SOVAVTO.ORG » Новости » Как люди изменили Землю за последние 30 лет?

Как люди изменили Землю за последние 30 лет?

Съемки со спутника в движении: что появилось и что исчезло на нашей планете

Google открыл сайт (), на котором в режиме рапида показано, как менялся ландшафт нашей планеты за прошедшие 30 лет. Грандиозные сооружения (как сказали бы раньше – «стройки века»), опустошительные природные катаклизмы, свидетельства экономического роста и упадка – от зоркого и беспристрастного фотографического ока на орбитальном спутнике Landsat не укрылось ничего.

 

Предлагаем вашему вниманию 8 объектов. Динамика их изменений наглядно показывает, насколько может быть рачительной и губительной деятельность (и бездеятельность) человека, а также безжалостны естественные процессы.

 

1. Ледник Колумбия на Аляске

Он известен с середины 1970-х. За это время он отступил больше чем на 20 км к северу и потерял больше половины всего объема.

 

2. Лесные пожары в Австралии

Они случаются практически ежегодно. Вот и сейчас Сидней в плотном кольце огня. Нынешний пожар самый сильный за последние 40 лет.

Всего же с конца 1980-х огонь уничтожил миллионы гектаров, унес сотни жизней, разрушил или полностью уничтожил десятки населенных пунктов, нанес колоссальный экономический урон. Так, пожар 2009 года, названный Черной субботой, погубил больше 170 человек.

 

3. Исчезновение Аральского моря

Некогда это было четвертое по величине озеро в мире. Здесь во множестве водилась и добывалась рыба, на берегу кипела жизнь, строились и успешно функционировали курорты.

Основная причина исчезновения огромного водоема – безответственная хозяйственная деятельность человека, точнее неграмотно построенная ирригационная система. Ее возведение началось в 1930-х годах, а необратимые последствия дали о себе знать в 1960-х. Исчезновение Аральского моря было вопросом времени.

 

Оно наступило.

 

4. Искусственный архипелаг в Дубае

Самое крупное в мире рукотворное сооружение. Насыпные острова, выполненные по уникальным технологиям, включают Пальмовые и Мировые острова. На строительство – без преувеличения – стройки тысячелетия ушло порядка 15 лет.

 

В перспективе – архипелаг Вселенная…

 

5. Возведение аэропорта Берлин-Бранденбург

Проект, стартовавший в 2006 году, поначалу оценивался в 2 млрд евро. Но в процессе реализации сумма несколько раз корректировалась и в итоге составила 6,5 млрд. Сроки окончания строительства и сдачи в эксплуатацию несколько раз переносились и откладывались; торжественное открытие запланировано на осень 2020 года.

 

6. Смещение русла реки Коси (Индия)

Один из крупнейших притоков Ганга; его русло обладает необычайной подвижностью. За два с половиной столетия река переместила свое течение больше чем на 120 километров с востока на запад.

 

Особенно интенсивно движение ощутимо во время ежегодных разливов, приносящих катастрофические последствия. Только в 2008 году от паводка на границе Индии и Непала пострадало около 3 миллионов человек.

 

7. Далянь: экономический рост

В начале 1980-х здесь проживало менее полутора миллионов человек. Сегодня в Даляне более 6 миллионов жителей. Здесь регулярно проводятся встречи Всемирного экономического форума, названного «летним Давосом».

Расположенный на берегу Желтого моря, город является крупным туристическим центром. Считается наиболее благоприятным для проживания городом Китая.

 

8. Исчезновение лесов на Мадагаскаре

Люди заселили остров около 2 тысяч лет назад. За это время исчезло более 90% природных лесов. Сегодня только 6% территории относительно пригодны для проживания. Катастрофическое обезлесение приводит к тому, что ухудшается качество водных ресурсов и почвы.

В том числе в силу данных причин страна не в состоянии прокормить и напоить быстро растущее население.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*