SOVAVTO.ORG » Новости » Интересные факты об автомобильных дисках

Интересные факты об автомобильных дисках

Едва ли историкам когда-нибудь удастся установить точную дату изобретения колеса. Конструкция колесных дисков оказалась настолько удачной, что прошла через тысячелетия почти без изменений. Тем не менее, инженерам и дизайнерам время от времени удается удивить автовладельцев выпуском необычных моделей дисков.

porsche-911-turbo-s-adv1-21-4

От дерева — к металлам

Первые колеса были деревянными, но к концу XVIII – началу XIX столетия их заменили металлические ободы со спицами. Металлические колеса гораздо меньше изнашивались, но имели немало недостатков. Прежде всего, починить их можно было только в мастерской. К тому же, они издавали сильный шум, несмотря на то, что их обод старались защитить подручными материалами — кожей или несколькими слоями плотной ткани.

Самым распространенным материалом для дисков долгое время оставалась нержавеющая сталь, но позже на сцену вышли и другие металлы. Первым завоевал рынок алюминия — сплавы на его основе были гораздо легче, что увеличивало скоростные характеристики автомобиля и снижало расход топлива. Позже на спорткарах стали устанавливать комплекты дисков из магниевого сплава. Пластичный многослойный материал не растрескивался и мог служить дольше, однако стоимость комплекта была достаточно высока — около 4 тысяч долларов. В 2012 году австралийские инженеры выпустили диски из карбона, весящие в два раза меньше самых легких аналогов. А со временем при изготовлении колес стали использовать даже прозрачный пластик.

lamborghini-aventador-tuning-novitec-torado-adv1-wheels-7

Самые дорогие диски в мире

Любителей тюнинга трудно удивить высокими ценами, но порой даже самые богатые коллекционеры авто раздумывают, стоит ли овчинка выделки. Самыми дорогими колесными дисками в мире считается комплект, разработанный дизайнерами фирмы Asanti. Модель выполнена методом ковки и украшена целой россыпью драгоценных камней — 12 800 бриллиантов и сапфиров способны придать машине королевский вид. Оценив новинку в два миллиона долларов, производители предложили покупателям приятный бонус — новейшую модель Бентли Континенталь. Пока что не поступало отзывов о том, не отваливаются ли драгоценности во время поездки.

Чудеса дизайна

Рассматривая коллекцию самых необычных дисков, можно только удивляться таланту и креативности современных автодизайнеров. В списке самых необычных — оригинальные диски без ступицы, разработанные Франко Сбарро и установленные на авто «Сбарро Осмос». Впрочем, есть и более интересные варианты.

lamborghini-aventador-tuning-novitec-torado-adv1-wheels-8

Создавая Peugeot HX1, конструкторы постарались не только придать колесам выразительный вид, но и улучшить аэродинамику автомобиля. В результате на машину были установлены… пропеллеры. На легкосплавных дисках размещены особые лопасти, которые при движении выдвигаются, давая преимущество в скорости. При взгляде на модель Пежо может показаться, что она собирается взлететь.

ЮВышедший на экраны в 2004 году фильм «Я робот» привлек внимание не только актерской игрой и сюжетом, но и созданным немецкой компанией футуристичным автомобилем. Его колеса выглядят достаточно странно — они скрыты от глаз и имеют сферическую форму, а диски, напоминающие соты, представляют собой часть кузова.

Итальянская компания Forgiato решила удивить поклонников прозрачными моделями Radurra. Необычный вид понравился покупателям, однако взлет спроса так и не произошел: во-первых, модель оказалась слишком дорогой (около 5 тысяч долларов за одно колесо), а во-вторых, на колесах была слишком хорошо заметна пыль.

Еще дальше пошла компания Мишлен, которая решила отказаться от использования воздуха в шинах. Ее колеса Michelin Tweel, созданные из прочного полимера, прекрасно выдерживают нагрузку, не боятся проколов, обеспечивают высокую степень комфорта на разных покрытиях. А их внешний вид настолько необычен, что может стать изюминкой дизайна любого авто.

lamborghini-huracan-lp610-adv1-1

В мире гигантов

Между любителями оригинального тюнинга издавна идет соревнование: чьи колеса окажутся самыми большими. Долгое время рекорд удерживался на отметке один метр, и установка таких дисков на авто считалась верхом экстравагантности. Но со временем рекорд был побит. В настоящее время самыми большими дисками для легковых автомобилей считаются 50-дюймовые модели, установленные на Oldsmobile Cutlass. Впрочем, специалисты считают, что огромная «обувь» с увеличенным числом спиц сильно ухудшает основные характеристики машины, так что прокатиться на огромных ободах стоит разве что для привлечения внимания.

Если вы ищете качественные колесные диски, загляните в каталог компании Megawheel. Здесь вы отыщете ультрасовременные и классические модели для любых типов автомобилей.

Запись Интересные факты об автомобильных дисках впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*