SOVAVTO.ORG » Новости » Good Year представила сферическое колесо для автомобиля (видео)

Good Year представила сферическое колесо для автомобиля (видео)

Новая концепция сферических колёс от компании Good Year получила наименование Eagle-360. По замыслу разработчиков, такие шины будут печататься на 3D-принтерах для использования на самоуправляемых автомобилях. Они будут устанавливаться при помощи эффекта магнитной левитации без физического контакта с элементами конструкции машины. Концепция шарообразных колёс была представлена на автосалоне в Женеве.

Good Year представила сферическое колесо для автомобиля (видео)

Концептуальные шины получили оригинальный рисунок протектора, созданный по примеру поверхности мозгового коралла. Такая структура поверхности, пояснили в Good Year, позволяет обращаться колёсам в любых направлениях. Материал колёс обладает свойствами губки – при сухой погоде он становится жёстким, а с повышением влажности смягчается, «обеспечивая отличное вождение и сопротивлением аквапланированию». Каждое колесо оснащено электромотором и аккумулятором, а остальное пространство заполнено армированным пенопластом. 

Колёса Eagle-360 могут обращаться вкруг собственной оси для изменения курс узких каналов в протекторе. Во пора езды по сухим дорогам канавки располагаются перпендикулярно направлению движения, а при выезде на мокрое полотно канал устанавливается параллельно для отвода жидкости. В каждом колесе также установлены специальные датчики для оценки сцепления с дорожным покрытием в режиме реального времени. Информация передаётся системе автономного управления автомобиля, которая рассчитывает оптимальную скорость в зависимости от сложившихся условий. 

 

На прошлогоднем моторшоу в Женеве Good Year показала концептуальные шины BH-03 для электромобилей и гибридов. Термоэлектрические волокна в протекторах преобразовывают тепло, выделяемое при трении о дорожное покрытие, в электричество для зарядки аккумуляторов автомобиля.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*