SOVAVTO.ORG » Новости » Исследование доказало, что гель для рук влияет на работу алкотестера

Исследование доказало, что гель для рук влияет на работу алкотестера

Антибактериальные гели для рук на основе спирта могут влиять на показания и работу алкотестера со всеми вытекающими для тестируемого последствиями.

Исследование доказало, что гель для рук влияет на работу алкотестера

Journal of Forensic Sciences опубликовал статью, в которой приводятся результаты экспериментов с антибактериальными гелями группы ученых из департамента здравоохранения штата Миссури. Как оказалось, приверженность большинства людей к этим распространенным средствам защиты от микробов, может привести к ложному обвинению водителей в опьянении со всеми вытекающими последствиями.

В эксперименте участвовали 65 совершенно трезвых людей. Перед тестированием на популярном алкотестере каждый из них использовал спиртовой антисептик для рук. 13 из 130 тестов дали положительный результат и еще в 32% алкотестер дал сбой. Прибор сработал на пары этанола в воздухе. Кроме того, тесты показали, что результаты проверки на алкотестере могут быть искажены, если перед этим водитель или полицейский обрабатывал руки гелем.

Дополнительный тест с участием десяти человек показал, что уже через пять минут после использования антисептика прибор не дает ложных результатов.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*