SOVAVTO.ORG » Новости » Госавтоинспекция запретила использование ручных радаров

Госавтоинспекция запретила использование ручных радаров

В некоторых регионах запретили использовать ручные радары

Госавтоинспекция запретила использование ручных радаров

В ряде регионов сотрудникам Госавтоинспекции запретили использовать ручные радары для фиксации нарушений ПДД. Решение было принято на базе приказа главы Министерства внутренних дел Владимира Колокольцева «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции». Будто ясно из названия, главной целью письма стала война с коррупцией среди сотрудников ГИБДД.

Несмотря на то, что содержание документа раскрыто не было, основная его мишень, согласно пресс-службе ГИБДД, заключается в упорядочение процедуры применения сотрудниками подразделений Госавтоинспекции мобильных средств фото- , видеофиксации нарушений правил дорожного движения для обеспечения контроля и законности при осуществлении правоприменительной практики. В документе маковка МВД позволил региональным управлениям самостоятельно решать будут ли у них использоваться ручные радары или дудки, некоторые области и регионы тут же их запретили.

Больше не будут использовать ручные радары в Ростовской и Самарской областях, в Краснодарском крае под запрещение попали все радары, в которых можно вручную стереть данные. Примечательно, что за нарушение запрета инспекторы ГИБДД могут понести серьезное дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

Мнения экспертов относительно таких запретов разделились. Одни уверены, что воспрещать нужно было раньше, ведь у ручных радаров было серьезные погрешности и это пора от времени подтверждается курьезными случаями, когда водителей Газелей уличают в превышении скорости в городском потоке более чем на 150 км/ч. Плюс ко всему приборы фиксации превышения скоростного режима в которых была возможность удалять данные предоставляли нечестным сотрудникам целое поле для обманных схем. Что позволяло получать на нарушителях в свой карман, все равно никто ничего не узнает.

С иной стороны, разработчики уверяют, используемые ручные приборы фиксации- это современные устройства, обладающие серьезной защитой от взлома и незаконных манипуляций. Их невозможно использовать во вред. Плюс к этому в некоторых ситуациях использовать ручные радары гораздо удобнее, в образец приведены горные серпантины, на которых водители нередко совершают запрещенные обгоны.

И наконец, заключительный плюс этих радаров, — они недорогие, из-за чего для многих регионов с дефицитом бюджета это один-единственный приемлемый вариант закупок.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*