SOVAVTO.ORG » Новости » Госавтоинспекция предложила выдавать медсправки по-новому

Госавтоинспекция предложила выдавать медсправки по-новому

Без прохождения диспансеризации медсправки водителям не выдадут

Как сообщил сегодня в большом интервью глава Госавтоинспекции Михаил Черников, данном на самые злободневные автомобильные темы, изменения в работе ГИБДД будут продолжаться и поле для улучшений, а также доработок у ГИБДД очень обширное.

 

Кроме электронных водительских прав, которые смогут появиться на смартфонах водителей уже теоретически в ближайшем будущем (), ГИБДД предлагает несколько изменить выдачу медицинских справок для получения и переоформления водительских прав.

 

Главным изменением для выдачи медсправок для водителей стало предложение Госавтоинспекции «выдавать медицинские справки для получения и переоформления водительских прав после прохождения диспансеризации в рамках национального проекта «Здравоохранение».* В этом случае проходить медкомиссию не потребуется».

 

*Главными целями нацпроекта прописаны, помимо снижения смертности населения, снижения младенческой смертности, ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, в том числе и обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и другое.

Срок реализации национального проекта – до 2024 года.

Источник:

 

Если предложенное изменение будет одобрено правительством, проходить медкомиссию водителю может не потребоваться.

 

Напомним, что сейчас прохождение медицинской комиссии водителям требуется в четырех случаях:при поступлении в автошколу;
при получении водительского удостоверения;
при замене водительского удостоверения через десять лет после истечения срока его действия;
при возврате ВУ после лишения прав судом.

 

Также глава ГИБДД, развивая тему сотрудничества МВД и Минздрава, затронул проблематику обмена сведениями о мед. заключениях о наличии или отсутствии у водителей противопоказаний и ограничений к управлению ТС (давняя проблема автоинспекции, которая до сих пор не может получить доступ к базам Минздрава), то есть об автомобилистах с противопоказаниями к вождению.

 

МВД России уже разработан проект федерального закона, который предусматривает закрепление полномочий МВД и Минздрава России по обмену медицинских сведений, заявил Черников в интервью ТАСС.

 

Обмен будут осуществлять в электронном виде. Законопроект уже внесен в правительство.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*