SOVAVTO.ORG » Новости » Как начать самостоятельно обслуживать автомобиль?

Как начать самостоятельно обслуживать автомобиль?

С чего приступить, если хочется самостоятельно обслуживать автомашина?

Как начать самостоятельно обслуживать автомобиль?

У вас есть желание научиться починять автомобиль самостоятельно? Вы представляете, будто это будет классно, самому ликвидировать неисправность? Однако при этом вы не уверены в своих силах, считаете, что не способны постигнуть науку автомеханики? Отбросьте сомнения, если вы подлинно хотите научиться чинить автомашина, вы сможете это сделать!

Начинать нужно поэтапно. Разумеется же не нужно разом же пытаться снимать с машины двигатель или коробку переключения передач и пробовать их починить, ни к чему хорошему это не приведет, это все равно, что в средних классах школы вам начнут преподавать вместо элементарной математики преобразования Лапласа. Нелогично, неразумно, вы попросту ничего не поймете и потратите долгие часы зря.

Если вы подлинно хотите научиться чинить автомобили, начните с элементарного.

Для основы вам потребуется:

Терпение и усидчивость. Изучите материал, с которым вам придется трудиться. Поэтапно, каждый шаг, одинешенек за другим.

Приобретите инструменты. Не непременно дорогие профессиональные наборы, довольно инструментов начального уровня (не откровенное барахло, разумеется же, но приличные дешевые инструменты). Может вам в итоге не понравится лазить в промасленных внутренностях вашего железного друга? В таком случае зачем переплачивать?

И последнее, однако при этом самое важное, с чего начинать? Предлагаем вам ознакомиться с пятью интересными и при этом легкими вариантами ремонта, какой научит вас основам работы с автомобилем, в случае неправильных действий не нанесет серьезного урона машине и наверняка доставит моральное наслаждение от того, что вы самостоятельно смогли сделать это.

Если втянитесь в процесс и с постоянной практикой (так, у вас не новый автомашина, требующий постоянного ремонта), то уже чрез пару лет вы будете довольно неплохо знать устройство вашего автомобиля, осознавать, какой болт за что отвечает, какая контргайка какую функцию выполняет и из каких частей состоят те или иные системы.

И все это может завязаться с пяти простых ремонтных работ.

 

Замена свечей зажигания

Рекомендация не распространяется на владельцев Subaru, потому что на их оппозитных моторах свечи зажигания поменять труднее, чем на иных автомобилях заменить изношенный диск сцепления. Оппозитные двигатели в этом плане капризны. Нужно проделать немало непростой и в некотором смысле ювелирной работы, чтоб выкрутить все свечи, и что самое главное — верно поставить новые. Таковы издержки конструкции «боксеров». В нашем случае лучше адресоваться к профессионалам, которые при помощи специального инструмента и накопленного опыта поменяют вам старые детали на новые.

Однако если вы не за рулем Subaru, тогда пора работать! Для работы приобретите:

Ключ- трещотку с храповым механизмом

Удлинитель

Свечную головку (3/8 дюймовая двенадцатигранная)

1.Выверните свечи.

Аккуратно отсоедините провода от свечей зажигания. Возьмите торцевой гаечный ключ с удлинителем и трещоткой и неспешна начинайте выкручивать свечи против часовой стрелки.

2.Не перепутайте провода

Если у вас престарелый автомобиль, промаркируйте каждый провод с той целью, чтоб вы не перепутали распорядок их подключения к свечам. Или меняйте свечи поочередно: выкручиваете, ставите новую, подключаете клемму.

3.Установка новой свечи

Весьма важно подобрать необходимые свечи зажигания, подходящие конкретной марке, году выпуска и моделе автомобиля. Обратитесь в руководство по эксплуатации или к брошюре из магазина автозапчастей.

Что бы уж наверняка не промахнуться, нужно взять именно те модели свечей, которые уже стоят на вашем автомобиле.

При помощи свечной головки затяните свечу на 1/8 оборота, с не весьма большим усилием или используйте динамометрический ключ, предварительно найдя данные по силе затяжки свечей. Перетяжка может повергнуть к разрушению резьбы в двигателе, а это весьма плохо.

 

Смена воздушного фильтра

Замена воздушного фильтра- одна из самых простых работ в списке. Их легко, скоро и дешево заменить практически на любом автомобиле, частично потому, что их приходится менять нередко, при каждом техническом обслуживании, один в 10- 15 тыс. км на легковых автомобилях.

На большинстве машин, чтоб получить доступ к воздушному фильтру, вообще не потребуется никаких инструментов. Попросту отстегните несколько защелок, снимите верхнюю крышку короба воздушного фильтра (предварительно сверьтесь с технической документацией, мануалу, местоположением коробки фильтра), и вот вы получили к нему доступ.

На некоторых современных автомобилях коробка фильтра скручена винтами. Этак что берите отвертку, выкрутите винты, и сможете легко прочертить процедуру замены.

Перепутать благосклонность фильтрующего элемента в коробе физически весьма сложно. Но на всякий случай прочитайте мануал к своему автомобилю, по поводу того будто он должен правильно стоять. После ознакомления- действуйте.

 

Замена масла в двигателе

Когда вы представляете, будто кто-то обслуживает автомашина, перед вашим взором наверняка всплывает полотно замены масла. Это самый классический из пунктов технического обслуживания, и он также является одним из наиболее важных.

Замена масла происходит при ТО один в 12 месяцев или при достижении определенного пробега, рекомендованного в руководстве по эксплуатации (10- 15 тыс. км), в зависимости от того, что наступит ранее.

Предпочтительнее в первый раз заменять масло в двигателе на «яме» или в гараже, оборудованном подъемником. *

*Соблюдайте меры предосторожности, вечно ставьте заглушенный автомобиль на скорость или на ручник!

Для замены вам понадобится:

Головка ключа под вашу сливную пробку

Ключ- трещотка

Съемник фильтра (продается в магазине автозапчастей)

Емкость, куда будете сливать отработавшее масло (тара разумеется должна быть объемнее, чем емкость вашего двигателя)

И конечно же, для замены потребуется само масло и масляный фильтр.

Перед заменой масла стоит немножко прокатиться на автомобиле. Тем самым вся суспензия инородных частиц окажется в масляном объеме, и при его сливе мотор лучше очистится.

1.Открутите крышку масляной заливной горловины. Располагается она в верхней части двигателя.

2. Лезем под машину и откручиваем гаечным ключом сливную пробку, предварительно поставив подготовленную ёмкость. *

*Меры предосторожности. Избегайте попадания моторного масла на вас. После работы двигателя оно горячее, не обожгитесь. Используйте плотные резиновые перчатки при откручивании пробки.

3. Слив масла — процесс небыстрый, потому пока оно стекает с двигателя, у вас кушать время для снятия масляного фильтра. Обыкновенно для этого не потребуется никакого инструмента. Находим фильтр, и откручиваем его вручную. Бывают случаи, когда он не сходит со своих посадочных мест. Тогда воспользуемся предварительно приобретенным в магазине съемником.

На многих современных двигателях стоят бумажные масляные фильтры, доступ к которым может быть легко открыт при помощи торцевого ключа. Попросту открутите крышку и ваш масляный фильтр будто на ладони.

Нанесите немножко отработанного моторного масла на уплотнительное перстень нового фильтра и установите его. Внимательно прочитайте инструкцию на фильтре по его установке.

4.Масло стекло. Закручиваем пробку сливного отверстия. Весьма сильно тянуть ее не стоит, кушать риск срыва резьбы. Вкрутили до упора, немножко подтянули.

Заливаем новое моторное масло в верхнюю горловину чрез воронку. Заливаем такое число масла, чтобы на масляном щупе его степень был между отметками «Min» и «Max», чуть ближе ко другой отметке. Закрываем крышку, запускаем двигатель.

Непременно! После первой поездки проверьте степень масла. Идеально смотреть его на горячем двигателе чрез 10 минут после остановки мотора.

 

Заменяем лампу накаливания

Сколько людей нужно, чтоб поменять лампочку? Эта шутка имеет немалую долю правды. Простейшая труд может обернуться серьезной головной болью. На некоторых автомобилях чтоб поменять одну лампочку, в буквальном смысле нужно разобрать половину передней части автомобиля.

В остальных случаях замена лампочки дело не хлопотное:

ВАЖНО! Необходимо верно подобрать нужную модель лампочки. Для этого снимаем перегоревшую лампочку, несем ее в лавка и по ней приобретаем новую.

 

Меняем тормозные колодки

Замена тормозных колодок на автомобиле несколько более рискованное мероприятие, чем замена лампочки. Потому НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ в первый один заменять колодки со знающим человеком, какой в случае чего может исправить ошибку.

Перед заменой колодок посмотрите несколько нижеследующих видео, объясняющих принципы замены колодок различных суппортов:

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*