SOVAVTO.ORG » Новости » Как алюминий изменил мир

Как алюминий изменил мир

История алюминия, какой перевернул наш мир.

 

Алюминий был впервой в мире получен в 1825 году физиком Гансом Эрстедом. К сожалению, процесс получения алюминия был весьма трудным и дорогостоящим, что привело к тому, что металл стал в те годы самым дорогим в мире.

 

Даже дороже золота и платины. И это, несмотря на то, что его запасы в те годы составляли 8 процентов от всей дольний коры нашей планеты. То кушать, в природе алюминий очень распространен. Однако до тех пор, покамест не был придуман способ получения металла в промышленных масштабах стоимость алюминия была запредельной.

 

Однако, в конце концов, алюминий стал одним из самых дешевых материалов в мире, после того будто в 1880-х годах был придуман метод массового производства этого металла. В итоге после первого в мире получения алюминия в течение 50 лет стоимость 1 килограмма алюминия упало с 1200 долларов (в середине 19 века) итого до 1 доллара за 1 килограмм (стоимость в начале 20 века). 

 

Первоначальный в истории промышленный способ получения алюминия изобрел Альфред Вильм в 1855 году. Однако по свойствам это был все еще не тот алюминий, какой мы знаем сегодня. Дело в том, что первоначальный алюминий был, не этак крепок до тех пор, покамест тот же Немецкий инженер Альфред Вильм не обнаружил дисперсионное твердение, которое превращало алюминий в дюралюминий. 

 

Дюралюминий имеет более сильную кристаллическую решетку в своей структуре на атомном уровне. В итоге этот сплав, более жесткий и прочный чем обычный алюминий. При этом добавки в алюминий не меняют пластичности и легкости металла. Также Вильмом обнаружил, что старение дюралюминия приводит к увлечению прочности металлов. В итоге прочность дюралюминия, какой прошел процесс искусственного старения больше алюминия в 4,6-5 один.

 

Кстати Альфред сначала проводил испытания с дюралюминием, проводя популярный опыт с закаливанием (закалка стали с помощью резкого понижения температуры в масле). Однако если этот процесс делал сталь намного прочнее, то сплав из алюминия не становился крепче от закаливания. В итоге инженер-металлург, оставил после нагрева дюралюминия остывать его течение несколько дней в естественной температуре.

 

К его удивлению чрез несколько дней металл стал значительнее прочнее. Вот таким образом инженер нашел способ сделать алюминий крепче. Этот процесс называется старением. 

Как алюминий изменил мир 

Дюралюминий был использован при создании первого в мире цельнометаллического самолета. Благодаря его прочности, легкости и твердости в мире стали являться новые конструкции авиатехники, которая в итоге изменила воздушные путешествия навек. Дело в том, что благодаря новому прочному металлу инженеры и конструкторы смогли изменить существующую в те годы конструкцию самолета.

 

В первую очередность за счет изменения геометрии и обтекаемости конструкции. В итоге наш мир увидел новые типы самолетов. Благодаря созданию обтекаемых конструкций самолетов, инженеры смогли повысить внутреннее пространство авиатехники, что позволило повысить количество пассажирских мест в салоне самолета, а также пространство между пассажирскими креслами в салоне.

Как алюминий изменил мир 

В итоге дюралюминий стал самым удивительным в мире чудо материалом. В последующем Альфред Вильм вычислил идеальную температуру старения дюралюминия и необходимое пора для создания идеально его прочной структуры. 

 

Примечательно, что 13 процентов мирового алюминия используется в энергетическом секторе, несмотря на то, что традиционно в этой области используется медь, которая является лучшим в мире проводником электричества.

 

Однако, например, в воздушных линиях электропередач используется алюминий в качестве проводящего материала. Истина, для того чтобы коротать тот же уровень электроэнергии, будто это делает медные провода, толщина алюминиевых проводов должна быть в 1,5 раза толще медных.

Как алюминий изменил мир 

Однако даже в этом случае благодаря легкости алюминия провод толще меди будет в два раза легче, что в свою очередность снижает нагрузку на воздушные линии ЛЭП и их опоры. Благодаря использованию алюминия вместо медных проводов, позволяет повысить расстояние между опорами воздушных линий электропередач (ЛЭП), что в свою очередность снижает себестоимость их строительства.

Как алюминий изменил мир 

23 процентов мирового алюминия используется в строительстве. Так, при строительстве 102-этажного небоскреба Эмпайр-Стейт-Билдинг (Манхеттен, Нью-Йорк) строители впервой в мире использовали в конструкции большое число алюминия. Благодаря использованию алюминиевого каркаса небоскрёба, строители улучшили его коррозионную стойкость. Однако главное преимущество использования алюминия в небоскребе, это легкость конструкции, без ущерба прочности. 

 

Также алюминий стал идеальным материалом для внешней отделки зданий (особливо высотных), а также для использования в качестве кровли. 

Основной же потребитель алюминия в мире, это автопромышленность. Ныне огромная доля всего ежегодно произведенного алюминия потребляет автомобильной промышленностью. Благодаря этому материалу автопроизводители смогли облегчить конструкцию транспортных средств, что в свою очередность привело к снижению потребления топлива автомобилями, а также к существенному снижению попадания в атмосферу вредных веществ от выхлопных газов.

Как алюминий изменил мир

Примечательно, что заменяя сталь на алюминий, автопроизводители не ухудшают жесткость кузова и не снижают безопасность автомобилей. Это стало возможным благодаря новым технологиям проектирования конструкции транспортных средств.  

 

Этак что как видите мир бы без массового применения алюминия во многих сферах нашей жизни, был бы совершенно другим. Алюминий уже долгие годы по сравнению с другими материалами имеет массу преимуществ. В итоге более 100 лет у алюминия не было конкуренции для массового использования в нашем мире. Однако недавно у алюминия появилась конкуренция. Выговор идет о композитных материалах (углеволокно). Так, армированный углеродный пластик может легко конкурировать с прочностью алюминия, но быть в два раза легче и дешевле. Однако эта тема другой статьи. 

 

Вот краткая история самого удивительного и интересного материала на планете в формате видео ролика:

 

Не забудьте включить субтитры и их перевод в меню плеера YouTube

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*