SOVAVTO.ORG » Новости » Honda запатентовала 11-ступенчатую трансмиссию с тремя сцеплениями

Honda запатентовала 11-ступенчатую трансмиссию с тремя сцеплениями

Компания Honda Motor зарегистрировала в Японии патент на 11-ступенчатую трансмиссию с тремя сцеплениями, которая работает эффективнее и быстрее нынешних коробок передач с двумя сцеплениями. Документ был зарегистрирован ещё в мае этого года, однако обнаружили его только сейчас.

Honda запатентовала 11-ступенчатую трансмиссию с тремя сцеплениями

Новый патент Honda Motor нашли журналисты издания Auto Guide. В патенте указано, что автором разработки является некий Ицуми Масао. Однако для каких автомобилей предназначена такая трансмиссия, неизвестно. Как отмечает Motor1 со ссылкой на неназванный источник, 11-ступенчатый «робот» может быть использован на компактном и «дружелюбном» к окружающей среде (вероятно, с гибридной силовой установкой) автомобиле. Впрочем, не исключено, что новая коробка передач так и сохранится лишь в виде чертежей.

Это уже не первый патент на 11-ступенчатую КПП. Например, в прошлом году в патентном бюро США была обнаружена документация на «автомат» Ford с таким же количеством ступеней в трёх модификациях. В компании тогда не подтвердили, но и не опровергли разработку такой трансмиссии, заявив что патентные материалы помогают защитить идеи, но не обязательно указывают на будущее бизнеса или планы производства. 

Ещё в 2013 году о начале разработки 10-ступенчатого «преселектива» заявили в компании Volkswagen. Трансмиссия проектировалась на базе 7-ступенчатого «робота» DSG и должна была появиться в компактных моделях немецкого концерна. Однако в 2015 году стало известно, что разработка оказалась чрезмерно сложной и затратной, поэтому её остановили.  

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*