SOVAVTO.ORG » Новости » Госдума введет федеральный штраф за парковку на газоне в размере от 1 до 5 тыс. рублей

Госдума введет федеральный штраф за парковку на газоне в размере от 1 до 5 тыс. рублей

В КоАП введут новую статью за стоянку на газоне

Госдума введет федеральный штраф за парковку на газоне в размере от 1 до 5 тыс. рублей

В КоАП РФ собираются прописать новоиспеченный федеральный штраф за парковку на газоне в 5.000 рублей. Подобный проект закона рекомендовал рассмотреть в первом чтении комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству. Несмотря на то, что штрафные санкции за этот облик нарушения существуют, они установлены региональными законами. В федеральном законодательстве их дудки, ввиду чего Верховный суд РФ неоднократно признавал штрафы незаконными.

Законодательную инициативу внесло Заксобрание Свердловской области. Вносимые поправки в КоАП РФ подразумевают вступление новой статьи 8.23 «Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо лагерь механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях» в которой будет предусмотрен штраф от 1 до 5 тыс. рублей.

Выдержанность из проекта: «Статья 8.23 Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо лагерь механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях

Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо лагерь механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.»

В пояснительной записке к проекту федерального закона сказано, что «Протоколы о данном административном правонарушении будут составляться участковыми уполномоченными полиции и должностными лицами органов местного самоуправления».

Также в пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что в первую очередность федеральный закон необходим ввиду сложившейся судебной практики, в которой нормативные положения признаются противоречащими федеральному законодательству. С точки зрения закона, нахождение автомобиля на озелененных городских территориях является нарушением федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», неисполнение правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя России. По этой причине самостоятельно устанавливать штрафы регионы не могут.

Апелляционные определения Верховного суд за последние годы были вынесены неоднократно: (определения от 23.10.2013 №53-АПГ13-9, от 20.05.2015 №81-АПГ15-3, от 27.04.2016 №57-АПГ16-1). В них ВС один за разом признавал установленные региональные законы противоречивыми.

До предложения законопроекта штрафы за парковку на газонах в каждом регионе гораздо отличались. В Москве за стоянку на зеленом насаждении налагается штраф в размере 5.000 рублей, в Ульяновской области- 500 рублей, в Кемеровской области от 100 до 500 рублей и этак далее.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*