SOVAVTO.ORG » Новости » Исследование: большинство украинских водителей готовы платить за парковку

Исследование: большинство украинских водителей готовы платить за парковку

Впрочем, данное утверждение справедливо лишь при условии использования официальных парковок с паркоматами и чеками, в то пора как отдавать деньги за сомнительный сервис невесть кому большинство автомобилистов все же не согласны. Таковы результаты другой части исследования «Привычки украинских водителей при парковании автомобиля», проведенного компанией GfK Украина по заказу компании Goodyear Dunlop Tires Ukraine в июне 2016 года.

Исследование: большинство украинских водителей готовы платить за парковку

Более половины респондентов (53.6%) в возрасте от 18 до 55 лет отметили, что выберут платную парковку, если будут владеть гарантии безопасности и надлежащую охрану своего автомобиля на пора парковки. В то же пора 46.4% водителей в городах с населением 100 тысяч и больше жителей готовы оставлять свое транспортное оружие на стихийных парковках. Киевляне оказались самыми сознательными водителями – 63.6% опрошенных жителей столицы выбирают платные парковки, что очевидно обусловлено будто значительным выбором платных парковок, этак и преимущественно платными местами для паркования в центре города.

Преимуществами платных парковок по мнению опрошенных автовладельцев являются: надлежащая охрана и безопасность автомобиля (82.5%), удобное пункт расположения парковки (58.5% женщин и 46.7% мужчин) и приемлемые цены (45.3%). Отмечено, что 18% мужчин и 14.2% женщин стремятся сэкономить на парковке и потому ищут акции для постоянных клиентов. При этом водителям женского пола более важно, чтоб сотрудники парковки имели симпатичный внешний вид (19.1%) и были вежливыми и опрятными (19.3%). Авторы исследования предположили, что такая требовательность женщин может быть связана с тем, что они чаще мужчин (36.3% против 28.5%) обращаются за помощью к работникам парксервиса при парковании в неудобном месте, тогда будто почти 62% опрошенных мужчин сказали, что вовек не обращаются за помощью при парковании.

Привычки украинских водителей при парковке автомобиля

Возле половины участников исследования (48.3%) готовы расходовать на платную парковку от 100 до 300 гривен в месяц, любой пятый водитель (21%) – не более 100 грн, а у 4% автовладельцев бюджет на парковку может достигать свыше 1000 грн любой месяц. Принципиально не готовы платить за паркование автомобиля в городе итого 2.1% респондентов.

Привычки украинских водителей при парковке автомобиля

Подавляющее большинство украинских водителей (96.4%) готовы официально платить за паркование автомобиля – чрез паркомат (48.9%) или при условии получения чека от сотрудника парксервиса (47.5%). Остальные 3.6% респондентов признались, что им удобнее платить за паркование наличными без получения кассового чека. По мнению исследователей, это свидетельствует будто о высоком уровне платежной культуры украинских водителей, этак и о желании улучшить качество услуг парковочных сервисов.

Привычки украинских водителей при парковке автомобиля

Помимо этого организаторы исследования спросили респондентов о причинах, заставляющих их нарушать правила и оставлять автомобили на местах для стоянки транспортных средств водителей-инвалидов. Результаты опроса показали, что 68.2% водителей могут занять специальное пункт на парковке только в форс-мажорных ситуациях, а 49% опрошенных готовы устроиться так в случае кратковременной остановки. Тогда будто 2.2% респондентов отметили, что даже без насущной необходимости, к сожалению, вечно паркуются в специально отведенных местах для водителей с ограниченными возможностями.

Также выяснилось, что наиболее распространенными причинами, по которым украинские водители могут покинуть свой автомобиль в запрещенных местах, являются форс-мажорная ситуация (66.3%), поломка собственного автотранспорта (58.2%) и кратковременная остановка (43.1%). Примечательно, что мужчины более склонны «рискнуть» и сделать кратковременную остановку в таких местах – 47.7% в противовес 38.9% опрошенным женщинам. Увлекательно, что по результатам исследования, лишь 1.8% мужчин и 1.9% женщин вовек не паркуются в запрещенных местах.

Изыскание проводилось на территории Украины в городах с населением 100 тысяч и больше жителей, за исключением временно оккупированных территорий. Путем онлайн-опроса автомобилистов были исследованы привычки 400 водителей в возрасте 18-55 лет, репрезентирующих взрослое народонаселение Украины по основным социально-демографическим показателям.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*