SOVAVTO.ORG » Новости » Как не сбить лося и что делать, если все же его сбили?

Как не сбить лося и что делать, если все же его сбили?

Что мастерить, если увидели лося на дороге?

Как не сбить лося и что делать, если все же его сбили?

Сегодняшнее вступительное видео последующая статья весьма поучительны и одновременно страшны для тех, кто хоть один попадал в подобную ситуацию. Однако в отличие от многих тысяч автомобилистов кому не посчастливилось избежать последствий после встречи с крупными животными на дороге, герой нашего первого ролика знал, что мастерить.

В описании к видео ситуация предстает в таком свете: водитель ехал по зимней пустынной канадской дороге, будто вдруг увидел вперед скопление лосей, они стояли посреди дороги и не обращали никакого внимания на приближающийся автомашина. Водитель принимает правильное решение и начинает торможение. К его несчастью шинам на заснеженной дороге практически не за что зацепиться, начинает скольжение. И в момент, когда до сохатых остаются считанные десятки метров, автомобилист делает второе крайне важное рациональное поступок, которое в итоге помогло ему избежать столкновения, он отпускает педаль тормоза и начинает маневрировать на скользкой поверхности в попытке избежать схватка с крупным парнокопытным млекопитающим.

Вес этих животных примерно равен 380-700 кг. Схватка с такой тушей даже на небольшой скорости может всерьез повредить автомобиль. На 60 км/ч и выше, от удара лоси подлетают на степень лобового стекла и сносят на своем пути

Канадцу удалось проскользнуть между двумя несущимися лосями, не задев ни одного из них.

Кто-то скажет повезло, однако на самом деле везения тут минимум, человек предпринял линия правильных действий и сохранил выдержанность. Но что делать, чтоб избежать столкновение с крупных зверем?

Эти простые советы минимизируют опасность столкновения с лосями и оленями на дороге:

1. При проезде лесных массивов, внимательно следите за знаками. Знак 1.27 «Дикие животные» должен автоматически обострить ваше внимание. Особливо внимательны будьте осенью, в периоды гона, с середины августа до октября месяца.

2. Снизить скорость. Другой важный совет, не превышайте скоростного режима. Лучше даже ехать немножко медленнее разрешенной максимальной скорости.

3. Помимо этого, даже если знаков дудки, а ваш путь пролегает в лесу, исключать встречу с крупным рогатым животным невозможно. Знак 1.27 ставится лишь в местах частого появления лосей, оленей, кабанов и других диких зверей.

4. Наиболее активны лоси на рассвете, а также в конце дня, после заката. Также имейте это ввиду. Увидели подозрительное шевеление в кустах на пути вашего следования перед машиной? Будьте готовы, к тому, что это может быть сохатый и он может в любой момент вынестись на дорогу. Снизьте скорость и приготовьтесь к ответным мерам.

5. Если спереди на дороге увидели бегущего сохатого, плавно начинайте тормозить. Дикие животные непредсказуемы, лучше придерживаться от них подальше. Если машин на дороге дудки, а лось не уходит с дороги, попробуйте посигналить ему. Это надлежит его спугнуть. Правда тут никто не может гарантировать, что звук клаксона он не воспримет будто вызов и не поскачет прямиком на автомобиль.

6. Самую большую опасность представляют крупные животные, выбегающие на перерез автомобилю. Среагировать и верно сманеврировать в такие моменты крайне сложно.

 

Одно из правил объезда вдруг появившихся на дороге животных, их нужно попытаться объехать позади. Инстинкт и страх практически вечно гонять животное вперед, потому если видите бегущего наперехват лося, косулю, оленя, предварительно по возможности максимально снизив скорость и отслеживая траекторию движения дикого животного, направляйте автомашина в противоположенную сторону от направления движения бегуна, если это позволяет дорожная обстановка и дудки встречных или попутных автомобилей, в которые вы можете врезаться. Иначе виноваты в ДТП будете вы.

 

Если все же сохатый сбит. Что делать?

Убедившись, что пострадавших кроме машины и лося дудки, вызывайте ГИБДД. Если пострадали люд, звоните медикам.

Предупредите сотрудников о том, что на дороге сбито дикое скотина. По закону сотрудники Госавтоинспекции должны будут приехать с Охотинспектором и прочертить фиксацию, что произошло ДТП и скотина пострадало аварии. В этом случае ущерб, нанесённый окружающей среде будет покрыт ОСАГО. Однако с покрытием ущерба охотхозяйству могут возникать спорные ситуации, в которых возможно придется оплатить ущерб за крах животного. Лось сейчас стоит 40.000 рублей.

I. Если не оформить ДТП, могут возникнуть большие неприятности. Это оставление места ДТП, ст.12.27 КоАП РФ- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

II. Даже если сохатый пострадал не сильно и убежал назад в лес, нужно оформить факт ДТП. В этом случае компенсировать ущерб охотничьему хозяйству не придется.

III. Всерьез битая машина будет притягивать внимание сотрудников на постах ДПС, а в случае, если вы решите увезти мясо разделанного мертвого животного с собой и в автомобиле обнаружат эти улики, квалифицироваться данное деяние будет будто незаконная охота, статья 258 УК РФ. Санкции за это суровы- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за этап до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вот такая не совершенно справедливая ответственность из-за каких-то лосей на дорогах. Потому будьте крайне бдительны и внимательны, когда едите по лесным дорогам и шоссе.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*