SOVAVTO.ORG » Новости » Honda и Hitachi будут совместно выпускать моторы для электромобилей

Honda и Hitachi будут совместно выпускать моторы для электромобилей

Компании Honda Motor и Hitachi Automotive Systems заключили соглашение о создании совместного предприятия. Новое СП будет разрабатывать, спускать и продавать другим автопроизводителям моторы для автомобилей на электрической тяге.

Honda и Hitachi будут совместно выпускать моторы для электромобилей

Совместное предприятие Honda и Hitachi начнет трудиться в июле. Доли в компании будут распределены в пропорции 51 к 49, где контрольный пакет акций достанется Hitachi. По условиям договора инвестиции в проект составят 44.5 млн долларов США. Наименование для СП пока не выбрано, однако уже известно, что головной офис будет расположен в Японии. При этом спускать новые агрегаты партнеры хотят на производственных мощностях Hitachi в США и Китае.

Будто отметило издание Automotive News, новоиспеченный альянс стал ещё одним подтверждением того, что Honda отказалась от привычной для компании стратегии технологической независимости. На ныне Honda Motor самостоятельно выпускает моторы для автомобилей на электрической тяге, в частности для седана на водородных топливных элементах Clarity Fuel Cell. В этом году будет представлена целиком электрическая версия данной модели, а также гибридная модификация с возможностью зарядки от внешних источников. Однако, они не успеют получить агрегаты нового поколения совместной с Hitachi разработки.

Hitachi Automotive Systems специализируется на разработке и производстве электроники, автомобильных систем безопасности, аккумуляторов и электрических моторов. Бражка занимает 26 место в рейтинге крупнейших поставщиков автомобильных комплектующих издания Automotive News. 

Напомним, в январе этого года Honda Motor и General Motors создали совместное предприятие по производству водородных топливных элементов для автомобилей. Фирма Fuel Cell System Manufacturing расположена на территории производственного комплекса GM в Браунстауне, штат Мичиган.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*