SOVAVTO.ORG » Новости » Инструкция по установке ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль (Официально)

Инструкция по установке ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль (Официально)

АО «ГЛОНАСС» опубликовал временный порядок действий по установке системы экстренного оповещения

Инструкция по установке ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль (Официально)

И так, краткая предыстория для тех, кто не в курсе. На территории РФ с апреля 2017 года начинает действовать временный порядок установки системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили, ввозимые из-за рубежа для физических лиц. По этому поводу во Владивостоке была проведена встреча представителей АО «ГЛОНАСС», где обсуждались основные рабочие моменты по работе с новой «урезанной» версией системы оповещения. В том числе был объяснен алгоритм действий при покупке б/у иномарки заграницей. Об этом мы писали в следующем материале: ЭРА ГЛОНАСС на подержанные иномарки начнут устанавливать с апреля 2017 года

Вчера на сайте АО «ГЛОНАСС» появилась подробная инструкция, в которой был расписан весь порядок действий при ввозе этих автомобилей в Россию. Приводим инструкцию (алгоритм действий) при ввозе подержанных транспортных средств на территорию РФ:

1. Лицо, ввозящее транспортное средство, которое не оснащено устройством вызова экстренных оперативных служб, приобретает аппаратуру вызова экстренных оперативных служб (далее – абонентский терминал) у Агента АО «ГЛОНАСС».

2. Лицо, ввозящее транспортное средство, представляет в аккредитованную испытательную лабораторию заявку и комплект документов, в том числе копию договора о приобретении абонентского терминала, для оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (далее – СБКТС).

(испытательные лаборатории, содержащие в описании области аккредитации технический регламент ТР ТС 018/2011 – на вкладке «ИЛ_ТР ТС» текстового файла с перечнем испытательных лабораторий, включенных в Национальную часть Единого реестра ОС и ИЛ (ИЦ) Таможенного союза).

3. Лицо, ввозящее транспортное средство, представляет в таможенные органы документы, необходимые для таможенного оформления транспортного средства и выдачи паспорта транспортного средства, включая полученное СБКТС и копию договора о приобретении абонентского терминала.

4. Таможенные органы после таможенного оформления транспортного средства выдают паспорт транспортного средства (далее – ПТС) на основании представленных документов, включающих СБКТС и копию договора о приобретении абонентского терминала.

5. Абонентский терминал устанавливается на транспортное средство.

(список специализированных лиц, устанавливающих абонентские терминалы и имеющих право осуществлять идентификацию оборудования в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»)

6. Собственник транспортного средства, оснащенного абонентским терминалом, предоставляет информацию о транспортном средстве в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в порядке, аналогичном по форме.

7. Транспортное средство с установленным абонентским терминалом с комплектом необходимых документов представляется на государственную регистрацию в органы ГИБДД в течении 10 дней с даты оформления ПТС.

8. Органы ГИБДД осуществляют государственную регистрацию транспортного средства с установленным абонентским терминалом.

 

Напомним также интересующий многих вопрос о стоимости комплекта «ЭРА-ГЛОНАСС». На данный момент точная сумма не озвучена официально, скорее всего это произойдет в ближайшее время, когда начнут устанавливать первые приборы экстренного оповещения. По данным с разных открытых источников в сети интернет, стоимость системы плюс установка обойдется владельцу в 10- 30 тыс. рублей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*