SOVAVTO.ORG » Новости » Кабмин утвердил государственную программу повышения безопасности дорожного движения

Кабмин утвердил государственную программу повышения безопасности дорожного движения

В Украине утвердили государственную программу повышения безопасности на дорогах, рассчитанную до 2020 года. На ее реализацию из государственного дорожного фонда Украины будет выделено 35 млрд. гривен. Цель программы — сокращение смертности в результате ДТП на 30%, уменьшение травматизма на 90% и нулевая смертность на дорогах среди детей.

Кабмин утвердил государственную программу повышения безопасности дорожного движения

Программа была представлена сегодня на заседании Кабинета министров Украины министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. В своем докладе министр подчеркнул, что процессы улучшения качества дорог и повышение уровня безопасности движения должны стать приоритетом правительства и местных органов власти. При этом Омелян подчеркнул, что отремонтированные дороги «провоцируют» водителей ездить «со значительным превышением установленного скоростного режима», что приводит к тяжелым последствиям, таким как травмирование и гибель участников ДТП. По словам министра, в результате ДТП в Украине каждый день погибает 11 человек — в два раз больше людей, чем в странах ЕС. Самыми частыми причинами ДТП он назвал превышение скорости, необустроенность пешеходных переходов, опасные перекрестки и вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Программа предусматривает меры в четырех ключевых сферах — 4Е: инфраструктура (Engineering), просвещение (Education), надзор и контроль (Enforcement), экстренная помощь (Emergency).

В соответствии с принятым документом средства выделяются на обустройство:

  • 500 кольцевых развязок — 1.16 млрд. грн.;
  • 500 островков безопасности на въездах в населенные пункты — 930 млн. грн.;
  • 6 432 безопасных пешеходных переходов — 1.16 млрд. грн.;
  • 1500 пешеходных переходов с осветительными панелями — 150 млн. грн.;
  • ликвидацию 109 мест концентрации ДТП — 259 млн. грн.;
  • 258 км нового барьерного заграждения — 435 млн. грн.;
  • 15 тысяч новых дорожных знаков — 60 млн. грн. 

Для повышения государственного надзора и контроля безопасности движения Программой предусмотрено следующее: система автоматической фиксации нарушений ПДД, камеры автофиксации нарушений ПДД на дорогах государственного значения, мобильные приборы контроля скорости на патрульных автомобилях, приобретение алкотестеров, а также контроль безопасности коммерческих перевозок. На эти цели правительство выделит более 1.3 млрд. грн. Еще 1.8 млрд. грн. планируется направить на повышение качества экстренной помощи.  

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*