SOVAVTO.ORG » Новости » Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

1000 способов обмана при купле-продаже автомобиля.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

Так уж сложилось, но купля-продажа автомобилей всегда была неспокойным и опасным занятием в нашей стране. Все мы знаем, что в 90-е и начале 2000-х больше всего криминала в автосфере было на различных авторынках. Также на автомошенников можно было нарваться и в частных объявления в газетах, которые были популярны в старые времена.

Сегодня же с развитием Интернета автокидалы пришли в Сеть, заманивая своими красивыми объявлениями на популярных досках объявлений. Но сегодня мошенники более изобретательны, чем во времена рыночных авторазвалов. На что только не идут преступники, чтобы выманить у покупателей или продавцов их кровно нажитые деньги.

Как же не попасть в криминальные сети преступников на современном авторынке? Все очень просто. Нужно просто знать 1001 метод и способ отъема денег на авторынке. Конечно, в рамках нашего материала описать все методы автокидал нереально. Поэтому мы опишем самые распространенные в последнее время. Надеемся, наш материал поможет многим автолюбителям избежать возможных проблем при купле-продаже автомобилей и защитить не только свою собственность, но и сохранить сбережения. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен.

 

Мошенники за решеткой против продавцов автомобилей

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

Знаете ли вы, что каждый продавец подержанного авто рискует быть обворованным преступниками, которые уже отбывают срок в колониях? В последние годы нашу страну захлестнула волна мошенничеств, связанных с кражами денег с банковских карт. Причем, как правило, подобным бизнесом занимаются те, кто уже сидит в местах не столь отдаленных. Как? Сейчас расскажем.

Смотрите также: Что делать, чтобы вас не обманули в автосалоне

Уже давно известно, что в любой колонии находится огромное количество мобильных телефонов и левых сим-карт, с помощью которых зеки не только связываются со своими родственниками и друзьями, но и продолжают заниматься криминалом. 

Итак, представьте: вы разместили объявление о продаже своего любимого авто на одной из электронных досок объявлений (чаще всего мошенники ищут своих жертв на следующих сайтах: Avito.ru, Auto.ru, Drom.ru) и ждете покупателя. К сожалению, в большинстве случаев автомобиль не удается продать достаточно быстро. В итоге ваша машина просто-напросто «зависает». Далее происходит следующее.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

Вам поступает звонок от потенциального покупателя, который начинает расхваливать ваш автомобиль и заявляет о своем желании его приобрести. Обычно в таких случаях сразу сообщают, что не могут подъехать на осмотр машины в ближайшее время в связи с тем, что звонят вам из другого региона страны. Далее все классически. Вам говорят, что желают перевести вам задаток. Угадайте, куда? Конечно же, на банковскую карту. 

Смотрите также: Как проверить автомобиль онлайн: Проверка популярных сервисов в Интернете

Мало того, для пущей убедительности «покупатель» готов выслать вам копию своего паспорта и номер кредитной карты, а также сразу же перевести вам задаток. В большинстве случаев многие продавцы соглашаются на подобные условия, не чувствуя здесь никакого подвоха. 

Но как же мошенники могут украсть деньги у продавца авто? Все просто. Злоумышленники усыпляют бдительность продавца автомобиля, выслав ему копию паспорта, фотокопию банковской карты и переведя в качестве задатка небольшую сумму. Затем под различным предлогом они попытаются выманить у продавца конфиденциальную информацию (якобы по требованию их банка для осуществления перевода), в первую очередь паспортные данные и номер банковской карты.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Цель проста – получить доступ к вашей банковской карте через личный кабинет мобильного банка сотового оператора или через личный кабинет банка, выпустившего платежную карту. Далее, получив информацию, мошенники заходят в онлайн-сервис банка и, введя требуемые данные, запускают опцию восстановления пароля для входа в личный кабинет управления банковскими счетами. Но как они узнают новый пароль, который обычно высылается на мобильный телефон владельца банковской карты? Очень просто.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

Доверчивые продавцы автомобилей сами сообщают подобные пароли злоумышленникам, которые втерлись в доверие к ним, переведя небольшой задаток. Обычно пароли для восстановления доступа к банковскому счету выманиваются под предлогом того, что якобы банк покупателя для перевода требует назвать пароль, полученный продавцом авто на свой телефон. Естественно, многие, не знакомые с банковскими технологиями, без задней мысли сообщают преступникам пароли для доступа в личный кабинет управления банковскими счетами.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Далее все стандартно. Аферисты, получив от продавца автомобиля заветный пароль доступа к личному кабинету банка, переводят все денежные средства на другие депозитные карты, открытые на подставных лиц. Все. Финита ля комедия... Как вы уже поняли, жулики каждый день просматривают в Сети огромное количество объявлений о продаже б/у машин, подбирая себе жертв. Как правило, в их выборку попадают в первую очередь те владельцы, которые уже давно не могут продать свои авто.

Самое страшное, что подобный криминальный бизнес в местах не столь отдаленных уже давно поставлен на поток. Хотя стоит признать, что правоохранительные органы не дремлют и за последние годы сумели выявить множество преступных групп, занимающихся этим видом теневого бизнеса, и привлечь мошенников к ответственности. Но, к сожалению, меньше их пока не становится. 

 

Как могут кинуть покупателя автомобиля

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Сегодня автомошенникам известно гораздо больше способов забрать деньги на авторынке. Особенно у доверчивых покупателей, которые часто попадают на уловку преступников. Стоит отметить, что чаще это происходит из-за желания сэкономить, а точнее из-за жадности. Это, кстати, лишний раз подтверждает справедливость высказывания «Мы не настолько богаты, чтобы экономить». Ведь давно известно, что, пытаясь сэкономить при покупке какого-то товара, мы часто приобретаем некачественный продукт, в результате чего можем в последующем втридорога заплатить. 

 

А теперь еще один из самых почти честных способов обмана покупателей автомобилей. Представьте, что вы долгое время ищете себе подходящий подержанный автомобиль. Но, как всегда, вам не хватает денег именно на то, что вы искали. И вот неожиданно вы находите в Сети объявление о продаже по отличной цене (часто даже ниже рынка) автомобиля своей мечты. Вы нервно набираете телефон продавца, в мыслях накручивая себя, что, скорее всего, автомобиль уже продан (ведь по такой низкой цене он не может продаваться долго), и в ответ слышите, что авто еще не продан.

Естественно, в этом случае многие будут готовы лететь хоть на край света, чтоб застолбить за собой автомобиль с выгодным ценником. Договорившись с продавцом, вы летите как на крыльях в надежде оказаться первым, кто оставит задаток за автомобиль мечты.

Приехав к продавцу, вы реально убеждаетесь, что в продаваемом авто нет никаких подвохов и что он реален (как и сам владелец), да еще к тому же, как ни странно, оказался даже не перекупом (что редкость в наше время). 

Затем продавец просит у покупателя задаток наличкой или авансовый платеж на банковскую карту. Многие покупатели, боясь упустить выгодную сделку, соглашаются оставить задаток. В обмен на авансовый платеж продавец даже может выдать покупателю расписку. Далее продавец предлагает отправиться по его домашнему адресу якобы для того, чтобы взять ПТС.  Но в чем же здесь подвох? Как в этом случае могут кинуть покупателя?

Все просто. Чаще всего в расписке не указывают фиксированную сумму продаваемого авто или вообще не указывают предмет будущей сделки, в рамках которой и был произведен авансовый платеж. 

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Когда же продавец возвращается с ПТС на автомобиль, покупатель неожиданно узнает, что стоимость автомобиля выросла на 15-30 процентов. Также обычно в этом случае продавец сообщает, что если не будет заключен договор купли-продажи, задаток покупатель назад не получит в соответствии с действующим законодательством. Причем в этом случае у покупателя реально практически нет шансов забрать свои деньги назад, поскольку из-за своей невнимательности или из-за недостатка юридической грамотности была составлена расписка о задатке за автомобиль, стоимость которого в документе не была указана. Как видите, все в рамках закона. 

 

В итоге покупателю либо придется приобретать автомобиль намного дороже, либо попрощаться со своими деньгами, выплаченными в качестве задатка мошеннику. 

 

Будьте внимательны с кредитными автомобилями

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

По статистике, более 50% новых автомобилей в России покупается в кредит. Особенно после начала экономического кризиса в стране, обесценивания национальной валюты и существенного повышения ценников всеми автодилерами в стране.

Так что нарваться в объявлении на кредитный автомобиль очень и очень просто. И ладно, если кредитный автомобиль продает честный автовладелец для того, чтобы рассчитаться с банком. В этом нет ничего плохого. Обычно такие сделки прозрачны и безопасны (как правило, деньги за авто покупатель будет отдавать в банк и там же получит ПТС, находящийся в залоге по автокредиту).

 

Но, к сожалению, жулики не дремлют и здесь, пытаясь продать доверчивым гражданам кредитные автомобили, оформленные на подставных людей (судимые, алкоголики, наркоманы и т. п.). Но как злоумышленники продают кредитные авто, если, как правило, у кредитной машины паспорт транспортного средства (ПТС) хранится в банке в качестве залога? Все очень просто. Преступники получают официально, на вполне законных основаниях дубликат ПТС в Госавтоинспекции, обратившись с заявлением об утрате документа. В итоге, оплатив госпошлину, они имеют на руках новый настоящий ПТС. 

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Далее автомобиль по бросовой цене выставляется в Интернете на продажу. Обычно в описании к объявлению указывается, что машина срочно продается в связи с переездом в другой регион проживания или отъездом за рубеж. 

Кстати, часто подобную продажу ведет не сам владелец авто (по документам), а его представитель по генеральной нотариально заверенной доверенности. 

Самое плохое, что подобный обман раскрыть очень тяжело, поскольку в документах на машину вы никогда не найдете отметки, что автомобиль находится под залогом у банка. В отличие от лизинга, когда в момент оформления автокредита владельцем авто сразу становится покупатель, оформивший кредит. 

 

К счастью, в России уже давно работает единый реестр залогов, в который банковские организации должны подавать данные о залоге транспортных средств в качестве обеспечения по автокредитам. Только вот делают это не все банки. Поэтому не всегда есть возможность достоверно узнать, находится ли тот или иной автомобиль в залоге у банка. Правда, в этом случае банк рискует, поскольку вы можете быть признаны судом добросовестным приобретателем автомобиля.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

В других же случаях, купив кредитный автомобиль, рискует покупатель. Ведь если в реестре залогов есть информация о машине, которую вы приобрели, то согласно действующему законодательству банк вправе забрать у вас автомобиль, за который его бывший владелец не выплатил кредит. Единственный способ оставить себе такой проблемный автомобиль – это расплатиться с банком или перевести кредит на себя. Но в таком случае вы заплатите дважды. 

 

Поэтому никогда не приобретайте автомобиль с рук, не удостоверившись в его чистоте и не проверив реестр залогов. Сделать это можно здесь

 

Осторожно! Клоны

 

Еще один распространенный в последнее время случай мошенничества на авторынке России. Речь идет о продаже автомобилей-клонов, или двойников. Здесь схема такая. Угоняется автомобиль. Затем в зависимости от его Вин-номера злоумышленники по базе ГИБДД подбирают такой же автомобиль (марка, модель, модификация, год выпуска и т. п.) с похожими идентификационными номерами. Далее на угнанном авто перебиваются идентификационные номера и изготавливаются поддельные документы, которые от оригинала отличить может только профессиональный эксперт. После изготавливаются копии государственных номерных знаков, и машина отправляется в другой регион на продажу.

Смотрите также: Как дешево купить конфискованный или поврежденный автомобиль

Как правило, в качестве продавца будет выступать мошенник с поддельным паспортом и генеральной доверенностью от владельца. В итоге на свет появляется полный двойник реального автомобиля с реальной историей у дилера и чистый по всем базам данным. В этом случае даже у самых подозрительных покупателей не возникнет сомнения в чистоте машины и в честности продавца.

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Ведь, согласитесь, чтобы понять, что у машины перебиты номера и поддельные документы, в этом нужно профессионально разбираться. Тем более, что сегодня технологии позволяют так перебить номера и изготовить поддельные документы на машину, что отличить их от оригинала очень и очень тяжело без специального оборудования. 

Кстати, с этим видом мошенничества за последние годы столкнулось множество порядочных покупателей, которые просто потеряли деньги, так как после заключения купли/продажи и передачи денег злоумышленники сразу становятся недоступны, а в ГИБДД отказываются ставить авто на учет в связи с изменением идентификационных номеров и поддельными документами. В итоге люди остаются и без денег, и без машины.

 

Разбойники с большой дороги

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей 

Да, бандитская эпоха 90-х уже давно закончилась. И слава богу. К сожалению, преступники никуда не делись. Поэтому при продаже авто будьте бдительны. Ведь, выставляя машину на продажу, вы не только привлекаете к себе аферистов, но и можете стать жертвой откровенного грабежа или разбоя. В последнее время в России снова пошла волна отъема автомобилей. Владельцев авто просто выбрасывают из машины с целью ее завладения.

Для многих преступников этот способ намного проще, чем угон, который требует дорогого электронного оборудования.

Чаще всего жертвой разбоя или грабежа становятся владельцы автомобилей, которые выставили объявление о продаже авто в Интернете. 

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Здесь схема классическая. С вами связывается потенциальный покупатель и назначает встречу для осмотра машины и переговоров. Далее на встречу приезжает красивая блондинка или неприметный студент и во время осмотра просит прокатиться якобы с целью посмотреть, как ведет себя машина на дороге. В итоге злоумышленник привозит владельца авто в заранее обусловленное место, где его поджидают бравые ребята, желающие «приобрести» хороший автомобиль. 

 

К сожалению, мы не можем рассказать вам обо всех способах обмана продавцов и покупателей автомобилей, поскольку их огромное множество. К тому же преступники не дремлют и каждый день изобретают новые способы отъема денег у доверчивых автолюбителей. 

Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

Естественно, мы не стали сегодня затрагивать такую больную для России тему, как обман в многочисленных псевдоавтосалонах, которые, получив от вас большие деньги, неожиданно поднимают стоимость авто и затем отказываются возвращать вам ваши деньги. Но это уже другая история.

Смотрите также: Как проверить автомобиль онлайн: Проверка популярных сервисов в Интернете

Сегодня наш рассказ – о самых частых способах мошенничества на российском рынке подержанных авто. Да, многие вещи, о которых мы рассказали, наверное, уже известны части наших читателей. Но тем не менее и для них будет не лишним еще раз узнать, как преступники пытаются обманывать покупателей и продавцов автомобилей. Помните, все зависит только от вас. Не будьте доверчивыми, жадными и т. п. И никогда не спешите. Если вы не можете что-то сделать сами, доверьте все профессионалам.  

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*