SOVAVTO.ORG » Новости » Кабмин нашел дополнительный источник финансирования дорожного строительства

Кабмин нашел дополнительный источник финансирования дорожного строительства

Кабинет министров Украины предложил устремить средства от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на стройка дорог. Речь идет о 15 млрд гривен.

Кабмин нашел дополнительный источник финансирования дорожного строительства

Проблема реструктуризации ОВГЗ обсуждался на совещании премьер-министра Владимира Гройсмана с руководством Минфина и Нацбанка. По словам главы правительства, подобный механизм позволит аккумулировать на дорожные работы в 2.5 раза больше ресурса, чем в предыдущем году. Он также отметил, что президент поддерживает идею и считает, что стройка дорог является одним из приоритетных вопросов.

Ориентировочно, общая сумма финансирования отрасли с учетом дополнительного ресурса составит возле 35 млрд грн. «Это довольно ощутимый объем для государства, край сразу увидит новое качество дорог», – добавил Владимир Гройсман.

По словам руководителя Укравтодора Славомира Новака, на ныне бюджет организации на 2017 год составляет 16,8 млрд грн. Из них 7 млрд грн предусмотрено для погашения кредитов, 4 млрд грн выделено на содержание и тонкий ремонт, 1 млрд грн – на выплату долгов прошлых лет. Фактически, на капитальный и посредственный ремонты предусмотрено только 4,8 млрд грн.

Если Укравтодор все же получит средства от реструктуризации ОВГЗ, дорожные работы профинансируют почитай на 20 млрд грн. «В таком случае мы сможем поставить безусловный рекорд и отремонтировать уже в этом году 2 195 км дорог и 80 мостов. При финансировании в объеме 10 млрд – 1 181 км дорог и 73 моста. Если же у нас останется итого 4,8 млрд, как это кушать сейчас, – их хватит на ремонт 705 км дорог и 63 мостов», – рассказал Славомир Новак в интервью ЛІГА.net.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*