SOVAVTO.ORG » Новости » Как найти течь масла в автомобиле

Как найти течь масла в автомобиле

Литься масла в автомобиле может повергнуть к высокому его расходу, и к порожний трате немаленьких денег на масло, а также может стать причиной серьезной поломки двигателя. Особливо если вы не обнаружили вовремя утечку жидкости из мотора. Этак что каждый владелец автомобиля должен не лишь проверять регулярно уровень масла в двигателе, однако и периодически осматривать подкапотное пространство и днище машины на объект утечки моторного масла. Истина порой найти источник течи весьма и очень тяжело. 

Дело в том, что утечка масла может быть в разных местах двигателя (клапанная покрышка двигателя, течь масла из под болтов и других крепежных элементов силового агрегата, из под масленого фильтра и из под других компонентов). Также быстрому обнаружению течи масла может мешать скопившиеся слякоть или пыль на двигателе и в подкапотном пространстве.

Порой течь масла из двигателя обнаруживается невзначай, когда например водитель увидел масленые пятна на полу гаража, на асфальте во пора парковки автомобиля и т.п. 

Но помните, что если вы не обнаруживаете масленые пятна под своим автомобилем, это еще не означает, что в вашей машине дудки утечка масла или любой иной жидкости.

Все дело в том, что литься масла может быть вначале небольшой и малозначительной в связи, так, с внутренней утечкой. Обнаружить подобную литься очень и очень тяжело. Потому проверяя регулярно уровень масла в двигателе (или в другом компоненте) обратите внимание на то, снижается ли постепенно уровень жидкости. 

В любом случае любой водитель (даже тот, кто умеет эксперимент ремонта автомобилей) может столкнуться с проблемой с нахождением места течи масла. Этак что без хорошей стратегии, которая поможет ввести причину утечки жидкости не стать. 

И так, когда вы подозреваете, что в вашем автомобиле началась литься масла, то для того чтоб найти источник утечки, вы должны сделать следующее. 

Подготовка к поиску места возможной течи масла

Как найти течь масла в автомобиле

Во-первых, прежде чем приступить к поиску места утечки масла, вы должны очистить поверхность двигателя от грязи и пыли. Этак вам будет легко установить местонахождение жирных пятен, которые оставляет моторное масло или другая жидкость компонентов автомобиля. 

Для того чтоб очистить двигатель от пыли вы можете приобрести специальный очиститель и вымыть силовой агрегат самостоятельно. Также вы можете вымыть двигатель под давлением на автомойке.

 

Обратите внимание, что очистка двигателя с помощью специального очистительного спрея или на автомойке должна осуществляться лишь на холодный мотор. В процессе мытья двигателя вы также должны очистить не лишь сам силовой агрегат, однако и все шланги, кронштейны, поддон двигателя, а также вымыть днище машины и его подвеску.

 

Внимание! При очистке двигателя вы должны непременно защитить герметичным материалом все электрические разъемы и открытые клеммы. В противном случае вы рискуете ускорить коррозию электрических компонентов автомобиля, а также попросту не запустить двигатель после мойки.

 

Обнаружение течи масла в машине

Как найти течь масла в автомобиле 

После того будто вы очистили двигатель, а также другие компоненты автомобиля, которые возможно являются причиной течи масла, вы должны приступить непосредственно к визуальному поиску источника утечки жидкости. 

Уместно, если вы, например, обнаружили масленые пятна под автомобилем, то прежде чем приступить к поиску утечки, подложите под машину несколько листов газеты или бумаги. Это возможно поможет вам ввести источник утечки. Оставьте газету на ночь (так, если вы собираетесь приступить к поиску источника течи масла с утра).

 

Оставив газету под машиной, поутру вы точно выясните, кушать ли течь масла с двигателя или с других компонентов автомобиля. Истина, это не 100 процентный тест на обнаружение утечки масла. Помните, что отдельный утечки масла могут быть лишь при работающем двигателе.

 

В принципе таким способом можно заметить утечку любой жидкости в автомобиле. Так, с коробки передач, с тормозной системы, рулевого управления и т.п. Также будто и в двигателе, чтобы вовремя распознать возможную литься масла в других компонентах автомобиля, проверяйте регулярно степень не только моторного масла, однако и других жидкостей. Если вы начали замечать, что какая-то жидкость исподволь убывает в том или ином компоненте, то вы должны непременно выяснить, есть ли утечка. 

 

Примечание: Некоторые автомастера и автолюбители для поиска места утечки масла или любой иной жидкости используют специальные красители. 

Будто происходит процесс поиска течи, смотрите в видео ниже. Этак вы получите представление будто с помощью красителя найти пункт утечки масла. 

 

Вы также можете использовать этот способ, чтоб найти источник течи масла в вашей машине. Однако обратите внимание, что этот метод немножко дороже, то, что предлагаем сделать мы. 

 

Ищем утечку масла в автомобиле

Как найти течь масла в автомобиле 

Обнаружив на газете или бумаге, которую вы положили под автомашина, капли масла проведите визуальный осмотр непосредственно масленых пятен. Убедитесь, что это капли масла, которое течет из двигателя или с каких-либо других компонентов автомобиля. Возможно эти пятна лишь лишь конденсат или вода. Будто определить, что за капли жидкостей остались на бумаге или газете, вы можете разузнать подробней из нашей статьи тут.

 

Если пятна на газете оказались маслом, то сейчас пришло время приступить к общему осмотру всех самых вероятных мест, откуда могут литься масла. Смотрите таблицу сверху. Если существует даже небольшая утечка вы должны увидать мокрые места двигателя или других компонентов, где существует литься. Вот почему перед поиском утечки необходимо непременно промыть не только двигатель, однако и подвеску, масленый поддон двигателя, коробку передач, а также линия других компонентов машины, откуда может литься масло, либо другая жидкость. 

 

Несложный способ диагностики течи масла в автомобиле

Как найти течь масла в автомобиле 

  • Будто найти утечку масла: В первую очередность внимательно осмотрите двигатель на объект влажных участков. Затем осмотрите коробку передач и систему рулевого управления. Если вы обнаружили сырой участок какого-либо компонента, следуйте по нему наверх к самой высшей точке, которую можете раздобыть. Так вы можете разузнать возможное направление течи масла, этак как утечка обязательно, оставляя за собой отпечаток, испачкает множество элементов автомобиля. 
  • Утечка масла двигателя из-за изношенных прокладок двигателя: При поиске утечки особое внимание уделите прокладкам двигателя. Чаще итого течь масла происходит из-за износа прокладок и сальников двигателя. Это же относится и к трансмиссиям. 
  • Утечка масла с двигателя: Обыкновенно оставляет за собой сквозной, светло-коричневый след (если масло недавно менялось) или темно-кофейный след (если моторное масло используется давным-давно).

В зависимости от места расположения масленого пятна под автомобилем проверьте возможную утечку из маслосборника, с переднего и заднего сальника коленвала. Также проверьте крышку, которая защищает ремень или цепь ГРМ, а также все участки, окружающие этот компонент.

Как найти течь масла в автомобиле 

В том числе не забудьте проверить непременно место, где головка блока соединяется с блоком цилиндров двигателя. Дело в том, что в этом соединении кушать прокладка головки блока, которая нередко выходит из строя и начинает пропускать моторное масло. В том числе самой частой причиной утечки масла с силового агрегата авто становится прокладка клапанной крышки. 

  • — Утечка моторного масла из под фильтра: Кроме того, если вы недавно поменяли моторное масло в двигателе, то кушать еще несколько компонентов, которые вы должны осмотреть.

Этак, вы должны проверить герметичность масленого фильтра, а также убедится, что прокладка масленого фильтра плотно прилегла к фильтру и двигателю.

 

Помните, что порой во время установки масленого фильтра его прокладка может немножко завернуться и тогда фильтр может приступить пропускать масло. 

Для осмотра масленого фильтра используйте любое маленькое зеркало, которое поможет вам осмотреть основание фильтра. В том числе вы можете взять рукой фильтр и отведать повернуть его против часовой стрелки, чтоб убедится, что он надежно затянут. 

Как найти течь масла в автомобиле

Кушать, конечно, и другие распространенные места, где может наблюдаться утечка масла из двигателя. Так, обязательно осмотрите сливную масленую пробку, чрез которую также может утекать моторное масло. 

  • Утечка масла из автоматической коробки передач: Если ваш автомашина оснащен автоматической коробкой машина, то вы должны осмотреть на объект утечки масла не лишь корпус АКПП (как правило, масло может литься из поддона коробки передач), однако из-за переднего сальника и заднего сальника АКПП. Распознать трансмиссионное масло (масленые пятна) можно по цвету.

Новое или свежее трансмиссионное масло имеет красноватый нюанс. Старое трансмиссионное масло коробки передач, будто правило, не прозрачное, и имеет темно-кофейный цвет, а также может иметь жжёный аромат. Поэтому, если вы решили установить возможную утечку масла не лишь из двигателя, но и из коробки передач, то с вечера разложите газету или бумагу не лишь под двигателем, но и под КПП.

  • Утечка жидкости гидроусилителя: Этак как в любом автомобиле помимо моторного масла и трансмиссионного масла кушать еще и другие жидкости, то естественно из-за износа некоторых компонентов автомобиля может показаться течь и других жидкостей. Так, в любой машине может завязаться утечка жидкости из рулевого управления. 

Как найти течь масла в автомобиле  

Будто правило, утечка жидкости из кормчий системы имеет на бумаге или газеты открыто желтый цвет. Для того чтоб увидеть источник утечки на рулевом управлении, попросите помощника, запустить двигатель, включить стояночный тормоз (ручник) и нажать педаль тормоза. Затем попросите его поворотить медленно рулевое колесо вначале в одну сторону, а затем в другую. Если все элементы рулевого управления, включая шестерни, шланги и насос гидроусилителя, а также бачок жидкости гидроусилителя. Этак как жидкость в рулевом управлении находится под давлением, при вращении рулевого колеса вашим помощником, вы скоро найдете место утечки жидкости гидроусилителя. 

  • Утечка тормозной жидкости: Краска тормозной жидкости похож на жидкость гидроусилителя (золотой). Если под машиной вы обнаружили бледно-желтые пятна, однако проверив уровень жидкости в гидроусилители, обнаружили что он в пределах нормы, то непременно проверьте уровень тормозной жидкости. Если вы обнаружили, что степень тормозной жидкости существенно упал, то срочно проверьте основной тормозной цилиндр, все тормозные шланги и любой суппорт или тормозные цилиндры на объект утечки тормозной жидкости. 

 

Устранение течи масла в автомобиле

Как найти течь масла в автомобиле 

После того будто вы нашли источник протечки в машине, пришло пора решить, сможете ли вы самостоятельно все исправить будто можно скорее. Например, даже если вы не обладаете достаточным опытом по обслуживанию и ремонту автомобиля, вы можете довольно легко устранить течь из прокладки клапанной крышки.

 

Также в некоторых случаях вы сможете самостоятельно ликвидировать течь масла из масленого фильтра. В остальных случаях вам нужен кое-какой опыт ремонта и обслуживания автомобилей, а также руководство по ремонту вашей модели автомобиля. Особливо если масло начало литься из-за износа сальников коленвала. Если же у вас дудки такого опыта, то, обнаружив литься масла, как можно скорее обратитесь в технический автоцентр. Истина, всё равно мы советуем ввести место утечки самостоятельно, чтоб избежать обмана на автосервисе. 

Как найти течь масла в автомобиле 

К счастью, будто правило, течь масла и других жидкостей в новых или свежих автомобилях редкое явление. Однако по мере увеличения пробега и в зависимости нагрузки на автомашина во время эксплуатации многие его прокладки, уплотнители и сальники изнашиваются, что может повергнуть к утечки жидкостей. Особенно скоро могут изнашиваться прокладки и сальники в двигателе из-за резких перепадов температур. 

Потому время от времени вы не лишь должны просто менять масло, масленый и воздушный фильтр, однако и проводить тщательный осмотр всех основных компонентов автомобиля. Лишь так вы вовремя сможете заметить возможную утечку масла и других жидкостей. 

 

Не бойтесь собственный автомобиль. Каждый из вас в состоянии пора от времени осмотреть автомашина на предмет утечки жидкостей. Умение и навыков в этом вам не нужно. Ваша задача вовремя заметить течь. 

Помните что периодический осмотр, а также своевременное плановое ТО поможет вам кормить автомобиль в хорошем состоянии, а также защитит вас от крупных поломок. Это позволит вам в будущем сэкономить не лишь ваши нервы и время, однако конечно деньги. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*