто из США или Канады можно и вовсе заказать отчёт «AutoCheck», в котором будет скрупулезно собрана вся необходимая информация, в том числе и об обслуживании. Разумеется, распространена практика перебивки VIN, однако в этом случае нужно внимательно испытывать сами номерные таблички.

Весьма эффективным способом узнать реальный пробег автомобиля, если обладатель всего один, является сопоставление данных сервисной книжки, даже если записи в неё давным-давно не вносились, возраста и пробега на нынешний день. Этак, первоначально техническое обслуживание выполняется строго в соответствии с определённым интервалом, о чем свидетельствуют отметки в сервисной книжке, таким образом можно вычислить, сколько реально за год проезжал автовладелец (по крайней мере, в первые три года). После чего поделить фактический пробег на момент продажи на года машины и получить среднегодовой пробег. Если цифры существенно отличаются, то, возможно имеют пункт «скорректированные» показания одометра.

4. Дополнительные обстоятельства проверки сервисной книжки

Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Кроме того, сервисную книжку можно оценить и чисто визуально — она не должна выглядеть этак, будто её заполнили в одинешенек день, интервалы между записями составляют несколько месяцев, потому вполне логично, что они будут выполнены разными людьми, с разным почерком и разными чернилами.

Ни одинешенек автомобиль, каким бы качественным он ни был, не застрахован от случайных поломок, потому наличие в документах записей, свидетельствующих о внеплановой замене той или другой детали, подтверждает достоверность сведений.

Зачастую подделкой документов грешат те, кто профессионально занимается перепродажей автомобилей, потому в простой и непринуждённой беседе можно выяснить, знает ли продавец незначительные нюансы машины, её индивидуальные особенности, и, соответственно, постигнуть, как долго он ею реально владеет. Кроме того, по его контактным данным можно реализовать мониторинг специализированных сайтов, которые позволят выяснить, сколько машин он продал за последнее пора.

Все эти способы проверки, этак или иначе, не дают никакой гарантии подлинности, поскольку все их можно обогнуть, если подойти к вопросу фальсификации с должным вниманием. Собственно поэтому крупные автопроизводители давным-давно уже перешли к практике заполнения электронных баз данных (электронных сервисных книжек), которые в достаточной степени защищены от подделок.

При выборе автомобиля, ввезённого из Европы, стоит помнить, что торговля будто заполненными, так и чистыми сервисными книжками давным-давно уже стала прибыльным и отлаженным бизнесом будто в Германии, так и в традиционных странах-импортёрах Беларуси и Польше. Более того, сама бумажная книжка официально документом не является, потому привлечь продавца к ответственности крайне сложно. Кроме того, подобная практика встречается не лишь при покупке машины у частных лиц, однако и в случае приобретения в официальном автосалоне в России.

Таким образом, добросовестно заполненная сервисная книжка вовсе не является залогом абсолютной технической исправности автомобиля и добросовестности продавца. Однако её присутствие позволит отличить машину в приемлемом состоянии, за которой регулярно осуществлялся квалифицированный уход, от восстановленной или сильно потрепанной, за которую просят чересчур высокую цену. Если же автомашина достаточно свежий, то присутствие сервисной книжки является необходимым условием для получения гарантийного обслуживания у дилера.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*