SOVAVTO.ORG » Новости » Honda Civic и Volvo XC90 стали «Автомобилями года» в Америке

Honda Civic и Volvo XC90 стали «Автомобилями года» в Америке

На автосалоне в Детройте объявлены победители конкурса «Североамериканский автомашина и вседорожник года» (North American Car and Truck/Utility of the Year, NACTOY). По мнению ведущих автожурналистов Северной Америки, лучшей легковой новинкой прошлого года стала Honda Civic десятого поколения, а кроссовером — Volvo XC90 второго поколения.

Honda Civic и Volvo XC90 стали «Автомобилями года» в Америке

По результатам голосования жюри Honda Civic получила 203 балла, второе пункт с результатом в 181 балл занял Chevrolet Malibu. «Бронза» досталась Mazda MX-5 Miata, которая ранее стала «Автомобилем года» в Японии. В североамериканском конкурсе родстер набрал лишь 146 баллов. В классе кроссоверов и пикапов Volvo XC90 ушёл «в отрыв» от своих соперников с результатом 310 баллов. На другой ступени пьедестала разместился Honda Pilot третьего поколения со 111 баллами, а третье пункт с 109 баллами занял пикап Nissan Titan XD. 

Honda Civic Sedan

Honda Civic Sedan

Для Civic и XC90 это уже не первые победы в NACTOY. Японский автомашина побеждал в конкурсе в 2006 году, а шведский вседорожник становился лучшим в 2003 году. 

По правилам конкурса, модели-претенденты на награду должны быть новыми либо получить серьёзное обновление в новом модельном году. Автомобили также должны быть популярными в своём сегменте, что исключает возможность победы редких моделей. Жюри конкурса состоит из 56 ведущих автомобильных журналистов и экспертов Северной Америки. 

Volvo XC90

Volvo XC90

В прошлом году «Североамериканским автомобилем и вседорожником года» стали соответственно Volkswagen Golf и Ford F-150. Напомним, что на Autoua продолжается голосование за лучшую автомобильную новинку 2015 года на украинском рынке. В отличие от американского конкурса, победителей определяет общенародный выбор.

Ключ: NACTOY

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*