SOVAVTO.ORG » Новости » Госавтоинспекция опубликовала статистику ДТП за первые пять месяцев 2019 года

Госавтоинспекция опубликовала статистику ДТП за первые пять месяцев 2019 года

Статистика ДТП с января по май 2019 года: наблюдается локальное ухудшение ситуации с аварийностью

Количество погибших на дорогах уменьшается, общее количество дорожно-транспортных происшествий практически не снижается, об этом стало известно из статистических данных за пятимесячный период с начала 2019 года. При этом раненых оказалось больше, чем за аналогичный период с января по май прошлого года, на 0.4%.

 

Госавтоинспекция опубликовала ежемесячную статистику ДТП. Сегодня это данные с января по май текущего года.

 

Смотрите также

 

Несмотря на общую тенденцию к уменьшению количества аварий и снижению дорожно-транспортных происшествий, происходит это самое снижение крайне медленно, иногда переходя в рост по тем или иным направлениям.

 

Наиболее опасными с точки зрения увеличения аварийности за рассматриваемый период в 2019 году стали:

 

ДТП с пострадавшими велосипедистами. При 1 381 ДТП рост составил почти 20%.
В дорожных происшествиях на 1% стало больше пострадавших пассажиров. При условии, что общее число пострадавших в ДТП за период составило практически 21 тыс. человек, 1% — весомая прибавка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

 

Смотрите также

В статистике отмечается, что стало больше ДТП и пострадавших из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств, имеющих лицензию на перевозочную деятельность. Показатель возрос на 22.7%, при этом достигнув 923 случаев за пять месяцев. То есть таксисты начали попадать в аварии чаще.

 

То же самое можно сказать и о водителях автобусов, которые имеют лицензию на осуществление перевозочной деятельности. Рост здесь составляет 1.3%, а общее количество ДТП равно 1 460 случаям.

 

Среди мотоциклистов также наблюдается высокий рост аварийности — плюс 8.7%. Примерно на столько же в процентном соотношении стало больше аварий с троллейбусами, правда, самих ДТП значительно меньше. За пять месяцев – 118.

 

А вот аварийность с участием пешеходов — неизменно проблематичное направление, связанное в первую очередь с обустроенностью пешеходных переходов на дороге, — снижается по всем параметрам. Несмотря на 17 тыс. произошедших ДТП, снижение составило 3.6%. Из них по вине водителей стало меньше аварий на 1.6%, по вине самих пешеходов — на целых 7%.

 

Далее ГИБДД публикует раздел с детским травматизмом на дороге. Увы, здесь за последние пять месяцев наблюдаются печальные изменения. Общее количество происшествий с несовершеннолетними увеличилось на 3.9%. — до 6.7 тыс. ДТП. При этом смертность увеличилась на 3.6%, а травматизм — на 3.3%. Растет и количество аварий с детьми-пассажирами, что говорит о пренебрежении безопасностью родителями и взрослыми. Это, пожалуй, единственный раздел во всей статистике, где так много красных колонок. Словно всем резко стало наплевать на благополучие и безопасность собственных и чужих чад.

 

Напомним водителям, что сейчас у школьников начались летние каникулы, и нужно быть предельно внимательными за рулем. Ребенок и дорога – это крайне опасное сочетание.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*